Участник общества с ограниченной ответственностью намерен исключить из общества другого участника, систематически нарушающего свои обязанности.

В связи с этим участник, требующий исключения, просит разъяснить:
1. В какой суд нужно подать исковое заявление - гражданский или арбитражный?
2. В каком размере уплатить государственную пошлину?
3. Кто является плательщиком пошлины: общество или участник?


На вопрос ответили специалисты проекта "1С:Консалтинг.Стандарт".


  1. В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем 10 процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

    Статьей 33 Арбитражного процессуального кодекса РФ установлены категории дел, относящиеся к специальной подведомственности арбитражных судов, независимо от того, кто является участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование (юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане). В частности, к таким делам относятся дела по спорам между акционером и акционерным обществом, участниками иных хозяйственных товариществ и обществ, вытекающим из деятельности хозяйственных товариществ и обществ, за исключением трудовых споров (п. 4 ч. 1 ст. 33 АПК РФ). Пленум ВАС РФ подтверждает, что споры между участниками хозяйственных обществ подведомственны арбитражным судам (п. 5 Постановление Пленума ВАС РФ от 09.12.2002 № 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации").

    К спорам между участниками хозяйственных обществ можно отнести споры, возникшие в связи с требованием одного из участников общества об исключении из общества другого участника. Такие споры рассматривают арбитражные суды (постановления Федеральных арбитражных судов Уральского округа от 17.09.2008 № Ф09-6701/08-С4, Северо-Кавказского округа от 18.09.2008 № Ф08-5592/2008). Таким образом, заявление об исключении участника из общества нужно подавать в арбитражный суд.

    Обратите внимание! С 21.10.2009 вступили в силу изменения, внесенные в АПК РФ Федеральным законом от 19.07.2009 № 205-ФЗ. В новой редакции ст. 33 АПК РФ прямо не указано, что споры между участниками общества относятся к специальной подведомственности арбитражных судов. Однако эти споры также будут рассматриваться арбитражными судами. Дело в том, что в специальную подведомственность арбитражных судов будут входить дела по корпоративным спорам (ст. 225.1 АПК РФ), к которым относятся дела по спорам, связанным с участием в юридическом лице.

  2. Размеры государственной пошлины при подаче искового заявления в арбитражный суд указаны в главе 25.3 НК РФ. Поскольку требование об исключении участника из общества является требованием неимущественного характера, то размер государственной пошлины при подаче искового заявления составит 2 000 рублей (подп. 4 п. 1 ст. 333.21 НК РФ).
  3. Проанализировав ст. 10 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", можно сделать вывод о том, что исковое заявление с требованием об исключении участника из общества может подать только участник общества, а само общество не может инициировать процедуру исключения участника.

    В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 333.17 НК РФ плательщиками государственной пошлины признаются лица, которые обращаются за совершением юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 НК РФ. К числу юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 НК РФ, относится обращение с исковым заявлением в арбитражный суд. Таким образом, участник общества, подающий заявление в суд об исключении из общества другого участника, должен уплатить государственную пошлину.

    Если исковое заявление подает участник общества, являющийся юридическим лицом, то уплата государственной пошлины осуществляется с расчетного счета этой организации. Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка о его исполнении (п. 3 ст. 333.18 НК РФ) Если же исковое заявление подает участник общества, являющийся физическим лицом, то он должен заплатить государственную пошлину через кассу банка. Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в наличной форме подтверждается либо квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком, либо квитанцией, выдаваемой плательщику должностным лицом или кассой органа, в который производилась оплата (п. 3 ст. 333.18 НК РФ).

Итак, подытожим.
1. Участник общества, требующий исключить из общества другого участника, должен подать исковое заявление в арбитражный суд.
2. Размер государственной пошлины при подаче искового заявления с требованием об исключении участника из общества составит 2 000 рублей.
3. Если исковое заявление подает участник общества, являющийся юридическим лицом, то уплата государственной пошлины осуществляется с расчетного счета этой организации. Если же исковое заявление подает участник общества, являющийся физическим лицом, то он должен заплатить государственную пошлину через кассу банка.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии