Как в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 изменить инвентарный номер основного средства?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.69.35.

 

Согласно пункту 11 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств (утв. приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н) при принятии к учету основных средств (ОС) каждому инвентарному объекту ОС должен присваиваться инвентарный номер. Инвентарный номер служит для организации бухгалтерского учета и обеспечения контроля за сохранностью ОС.

Инвентарный объект ОС может состоять из несколько частей. Если составные части ОС, имеют разные сроки полезного использования (СПИ) и учитываются как отдельные инвентарные объекты, то каждой части присваивается отдельный инвентарный номер. Если для составных частей ОС установлен общий СПИ, то такой объект ОС числится за одним инвентарным номером.

Инвентарный номер, присвоенный инвентарному объекту ОС, сохраняется за ним на весь период его нахождения в данной организации. При выбытии объекта ОС его инвентарный номер не рекомендуется присваивать вновь принятым к бухгалтерскому учету объектам в течение пяти лет по окончании года выбытия.

Нормативных требований к структуре инвентарных номеров нет. Организация может использовать как простую цифровую нумерацию, так и комбинированную буквенно-цифровую нумерацию.

В «1С:Бухгалтерии 8» инвентарный номер присваивается объекту ОС автоматически при принятии его к учету. Программа позволяет редактировать инвентарный номер в соответствии с порядком нумерации, принятым в организации.

Если установленный при принятии к учету инвентарный номер по какой-либо причине требуется изменить, следует внести запись в регистр сведений Первоначальные сведения ОС (бухгалтерский учет) с помощью документа Операция.

Комментарии