Компания получила прибыль, однако решение от 2011 года о ее распределении было принято лишь в части. В отношении оставшейся доли прибыли решение было только в текущем году. Как отразить такую ситуацию в бухучете, рассказывают эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Кирилл Завьялов и Вячеслав Горностаев.

В 2010 году организацией была получена чистая прибыль. В 2011 году учредители на общем собрании приняли решение о ее распределении. Однако в бухгалтерию были даны сведения о направлении части прибыли только на выплату дивидендов. Информация о направлении оставшейся части прибыли на другие цели появилась в настоящее время. Какие бухгалтерские записи следует сделать и какие документы оформить, если бухгалтерская отчетность еще не сформирована?

Согласно абзацу второму п. 3 ПБУ 7/98 "События после отчетной даты" (далее - ПБУ 7/98) объявление годовых дивидендов по результатам деятельности акционерного общества за отчетный год признается событием после отчетной даты. Полагаем, что распределение прибыли общества с ограниченной ответственностью за отчетный год также являются событием после отчетной даты.

В соответствии с п. 10 ПБУ 7/98 событие после отчетной даты, свидетельствующее о возникших после отчетной даты хозяйственных условиях, в которых организация ведет свою деятельность, раскрывается в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках. При этом в отчетном периоде никакие записи в бухгалтерском учете не производятся. В этом же порядке отражаются в бухгалтерской отчетности и годовые дивиденды, рекомендованные или объявленные в установленном порядке по результатам работы организации за отчетный год.

При наступлении события после отчетной даты в бухгалтерском учете периода, следующего за отчетным, в общем порядке делается запись, отражающая это событие.

Учитывая изложенное, считаем, что бухгалтерские проводки по распределению чистой прибыли 2010 года формируются в периоде проведения собрания, т.е. в 2011 году.

Правила исправления ошибок и порядок раскрытия информации об ошибках в бухгалтерском учете и отчетности организаций разъясняются в ПБУ 22/2010 "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (далее - ПБУ 22/2010).

Как определено в п. 2 ПБУ 22/2010, не являются ошибками неточности или пропуски в отражении фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и (или) бухгалтерской отчетности организации, выявленные в результате получения новой информации, которая не была доступна организации на момент отражения (неотражения) таких фактов хозяйственной деятельности

Представленные в настоящее время документы 2011 года, касающиеся распределения прибыли за 2010 год, по нашему мнению, относятся к информации, которая не была доступна бухгалтеру ранее. Поэтому неотражение ранее распределения части прибыли 2010 года ошибкой не является.

Полагаем, что бухгалтерские записи, связанные с распределением прибыли, следует датировать месяцем получения соответствующего первичного документа.

При этом в учете будет сделана запись (при направлении чистой прибыли в фонд развития):

Дебет 84, субсчет "Нераспределенная прибыль" Кредит 84, субсчет "Фонд развития".

Основанием для записи будет выписка из решения учредителей (участников) ООО.

В заключении хотелось бы обратить Ваше внимание, что на основании положений ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество вправе распределить только часть чистой прибыли. Оставшаяся нераспределенной часть прибыли продолжает учитываться на счете 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии