Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Прибыль для с/х организаций

radost
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.10.2004
Сообщений: 8
Пост №1
 
02.11.2004 13:22

Насколько я понял из инструкции по заполнению прибыли листов под названием <br><br>"Лист02" может быть два (один заполняется по сельхозпродукции, другой по остальным). Это нашло отражение и в формате 3.00003 - множественность раздела 00200. К огромному сожалению оно не отразилось на формах, а именно Лист 02 не имеет дополнительных листов. Не подскажите когда они появятся?<br><br>Этот вопрос вполне реален, так как действительно существуют организации которые<br><br>совмещают эти деятельности (сельскохозяйственную и обычную), которые облагаются <br><br>налогом по-разному, а именно по сельскохозяйственной деятельности они вообще не<br><br>облагаются.

Байдаков Валерий (1С, Москва)
сотрудник 1С
офлайн
Дата регистрации: 06.02.2001
Сообщений: 1216
Пост №2
 
03.11.2004 16:50

В инструкции по заполнению декларации по налогу на прибыль организаций (Приложение к Приказу МНС России от 29.12.2001 №БГ-3-02/585, с изменениями и дополнениями), сказано:<br><br><br><br>" 1.3.... Сельскохозяйственные товаропроизводители, не перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога ... по деятельности, связанной с реализацией произведенной ими сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной данными организациями собственной сельскохозяйственной продукции, налогообложение которой осуществляется в соответствии со статьей 2.1 Федерального закона от 6 августа 2001 г. N 110-ФЗ ... по итогам отчетных (налоговых) периодов представляют в налоговый орган по месту своего нахождения Титульный лист "Лист 01", Лист 02 (код строки 002 - для сельскохозяйственных товаропроизводителей), Приложения N 1 к Листу 02 (код строки 002 - для сельскохозяйственных товаропроизводителей), Приложение N 2 к Листу 02 (код строки 002 - для сельскохозяйственных товаропроизводителей), Приложение N 4 к Листу 02 (код строки 002 - для сельскохозяйственных товаропроизводителей), Приложение N 6 к Листу 02 (код строки 002 - для сельскохозяйственных товаропроизводителей) и Приложение N 7 к Листу 02 (код строки 002 - для сельскохозяйственных товаропроизводителей) в общеустановленном порядке, при этом в соответствующем поле строки 002 проставляют отметку "+"."<br><br><br><br>Таким образом, сельскохозяйственные производители представляют 2 декларации по налогу на прибыль: по деятельности, связанной с реализацией произведенной ими сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной данными организациями собственной сельскохозяйственной продукции, - и по остальной деятельности.<br><br><br><br>А множественность раздела 00200 появилась в версии 3.00001 формата, а не в 3.00003.

radost
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.10.2004
Сообщений: 8
Пост №3
 
04.11.2004 07:39

Я не уверен, что ваша интерпретация является правильной. Вот текст из той же<br><br>инструкции:<br><br><br><br>"Сельскохозяйственные товаропроизводители отдельно заполняют Лист 02 (код строки 002 - для сельскохозяйственных товаропроизводителей) по деятельности, связанной с реализацией произведенной указанными организациями сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной данными организациями собственной сельскохозяйственной продукции и отдельно Лист 02 по иным видам деятельности, осуществляемым указанными организациями.<br><br><br><br>Сельскохозяйственные товаропроизводители, не перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога, по деятельности, связанной с реализацией произведенной ими сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной данными организациями собственной сельскохозяйственной продукции заполняют в 2004 - 2005 годах только строки с 010 по 140 (кроме строк 060, 090, 110, 120, 130) Листа 02 (код строки 002 - для сельскохозяйственных товаропроизводителей), учитывая что за указанные периоды налоговая ставка по налогу на прибыль организаций для них установлена в размере 0 процентов."<br><br><br><br>Я привел также второй абзац, для того чтоб показать, что Лист 02 по с/х<br><br>деятельности возможно должен быть иным, чем по другим видам деятельности<br><br>(возможно должен быть изменен авторасчет).

Байдаков Валерий (1С, Москва)
сотрудник 1С
офлайн
Дата регистрации: 06.02.2001
Сообщений: 1216
Пост №4
 
04.11.2004 11:44

В конфигурации "Бухгалтерский учет" специальный налоговый режим "Единый сельскохозяйственный налог" не подерживается, поэтому нет возможности автоматически заполнить декларацию по налогу на прибыль для производителей с/х продукции.<br><br>Можно отключить авторасчет ячеек и заполнить декларцию вручную.<br><br>Для создания дополнительных вариантов листа 02 можно использовать механизм вариантов, а затем "скомпоновать" готовую декларцию из листов двух вариантов отчета.

radost
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.10.2004
Сообщений: 8
Пост №5
 
04.11.2004 13:00

Я наверно неправильно сформулировал вопрос. Тогда попробую повторить.<br><br>Скажу сразу меня нисколько не интересует автозаполнение прибыли в конфигурации<br><br>"Бухгалтерия". Меня интересуют именно формы прибыли (например я заполняю ее<br><br>вручную). <br><br><br><br>Я категорически придерживаюсь мнения, что налогоплательщик, который<br><br>совмещает две деятельности (сельскохозяйственную и обычную) должен подавать<br><br>одну декларацию, а не две. Именно поэтому я привел ранее следующий текст<br><br>из инструкции (Приложение к приказу МНС РФ от 29 декабря 2001 г. N БГ-3-02/585<br><br>Инструкция по заполнению декларации по налогу на прибыль организаций (с изменениями от 9 сентября 2002 г., 29 декабря 2003 г., 3 июня 2004 г.):<br><br><br><br>"Сельскохозяйственные товаропроизводители отдельно заполняют Лист 02 (код строки 002 - для сельскохозяйственных товаропроизводителей) по деятельности, связанной с реализацией произведенной указанными организациями сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной данными организациями собственной сельскохозяйственной продукции и отдельно Лист 02 по иным видам деятельности, осуществляемым указанными организациями."<br><br><br><br>Из данного текста я понимаю, что в формах должен быть предусмотрен еще один<br><br>Лист 02 именно для случая, описанного в вышеприведенном тексте. Если развивать<br><br>эту мысль далее получаем, что это касается и всех приложений Листа 02.<br><br><br><br>Для налогоплательщиков, сдающих отчетность на бумаге, это мало существенно<br><br>(Печать,Показать бланк,отредактировать и распечатать). Но для тех кто сдает <br><br>в элекстронном виде (на дискетке или через ЭОКС) это становится проблемой.<br><br><br><br>А теперь вопрос:<br><br> Будут ли изменены формы по прибыли для реализации указанной ситуации, и если <br><br>будут, то когда?<br><br><br><br>PS: <br><br>Если вы считаете мое мнение неверным, то дайте пожалуйста ссылочку на<br><br>официальный документ, в котором бы оно опровергалось.<br><br>PPS:<br><br>Я не понимаю как инспекция закачает в базу две декларации по прибыли по одной<br><br>и той же организации (вторая просто не закачается), а даже если она и закачается<br><br>(все в жизни бывает), то как декларации не перезатрут друг друга.

Байдаков Валерий (1С, Москва)
сотрудник 1С
офлайн
Дата регистрации: 06.02.2001
Сообщений: 1216
Пост №6
 
04.11.2004 15:11

Мы проконсультируемся со специалистами МНС и по результатам консультаций примем решение - надо ли вносить изменения в форму декларации.<br><br><br><br>P.S. Предложение "Если вы считаете мое мнение неверным, то дайте пожалуйста ссылочку на официальный документ, в котором бы оно опровергалось" не принимается, потому оно что исходит из ничем не подтвержденной посылки, что Ваше мнение является заведомо верным.<br><br>

radost
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.10.2004
Сообщений: 8
Пост №7
 
28.10.2005 06:54

А все-таки мое мнение оказалась верным, причем процентов так на сто. :)

Байдаков Валерий (1С, Москва)
сотрудник 1С
офлайн
Дата регистрации: 06.02.2001
Сообщений: 1216
Пост №8
 
28.10.2005 19:43

Желаю Вам испытать чувство глубокого внутренного удовлетворения.<br>

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Представление регламентированной отчетности
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация