Как быть с подписью кладовщика, оформляя первичный учетный документ товарную накладную (ТОРГ-12) в электронном виде?

Согласно пункту 2 статьи 9 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ первичный документ, подписываемый от имени организации, должен содержать наименование должностей лиц, ответственных за хозяйственную операцию, и их подписи. На основании пункта 13 Положения по ведению бухучета и отчетности, утв. приказом Минфина от 29.07.1998 № 34н, первичные учетные документы должны иметь личные подписи и их расшифровки (включая случаи создания документов с применением средств вычислительной техники). В соответствии с пунктом 3 статьи 9 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ перечень лиц, которые могут подписывать первичные документы от имени организации, утверждает руководитель по согласованию с главным бухгалтером. Лица, указанные в перечне, могут подписывать первичные документы (в том числе электронные) от имени организации, и на их имя в удостоверяющем центре должны быть получены сертификаты подписи.

В пункте 5 формата унифицированной формы первичной учетной документации по учету торговых операций ТОРГ-12, утв. приказом ФНС России от 21.03.2012 № ММВ-7-6/172@ прописано, что первичный учетный документ ТОРГ-12 в электронном виде считается оформленным при наличии Титула продавца, подписанного его электронной подписью и подписанного электронной цифровой подписью покупателя Титула покупателя, содержащего обязательные идентификационные сведения о Титуле продавца и сведений о получении товара на указанных продавцом условиях.

Таким образом, по нашему мнению, при оформлении товарной накладной ТОРГ-12 в электронном виде достаточно на каждом титуле поставить электронную цифровую подпись (квалифицированную электронную подпись) одного лица, уполномоченного подписывать первичные документы от имени поставщика и покупателя.

Получить больше информации о правовом регулировании обмена электронными документами вы можете в справочнике "Обмен электронными докуметами" в разделе "Юридическая поддержка" на ИТС .


Пользователи ИТС версий ПРОФ могут получать бесплатные консультации аудиторов по вопросам бухучета и налогообложения, а также консультации специалистов по трудовому праву по кадровым вопросам.

Свои вопросы Вы можете направлять по адресу itsprof@1c.ru.

В письме необходимо указать регистрационный номер программы, на которую оформлен договор 1С:ИТС и подробно описать ситуацию, требующую консультации.

Ознакомиться с другими ответами аудиторов на вопросы пользователей можно здесь

Вы можете заключить договор информационно-технологического сопровождения с рекомендованным фирмой «1С» партнером.

Подробнее об ИТС

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии