Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Ираида Башкирова и Вячеслав Горностаев рассказывают о бухгалтерском учете и об оформлении накладной ТОРГ-12 при приемке груза, испорченного и частично утерянного по вине перевозчика.

Организация покупает товар, поставщик поручил доставить груз транспортной организации. Согласно условиям договора право собственности на товар переходит в момент отгрузки от поставщика. Перевозку груза оплачивает покупатель. Поставщик передал товар транспортной организации, сопроводив накладной ТОРГ-12 и поручением на доставку на 5 мест.

Транспортная организация во время перевозки потеряла 1 место груза и повредила остальной товар. При обнаружении недостачи оформлен акт об обнаружении недостачи. Покупатель предъявил претензию транспортной организации на возмещение убытков. Как в связи с недостачей товара по вине перевозчика оформить приемку груза в накладной ТОРГ-12, полученной от поставщика? Как в бухгалтерском учете покупателя отразить указанные операции?

Согласно п. 1 ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

На основании п. 1 ст. 224 ГК РФ передачей признается, в частности, вручение вещи приобретателю, а также ее сдача перевозчику для отправки приобретателю.

В рассматриваемом случае, исходя из условий договора поставки, поставщик, списавший товары с учета и отразивший их реализацию, передал документы (накладную формы ТОРГ-12), подтверждающие переход права собственности к покупателю, в момент передачи товара перевозчику для отправки покупателю.

Согласно п. 1 ст. 796 ГК РФ перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

Согласно ст. 513 ГК РФ покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки. В случае получения поставленных товаров от транспортной организации покупатель (получатель) обязан проверить соответствие товаров сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах, а также принять эти товары от транспортной организации с соблюдением правил, предусмотренных законами и иными правовыми актами, регулирующими деятельность транспорта.

Отношения, возникающие при оказании услуг автомобильным транспортом, регулируются Федеральным законом от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (далее - Устав автомобильного транспорта) и утвержденными на основании ч. 3 ст. 3 Устава автомобильного транспорта постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом (далее - Правила перевозок).

В соответствии с п. 79 Правил перевозок в случаях утраты или недостачи груза составляется акт. Акт составляется заинтересованной стороной в день обнаружения обстоятельств, подлежащих оформлению актом (п. 80 Правил перевозок).

Порядок составления акта и оформления претензий установлен разделом VII Правил перевозок.

В данной ситуации товар был утрачен по вине перевозчика. К тому же на момент передачи товара перевозчику право собственности на товар перешло к покупателю. Следовательно, поставщик свои обязанности выполнил, и покупатель должен расплатиться с ним за все количество отгруженного товара.

Поэтому, по нашему мнению, в рассматриваемом случае покупателю в товарной накладной ТОРГ-12, полученной от поставщика, необходимо поставить подпись о приемке груза в полном объеме, но обязательно следует сделать отметку о составлении акта о недостаче груза.

Данное мнение основано на следующем.

Форма товарной накладной ТОРГ-12 и Указания по ее заполнению утверждены постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132 (далее - Указания по заполнению ТОРГ-12).

В соответствии с Указаниями по заполнению ТОРГ-12 этот документ применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации.

Согласно п. 2.1.3 Методических рекомендаций по учету и оформлению операции приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденных письмом Роскомторга от 10.07.1996 N 1-794/32-5 (далее - Методические рекомендации), оприходование поступивших товаров оформляется путем наложения штампа на сопроводительном документе: товарно-транспортной накладной, счете-фактуре, счете и других документах, удостоверяющих количество или качество поступивших товаров.

В соответствии с п. 2.1.7 Методических рекомендаций в случае несоответствия фактического наличия товаров или отклонения по качеству должен составляться акт, который является юридическим основанием для предъявления претензий поставщику. В сопроводительном документе следует сделать отметку об актировании.

Таким образом, полагаем, что в накладной ТОРГ-12, полученной от поставщика, следует сделать отметку о составлении акта по недостаче груза.

Схожая точка зрения нашла отражение в постановлениях Пятого арбитражного апелляционного суда от 12.05.2011 N 05АП-2514/11 и Третьего арбитражного апелляционного суда от 24.03.2011 N 03АП-589/11.

Полагаем, что наличие акта не требует для оприходования товара внесения изменений в товарную накладную в случае несоответствия количества поступивших товаров ее содержанию.

Согласно п. 2.1.13 Методических рекомендаций поступающие товары приходуются в день окончания их приемки по фактическому количеству и сумме.

Следовательно, несмотря на то, что право собственности на товар перешло, в бухгалтерском учете необходимо оприходовать фактическое количество полученного товара, отразив следующими записями:

Дебет 41 Кредит 60, субсчет "Поставщик товара"

- оприходован поступивший товар в количестве 4 мест,

Дебет 19 Кредит 60, субсчет "Поставщик товара"

- отражен НДС по поступившему товару в количестве 5 мест,

Дебет 76, субсчет "Расчеты по претензиям" Кредит 60, субсчет "Поставщик товара"

- предъявлена претензия к перевозчику за недостачу товара в количестве 1 места,

Дебет 76, субсчет "Расчеты по претензиям" Кредит 19

- включена в претензию, предъявленную к перевозчику, сумма НДС за недостачу товара в количестве 1 места.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии