Поиск  Пользователи  Правила  Войти
RSS
Закрытие отчетного периода
 
Добрый день! Очень нужна помощь специалистов. Есть сельскохозяйственное предприятие, которое занимается животноводством и растениеводством. Растениеводство закрывается в конце года, животноводство каждый месяц. Существует следуюшая проблема. Например при закрытии месяца, корма которые были перемещены в животноводство для кормления скота, перемещаются по плановой стоимости, но необходимо их перемещать по фактической (т.е после пересчета плановой стоимости в фактическую). Из-за этого не закрывается 43 счет. Если не совсем правильно описал суть проблемы, готов дать пояснения. Очень надеюсь на помощь участников форума! заранее благодарен!
 
> животноводство каждый месяц
если речь про 20.2, то зря.
> Из-за этого не закрывается 43 счет
это значит, что в конце года на нем "зависают" суммы?
 
По животноводству счет 20.01.2. Поясните почему зря? Да, Вы правы, в конце года на счете 43 "зависают" суммы.
 
> Поясните почему зря?
вот поэтому и "зря".
Я не знаю какая у вас конфигурация, но у вас не проработана "цепочка" корректировок плановой стоимости. Зависшие на 43 счете суммы дальше должны пойти в 11 счет и, даже, в 01, если есть переводы в основное стадо. А если есть еще и перевод с 01 на откорм, то цепеочка становится такой "загадочной", что ее и на бумаге не разгадать. Корректировка все равно должна где-то "встать", иначе получается "петля". Если 20.2 закрывать раз в год, то все значительно упрошается (тем более, что корма выращиваете сами). А так убирайте эти суммы "ручками" (если знаете куда :-)).
 
еще раз опишу нашу проблему. Мы используем 1С Предприятие 8.2. Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия, редакция 2.0 (2.0.37.13). в течении года по счету 20.01.2 "Основное производство. Животноводство" закрытие производится ежемесячно, а по счету 20.01.1 "Основное производство. Растениеводство" закрытие производится только в конце года. Выпуск продукции по растениеводству проходит в сентябре, октябре, ноябре по плановой себестоимости. После закрытия года по счету 20.01.1 корректировка себестоимости не проводится. Сальдо по счету 20.01.1 не закрывается. Как правильно настроить ведение учета в данной ситуации?
 
еще "подробней" не пиши, т.к. становится наоборот менее понятно! :-)
 
:-) в бухгалтерии пока слабо разбираюсь:-) еще что-нибудь подскажете, как решить проблему?
 
по форуму не "решить". Ищи "внедренца"!
 
> Я не знаю какая у вас конфигурация, но у вас не проработана "цепочка" корректировок плановой стоимости. Зависшие на 43 счете суммы дальше должны пойти в 11 счет и, даже, в 01, если есть переводы в основное стадо. А если есть еще и перевод с 01 на откорм, то цепеочка становится такой "загадочной", что ее и на бумаге не разгадать. Корректировка все равно должна где-то "встать", иначе получается "петля".
какое счастье, что у наших клиентов я только зарплатой занимаюсь!
 
это "с непривычки"! Как ткнут в этот "навоз" - разберешься! :-)
Читают тему

Читайте нас: