Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Машиночитаемые формы - баланс и форма №2

IrinaY
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.10.2001
Сообщений: 43
Пост №1
 
18.03.2008 09:30

Подскажите пожалуйста, существует ли шаблон для машиночитаемого бланка баланса и формы №2 Приложения к балансу? В выложенных на сайте обновлениях есть только шаблоны для налоговых деклараций, а бухгалтер у нас утверждает, что в налоговой у него не приняли баланс, т.к. требуют его сдавать только на машиночитаемых бланках. Где из взять? Заранее спасибо.

Байдаков Валерий (1С, Москва)
сотрудник 1С
офлайн
Дата регистрации: 06.02.2001
Сообщений: 1216
Пост №2
 
18.03.2008 10:40

"Если я правильно понял, речь идет о Нижегородской области.<br><br>В настоящее время в Нижегородской области проходит пилотный проект по внедрению технологии представления налоговой и<br>бухгалтерской отчетности на машиночитаемых бланках. Подробнее об этом написано здесь www.buh.ru/document-1170.<br>Ключевым моментом новой технологии является применение единого модуля печати и шаблонов машиночитаемых форм отчетности разработки ФНС РФ.<br>Среди шаблонов, используемых в ходе пилотного проекта, нет шаблонов форм бухгалтерской отчетности. И есть сомнения в том, что они появятся:<br>1) ФНС не имеет полномочий на разработку форм бухгалтерской отчетности;<br>2) формы, введенные приказом 67н, являются образцами, а, в идеале, формы бухгалтерской отчетности должны разрабатываться и утверждаться каждым предприятием индивидуально. То есть, "стандартных" форм бухгалтерской отчетности, в отличие от налоговых деклараций, как таковых, нет.<br><br>Участие в пилотном проекте является делом добровольным и налоговые органы не могут принуждать налогоплательщиков представлять отчетность только на машиночитаемых бланках, отказываясь принимать ее в другом виде. Кроме того, такой подход не является допустимым с точки зрения законодательства.<br><br>Что касается машинноориентированных форм отчетности, которые Нижегородское УФНС внедряет в регионе для представления отчетности, то использование подобных бланков для представление отчетности также не является правомерным, так как формы отчетности утверждает Минфин России.<br><br>Еще раз хочу подчеркнуть, что Положением о Федеральной налоговой службе, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2004 г. N 506, на ФНС не возложено обязанности по регулированию бухгалтерского учета. Поэтому у налоговой инспекции нет юридических оснований для контроля бухгалтерской отчетности и отказываться принимать конкретно бухгалтерскую отчетность под тем предлогом, что она не на тех бланках, инспекции не имеют права."

polin
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.07.2004
Сообщений: 260
Пост №3
 
18.03.2008 21:32

Вам крупно повезло, что не приходится сдавать отчетность в Нижегородской области, полный беспредел для рядового налогоплательщика...

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Представление регламентированной отчетности
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация