Наша организация занимается оптовой торговлей косметической продукцией. Для лучшего позиционирования товара в магазинах ритейлеров, мы устанавливаем тестер-стенды (по устной договоренности). Данные тестер-стенды числятся у нас на балансе как введенные в эксплуатацию ОС. Наши ритейлеры отказываются заключать договор аренды или ответственного хранения на данное оборудование. Можем ли мы в условия договора поставки товара, включить пункт об обязанности с нашей стороны предоставить данное оборудование? Какие налоговые последствия могут быть при включении такого пункта в договор?

Насколько мы поняли, указанные тестер-стенды являются вашим имуществом. Согласно пункту 2 статьи 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В отношении указанных объектов собственности какие бы то ни было ограничения гражданского оборота отсутствуют. То есть вы можете совершать с ними любые действия, в том числе устанавливать их в магазинах ваших контрагентов. Ничего противозаконного в предлагаемом вами пункте договора нет.

При этом следует учитывать, что согласно статьям 210 и 211 ГК РФ бремя содержания имущества и риск случайной гибели возлагаются на собственника, если иное не предусмотрено договором.

Что касается налоговых последствий, то объектом налогообложения являются:

  • реализация товаров (работ, услуг) - по НДС;
  • доходы, уменьшенные на величину расходов - по налогу на прибыль.

    Так как в данном случае право собственности вами не утрачивается, то реализация отсутствует. Следовательно, объекта налогообложения НДС нет. Отсутствует и объект налогообложения по налогу на прибыль, так как ваши контрагенты не выплачивают вам арендную плату.

    С нашей точки зрения, есть небольшая вероятность того, что при проверке налоговый орган придет к выводу, что вы передали своим контрагентам данные объекты в безвозмездное пользование. В этом случае у вас возникает объект налогообложения по НДС, а у ваших контрагентов - по налогу на прибыль. Налогооблагаемой базой по налогам в этом случае будет рыночная стоимость аренды такого имущества. Поэтому мы бы рекомендовали предусмотреть в договоре арендную плату в символическом размере.


    Подписчики ИТС ПРОФ имеют возможность получать письменные консультации аудиторов по сложным вопросам учета и налогообложения.

    Свои вопросы Вы можете направлять по адресу itsprof@1c.ru.

    В письме с вопросом необходимо указать название организации-подписчика и регистрационный номер программы "1С:Предприятие", на который оформлена платная подписка ИТС ПРОФ.

    Ознакомиться с другими ответами на вопросы подписчиков ИТС можно здесь

    Оформить подписку на ИТС вы можете у рекомендованного сервис-партнера фирмы «1С».

    Подробнее об ИТС

  • Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
    Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
    Ваша оценка:
    Комментарии