Необходимо ли делать проводки по начислению госпошлины на уплату в ИФНС за получение выписок из ЕГРЮЛ и за иск в суды? Или можно отразить в учете одной проводкой, без аналитики Дебет 91-2 Кредит 51?

Государственная пошлина относится к федеральным налогам и сборам (п. 10 ст. 13 НК РФ).

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н для обобщения информации о расчетах с бюджетами по налогам и сборам, уплачиваемым организацией, предназначен счет 68 "Расчеты по налогам и сборам".

В бухгалтерском учете вашей организации в описанной ситуации при отражении операций с госпошлиной следует сформировать проводки:

Дт счета учета затрат Кт 68
- начислена государственная пошлина .
Дт 68 Кт 51
- уплачена государственная пошлина .

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета порядок ведения аналитического учета устанавливается организацией исходя из указанной Инструкции, положений и других нормативных актов, методических указаний по вопросам бухгалтерского учета.

Поскольку назначения госпошлины, уплаченной вашей организацией, различны, то по нашему мнению в целях обеспечения анализа и контроля следует организовать аналитический учет операций с госпошлиной.

Получить подробную информацию об учете судебных расходов и арбитражных сборов в целях исчисления налога на прибыль вы можете в Справочнике "Налог на прибыль организаций" раздела "Налоги и взносы" на ИТС.


Пользователи ИТС версий ПРОФ могут получать бесплатные консультации аудиторов по вопросам бухучета и налогообложения, а также консультации специалистов по трудовому праву по кадровым вопросам.

Свои вопросы Вы можете направлять по адресу itsprof@1c.ru.

В письме необходимо указать регистрационный номер программы, на которую оформлен договор 1С:ИТС и подробно описать ситуацию, требующую консультации.

Ознакомиться с другими ответами аудиторов на вопросы пользователей можно здесь

Вы можете заключить договор информационно-технологического сопровождения с рекомендованным фирмой «1С» партнером.

Подробнее об ИТС

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии
  1. Ваня Гвантюк

    На машину оплачивается по месту совершения юридически значимого действия в безналичной или наличной форме. Оплатить госпошлину за регистрацию автомобиля можно в банках, которые проводят платежи для Госавтоинспекции.



    Информацию вычитал с этого сайта: http://www.zakonprost.ru/article/243

  2. Игорь Швец

    Вот нашел очень хороший сайт,на нем можно получить качественную консультацию по поводу того как получить выписку из ЕГРЮЛ:

    http://mosadvokat.org/poluchenie-vypiski-iz-egryul/