Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Бухгалтерия 8]

БП, ред. 2.0 (2.0.45.6) Бух.отчетность малых предприятий-строка 1230

OlgaKlg
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.09.2009
Сообщений: 829
Пост №1
 
11.03.2013 14:34

Готовим "Бух.отчетность малых предприятий" за 2012год.<br>В бух.балансе: Актив- Финансовые и другие оборотные активы(код строки 1230)не учитывается сальдо по дебету сч.76.АВ<br>Баланс за предыдущие года, не соответствует представленному в НИ за предыдущие года.<br>Как быть?

Кудинова Елена (1С, Москва)
сотрудник 1С
офлайн
Дата регистрации: 12.04.2011
Сообщений: 1001
Пост №2
 
12.03.2013 09:10

"Добрый день!<br> <br>Данные изменения были произведены на основании Методических рекомендации аудиторам по отчетности за 2012 год от 9 января 2013 года (см. www.minfin.ru/common/img... »»).<br>В разделе II «Отдельные вопросы составления бухгалтерской отчетности» в соответствии с подразделом «Оценка задолженности по уплаченным (полученным) авансам (предварительной оплате)»: «…в случае перечисления организацией оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) *** задолженность отражается в бухгалтерском балансе в оценке за минусом суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей вычету (принятой к вычету) в соответствии с налоговым законодательством».<br> <br>Изменения были произведены и за предыдущие периоды в целях сопоставимости.<br> <br>Таким образом мы соблюдаем п.10 ПБУ 4/99:<br> <br> <br>10. По каждому числовому показателю бухгалтерской отчетности, кроме отчета, составляемого за первый отчетный период, должны быть приведены данные минимум за два года - отчетный и предшествующий отчетному.<br>Если данные за период, предшествующий отчетному, несопоставимы с данными за отчетный период, то первые из названных данных подлежат корректировке исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету. Каждая существенная корректировка должна быть раскрыта в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках вместе с указанием причин, вызвавших эту корректировку.<br> <br> "

OlgaKlg
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.09.2009
Сообщений: 829
Пост №3
 
13.03.2013 17:16

> Изменения были произведены и за предыдущие периоды в целях сопоставимости.<br>> Если данные за период, предшествующий отчетному, несопоставимы с данными за отчетный период, то первые из названных данных подлежат корректировке исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету. Каждая существенная корректировка должна быть раскрыта в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках вместе с указанием причин, вызвавших эту корректировку.<br><br>Добрый день! Елена, спасибо за ответ!<br>Получается, что баланс за отчетный период сформирован верно, а вот за два предыдущих года произошло уменьшение суммы баланса на сумму сч.76.АВ.<br>Представление пояснений к бухгалтерскому балансу для субъектов малого предпринимательства не предусмотрено.<br>Звонок в НИ о необходимости составления пояснений - ничего не дал.<br>Подскажите, не получится так, что составив эти пояснения, у НИ будет мнение,что произошла корректировка данных?<br>Ведь корректировки не произошло! Просто произошли изменения формы баланса.

Кудинова Елена (1С, Москва)
сотрудник 1С
офлайн
Дата регистрации: 12.04.2011
Сообщений: 1001
Пост №4
 
13.03.2013 17:35

Добрый день!<br> <br>Из Вашего рассуждения понятно, что речь идет о субъекте малого предпринимательства.<br>Если так, то посмотрите на цифры, насколько существенна проведенная корректировка? Вполне вероятно, что сумма НДС с авансов выданных и сумма НДС с авансов полученных, не настолько существенные величины, чтобы показывать их отражение.<br>Во-вторых, форма баланса никак не изменилась. Это можно считать уточнением отнесения сумм с авансовых платежей опять же по рекомендациям Минфина.<br>В-третьих, елси бы такое же изменение не было сделано для предыдущих периодов (2011, 2010), то в таком случае правило сопоставимости было бы нарушено.<br> <br>Наверняка, было много изменений внесено в учетную политику с учетом вступления в силу Закона о бухгалтерском учете, большого количества рекомендации Минфина. Отразите и этот нюанс в учетной политике организации.

OlgaKlg
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.09.2009
Сообщений: 829
Пост №5
 
15.03.2013 14:53

Добрый день!<br>> Из Вашего рассуждения понятно, что речь идет о субъекте малого предпринимательства.<br>Да,микропредприятие.<br>> Насколько существенна проведенная корректировка? Вполне вероятно, что сумма НДС с авансов полученных, не настолько существенные величины.<br>Сумма НДС с авансов полученных, действительно, не настолько существенные величины и проходят по критерию существенности УП предприятия.<br>> не настолько существенные величины, чтобы показывать их отражение.<br>Если не показывать их отражение, то надо будет и в дальнейших отчётах править автоматически сформированную отчётность до тех пор,пока не надо будет отчитываться за 2011 и 2010. Этого не хотелось бы...<br>С другой стороны, не хочется сдавать пояснения к бух.отчетности.<br>Кто столкнулся с данной проблемой?

OlgaKlg
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.09.2009
Сообщений: 829
Пост №6
 
18.03.2013 13:23

Кто столкнулся с данной проблемой?

Секвестр
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.08.2011
Сообщений: 213
Пост №7
 
19.03.2013 20:05

Если вас не устраивает вариант "методологии от 1С", может сменить ПО?

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Представление регламентированной отчетности
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация