Наша организация планирует перейти на обмен электронными документами с контрагентами (счетами, накладными, счетами-фактурами и др.). Возможно ли комбинировать электронный и бумажный документооборот с одним контрагентом?

Согласно пункту 2 статьи 160 НК РФ использование при совершении сделок электронной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Поэтому в рамках соглашения партнеры могут предусмотреть применении электронного документооборота ко всем совершаемым сделкам, а могут ограничиться каким-то определенным кругом.

Пункт 2 статьи 169 НК РФ позволяет применять электронные счета-фактуры также при взаимном согласии сторон сделки. При этом правила не уточняют, обязывает ли такое взаимное согласие налогоплательщиков к постоянному применению только электронных счетов-фактур в рамках любых хозяйственных операций с данным партнером.

В этой связи представляется правомерным в рамках отношений с одним контрагентом, но по различным договорам, использование документов в бумажном и в электронном виде. При этом такая возможность должна следовать из заключенного между ними соглашения.

Получить подробную информацию о правовом регулировании обмена электронными документами вы можете в справочнике "Обмен электронными докуметами" в разделе "Юридическая поддержка" на ИТС.


Пользователи ИТС версий ПРОФ могут получать бесплатные консультации аудиторов по вопросам бухучета и налогообложения, а также консультации специалистов по трудовому праву по кадровым вопросам.

Свои вопросы Вы можете направлять по адресу itsprof@1c.ru.

В письме необходимо указать регистрационный номер программы, на которую оформлен договор 1С:ИТС и подробно описать ситуацию, требующую консультации.

Ознакомиться с другими ответами аудиторов на вопросы пользователей можно здесь

Вы можете заключить договор информационно-технологического сопровождения с рекомендованным фирмой «1С» партнером.

Подробнее об ИТС

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии