Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Предприятие 7.7]

НДФЛ предприятием фактически перечислено больше, чем исчислено и удержано с сотрудника

ametist
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2007
Сообщений: 8
Пост №1
 
31.01.2012 16:13

Зравствуйте, правильно по справке 2-НДФЛ с признаком 1<br>когда суммы налога исчисленного, налога удержанного и налога перчисленного равны<br>А что делать в ситуации, когда предприятие ошибочно перечислило больше НДФЛ в бюджет, чем<br>удержало с конкретных сотрудников, в нашем случае это 177 рублей .<br> Программа переплату разбивает по всем сотрудникам и ставит в п.5.5 сумму больше, чем в пункты 5.3 и 5.4<br>Но я читала, что переплаты как таковой по НДФЛ быть не может, т.к. сумма налога просто перечислена, а удержано<br>с сотрудника все верно, а переплата должна быть возвращена предприятием себе на расчетный счет. А зачем собственно<br>что-то возвращать, если через месяц снова платить и можно просто недоплатить. Криминала не вижу.<br>Проверка файла ошибку не дает, но как-то возникают сомнения.<br>Как быть со справкой, если суммы по п.5.5 перечислено больше, чем по п.5.3=5.4.<br>Может у кого-то есть такая ситуация, не всегда ведь сальдо у всех в ноль.<br>Пыталась найти разъяснения, не нашла.

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №2
 
31.01.2012 16:43

налоговый агент не может платить налог из собственных средств. Так же как не имеет права и "зажилить" удержанный НДФЛ, так-же как не имеет права и не удержать начисленный НДФЛ.

ametist
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2007
Сообщений: 8
Пост №3
 
31.01.2012 17:26

Я в курсе, но де факто ситуация сложилась по-другому.<br> <br>Так, что со справками, ставить сколько исчислено, столько удержано, столько и перечисленно,<br>несмотря на реальные платежи, и в следующем году также<br> <br>Не знаю как сейчас, а раньше в ИФНС закрывали карточку расчетов в ноль,<br>начислений не ставили, только перечисленные средства, сальдо на конец года всегда нулевое<br>Только при выездной проверке, инспектора проверяли, сколько начислено, перечислено, удержано.

Mumla
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.02.2012
Сообщений: 1
Пост №4
 
08.02.2012 20:29

Такая ситуация встречается очень часто. Как я поняла, согл. ст.78 НК надо писать в ФНС заявление на возврат или зачет излишне перечисленного налога. Но как эту проблему разрешить в программе 1С? Ведь если деньги ФНС даст "добро", то по кому-то надо вручную поставить пречисление налога на эту сумму, но с каким п/п и какой датой?<br>Есть вариант: показать у кого-то излишне удержанный (и оплаченный) НДФЛ. Этот чел.сможет его вернуть сам из ФНС по декларации. Но это хорошо, если он согласен и все равно собирается сдавать декларацию.

gala2009
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.03.2009
Сообщений: 319
Пост №5
 
09.02.2012 08:27

> но с каким п/п и какой датой?<br> <br>у нас тоже переплата НДФЛ, главбух собирается писать в налоговую, чтобы переплату зачли в 2012 году<br> <br>а насчет п/п, ведь в справке 2-НДФЛ нигде не фигурирует № и дата платежа, или нет?<br>то есть ставим оплату каждый месяц равной начисл. и удержанному и не паримся

Mumla
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.02.2012
Сообщений: 1
Пост №6
 
12.02.2012 01:02

В том то и дело! Ну зачтет вам ФНС переплату, а как и на кого вы ее отметите в новом году? Ведь надо каждому написать когда и по какому п/п перечислен его налог (это, между прочим, в налоговом регистре отражается).

gala2009
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.03.2009
Сообщений: 319
Пост №7
 
12.02.2012 11:29

> Ведь надо каждому написать когда и по какому п/п перечислен его налог (это, между прочим, в налоговом регистре отражается).<br> <br>все-таки почему вы так считаете, что нужно каждому сотруднику указывать по какому п/п была оплата? между прочим налоговый регистр - это внутренний документ предприятия и в налоговую не подается.<br>а всправке 2-ндфл (которая в налоговую подается, ка на всех , так и поодиночке) номера п/п не вижу

knigina
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.02.2012
Сообщений: 380
Пост №8
 
12.02.2012 21:27

У меня ситуация такая же. Выясняла всё подробно. Зачесть в счет будущих платежей самостоятельно у Вас не получится. Если возьмете состояние взаиморасчетов с ИФНС, увидите, что переплаты как бы и нет. Всю сумму НДФЛ перечисленную в течение года, ИФНС в начале следующего года "убирает" с Вашей карточки. Именно на эту сумму и должны быть поданы сведения по НДФЛ. А если что лишнее перечислили даже зачесть в счет следующего года не получится. Надо писать письмо на возврат ошибочно перечисленных денежных средств, как не являющихся собственно НДФЛ, удержанным с сортрудников. Ключевой слово - денежные средства, не являющееся НДФЛ! Только так. А текущие платежи делайте в полном объеме. В связи с вышеизложенным, считаю, что в справке нужно поставить сумму уплаченного в бюджет НДФЛ, равную исчисленной и удержанной. Остальное перечисленное - не налог. Эту сумму и вернете.

ametist
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2007
Сообщений: 8
Пост №9
 
13.02.2012 19:36

Спасибо большое за отзыв, долго думала над моей ситуацией,<br>пришла к такому же выводу как и вы, и я знаю, что карточку обнуляют<br>раньше их никто и не сверял с отчетами, сданными за год, не камералили, только при документальной проверке<br>доначисляли, но не помню, чтобы кто-то и что-то возвращал.<br>Как отреагирует на такое письмо ИФНС<br>Вы писали такое письмо, вам вернули деньги или хотя бы приняли его к рассмотрению.

Mumla
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.02.2012
Сообщений: 1
Пост №10
 
14.02.2012 00:07

> всправке 2-ндфл (которая в налоговую подается, ка на всех , так и поодиночке) номера п/п не вижу<br>Да, в НДФЛ-2 этого нет. Но налоговый регистр существует не просто для внутреннего личного потребления (мы бы и без него прекрасно обошлись), а как раз для проверяющих органов. При проверке НДФЛ первое что запросят - это нал.регистры. Да и в программе 1С при заполении уплаченного налога текущего года сумма переплаты предыд.года, равная недоплате текущего года, как-то должна быть отражена, т.е. вписана на кого-то. Иначе придется в этом году платить весь НДФЛ полностью, а переплата так и будет висеть.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Представление регламентированной отчетности
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация