Организация зарегистрирована 2 февраля 2011 года, а транспортное средство поставлено на учет 23 апреля 2011 года. Какой коэффициент мы должны применять в этом случае при расчете транспортного налога?

В соответствии с пунктом 1 статьи 358 НК РФ объектом налогообложения признаются, в частности, автомобили, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации. Начислять транспортный налог необходимо с момента постановки транспортного средства (ТС) на регистрационный учет. Обязанность уплачивать транспортный налог ставится в зависимость от регистрации ТС, а факт нахождения ТС на балансе общества не порождает обязанности по уплате названного налога (письмо Минфина России от 06.05.2006 №03-06-04-04/15, постановления ФАС Московского округа от 25.05.2009 № КА-А40/4142-09 и ФАС Уральского округа от 06.03.2006 № Ф09-1150/06-С1). Если ТС регистрируется в течение налогового (отчетного) периода, то исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента (п. 3 ст. 362 НК РФ). Чтобы определить значение коэффициента, нужно разделить число календарных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, на число календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде (п. 3 ст. 362 НК РФ). Для исчисления транспортного налога значение коэффициента указывается в виде десятичной дроби с точностью до сотых долей. При этом месяц регистрации ТС, а также месяц снятия ТС с регистрации принимаются за полные месяцы. Если транспортное средство было зарегистрировано 23 апреля 2011 года, то:

  • число календарных месяцев 2011 года, участвующих в расчете коэффициента, равно 9 (с апреля по декабрь 2011 включительно);
  • коэффициент равен 9 / 12 = 0,75.

Порядок исчисления транспортного налога подробно описан в справочнике по Транспортному налогу в разделе "Налоги и взносы" на ИТС.


Пользователи ИТС версий ПРОФ могут получать бесплатные консультации аудиторов по вопросам бухучета и налогообложения, а также консультации специалистов по трудовому праву по кадровым вопросам.

Свои вопросы Вы можете направлять по адресу itsprof@1c.ru.

В письме необходимо указать регистрационный номер программы, на которую оформлен договор 1С:ИТС и подробно описать ситуацию, требующую консультации.

Ознакомиться с другими ответами аудиторов на вопросы пользователей можно здесь

Вы можете заключить договор информационно-технологического сопровождения с рекомендованным фирмой «1С» партнером.

Подробнее об ИТС

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии