При применении ККТ в розничной торговле был ошибочно выбит чек на сумму на порядок больше ежедневной выручки (не сработала клавиша "Запятая"). Пробить чек на возврат на всю сумму не представляется возможным, т. к. фискальный регистратор позволяет возвратить сумму, не превышающую размер дневной выручки. Что делать в данной ситуации? Какими документами следует ее оформить, чтобы отразить в учете?

В описанном случае пробивать возвратный чек нельзя. Основанием для уменьшения выручки, полученной за смену с применением ККМ, является составление акта (форма № КМ-3) по неиспользованному кассовому чеку, погашение его и сдача вместе с актом в бухгалтерию, а также произведение записи в графе 15 журнала кассира-операциониста о сумме произведенного возврата по неиспользованному кассовому чеку (п. 4.3 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утв. Минфином России 30.08.93 № 104, письмо УМНС России по г. Москве от 10.07.2002 № 29-12/31888).

Получить подробную информацию о применении и регистрации ККТ вы можете в справочнике "Контрольно-кассовая техника" в разделе "Юридическая поддержка" на ИТС.

О порядке ведения кассовых операций в "1С:Бухгалтерии 8" читайте в "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" в разделе "Бухгалтерский и налоговый учет" на ИТС.


Пользователи ИТС версий ПРОФ могут получать бесплатные консультации аудиторов по вопросам бухучета и налогообложения, а также консультации специалистов по трудовому праву по кадровым вопросам.

Свои вопросы Вы можете направлять по адресу itsprof@1c.ru.

В письме необходимо указать регистрационный номер программы, на которую оформлен договор 1С:ИТС и подробно описать ситуацию, требующую консультации.

Ознакомиться с другими ответами аудиторов на вопросы пользователей можно здесь

Вы можете заключить договор информационно-технологического сопровождения с рекомендованным фирмой «1С» партнером.

Подробнее об ИТС

Комментарии