Как в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 учитывать обеспечения обязательств и платежей по договорам?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.70.41.

 

Исполнение обязательств по договору может обеспечиваться (п. 1 ст. 329 ГК РФ):

  • неустойкой;
  • залогом;
  • удержанием вещи должника;
  • поручительством;
  • независимой гарантией;
  • задатком;
  • обеспечительным платежом;
  • другими способами, предусмотренными законом или договором.

Начиная с версии 3.0.70 в «1С:Бухгалтерии 8» поддерживается учет обеспечений обязательств (платежей) по договорам. Теперь для договоров с обеспечением обязательств можно указать дополнительную информацию: вид обеспечения, стороны сделки, валюту и стоимость в валюте. Эта информация, в том числе, используется при формировании отчетов заемщика для банка (раздел Банк и касса - Отчеты для банков - Расшифровки обеспечений).

Чтобы учет обеспечений обязательств и платежей стал доступен пользователю, ему потребуется включить соответствующую функциональность (раздел Главное - Настройки – Функциональность). На закладке Расчеты необходимо установить флаг Учет обеспечений обязательств и платежей.

После включения указанной настройки в карточке договора (раздел Справочники - Покупки и продажи – Договоры) появится сворачиваемая группа Обеспечения обязательств, где можно перечислить стороны сделки и указать вид обеспечения (Аваль, Залог, Гарантия, Поручительство, Прочее).

Для учета полученных обеспечений обязательств и платежей предназначен забалансовый счет 008 «Обеспечения обязательств и платежей полученные». Для учета выданных обеспечений обязательств и платежей предназначен забалансовый счет 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные». Для ведения учета обеспечения обязательств и платежей в рублях используются субсчета 008.01 и 009.01. Для учета в валюте – субсчета 008.21 и 009.21.

Информация об обеспечении сделки отражается документом Операция (раздел Операции - Бухгалтерский учет - Операции, введенные вручную). По сделкам с обеспечением в валюте необходимо указать валюту, стоимость сделки в валюте и рублях.

Комментарии