Как правильно заполнять форму № КМ-6, если в организации имеется один кассовый аппарат, на который пробивается вся выручка, в т. ч. и оплата по кредитным картам?

Форма КМ-6 «Справка-отчет кассира-операциониста» утверждена достаточно давно – в 1998 году (постановление Госкомстата РФ от 25.12.1998 № 132)– и изначально имела отношение только к наличному обороту, поскольку оплата банковскими картами в то время не была развита. По сути, форма КМ-6 является прямым продолжением информации, берущейся из журнала кассира-операциониста – форма № КМ-4.

Для удобства учета пробивайте наличную и безналичную выручку на разные секции ККТ. В устных рекомендациях налоговые инспекции предлагают два варианта заполнения формы.

Первый вариант заключается в следующем. Поскольку сумма безналичной выручки показывается в отдельной графе 13 формы № КМ-4, то на эту сумму приходный кассовый ордер не выписывается (в этом случае наличные деньги в кассу не поступают). Отчет формы № КМ-6 на эту сумму не составляется.

Второй вариант – вносить в форму № КМ-6 и наличную, и безналичную выручку, но разными строками. При этом итоговая сумма будет совпадать с Z-отчетом, но в кассу будет сдана сумма, отраженная в строке наличной выручки. То есть нижняя строка формы № КМ-6 «Выручка в сумме ___ принята и оприходована по кассе по приходному кассовому ордеру» будет содержать только сумму наличной выручки.

Поскольку законодательством не установлено, как следует отражать безналичные расчеты в форме № КМ-6, организация может выбрать любой вариант. Выбранный способ следует обязательно отразить в учетной политике.


Подписчики ИТС ПРОФ имеют возможность получать письменные консультации аудиторов по сложным вопросам учета и налогообложения.

Свои вопросы Вы можете направлять по адресу itsprof@1c.ru.

В письме с вопросом необходимо указать название организации-подписчика и регистрационный номер программы "1С:Предприятие", на который оформлена платная подписка ИТС ПРОФ.

Ознакомиться с другими ответами на вопросы подписчиков ИТС можно здесь

Оформить подписку на ИТС вы можете у рекомендованного сервис-партнера фирмы «1С».

Подробнее об ИТС

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии