Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Бухгалтерия 8]

В книгу покупок попадают данные других кварталов.

Владимир
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.06.2009
Сообщений: 26
Пост №1
 
25.10.2015 03:13

Здравствуйте.
Конфигурация: Бухгалтерия предприятия 3.0.41.60. Распределенный НДС.
Заполняем документ "Распределение НДС" - в табличную часть попадают документы нужного квартала, например 3го квартала; ни первого, ни второго - нет.
При заполнении документа "Формирование записей книги покупок" за 3 квартал, в табличную часть попадают в начале списка 1 и 2 квартала, потом третий. В отчете "Книга покупок" такая же ситуация.
Почему так происходит и где искать ошибку?

knigina
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.02.2012
Сообщений: 380
Пост №2
 
26.10.2015 12:42

Ошибку надо искать в соответствующих регистрах. При проведении документа Распределение НДС происходит движение Расход по регистру Раздельный учет НДС. Проверьте 1 и 2 квартал. Есть ли документы Распределение НДС, проведены ли они, делают ли они движение по этому регистру. Аналогично с книгой покупок. Регистр НДС предъявленный. Опять таки вопрос, у Вас такая история со всеми документами 1 и 2 квартала или с отдельными? И вообще что у Вас с 1 и 2 кварталом? Там всё нормально?

knigina
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.02.2012
Сообщений: 380
Пост №3
 
26.10.2015 12:54

Добавлю. Наверное не правильно поняла Ваш вопрос.
С Распределением НДС похоже всё ок.
Заковыка с книгой покупок.
Документ Формирование книги покупок должен делать движение Расход по регистру НДС предъявленный. Возьмите конкретный документ из 1 или 2 квартала, который повторно попадает в 3-й. Проверьте, в каких суммах произошли движения по регистрам по документу Формирование книги покупок. Откройте через Все функции Регистры накопления-Регистр НДС предъявленный. Сделайте отбор по графе Счет-фактура по интересующему Вас документу. Обратите внимание на графу событие. Я бы может даже скрин этого посмотрела...

Владимир
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.06.2009
Сообщений: 26
Пост №4
 
26.10.2015 13:50

Например:
Документ "Поступление товаров" от 10.01.2015 Сумма: 71924,38, НДС 10%: 7192,44, Всего: 79116,82

--------------------------------------------
Документ "Распределение НДС" за 1 кв., табличная часть:
"Всего": 71924,38/7192,44
"Принимается к вычету": 18090,06/1809,01
"Учитывается в стоимости": 2379,81/237,98
"Учитывается в стоимости (ЕНВД)": 51454,51/5145,45
--------------------------------------------
Документ "Формирование записей книги покупок" за 1 кв.:
В табличной части:
"Сумма": 18090,06
"%НДС": 10%
"НДС": 1809,01

В регистре "НДС предъявленный":
"Сумма без НДС": 18090,06
"НДС": 1809,01
"Событие": Предъявлен НДС к вычету
--------------------------------------------
Документ "Распределение НДС" за 2 кв., табличная часть: нет записей об этом документе
--------------------------------------------
Документ "Формирование записей книги покупок" за 2 кв.:
В табличной части:
"Сумма": 143848,76
"%НДС": 10%
"НДС": 14384,88

В регистре "НДС предъявленный":
"Сумма без НДС": 143848,76
"НДС": 14384,88
"Событие": Предъявлен НДС к вычету
--------------------------------------------
Надеюсь понятно расписал цифры.

Ответили: пост №5
knigina
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.02.2012
Сообщений: 380
Пост №5
 
26.10.2015 19:22
Ответ на пост №4

user II, с 1 кварталом всё по цифрам понятно.
Во 2 квартале в формировании книги покупок опять попадает январский документ? Вы вроде написали, что с 3-м кварталом не всё в порядке.
Дурацкий вопрос: это по услугам НДС распределяете? меня ставка 10% смутила.
Вообще, в цифрах как то не очень понятно. Если на пальцах, Вам надо определить, откуда в регистре НДС предъявленный опять появляется сумма ндс по документу, по которому ранее всё распределено и принято к зачету.
Схема то не сложная. При проведении документа Поступление идет запись со знаком + в регистр накопления "ндс предъявленный". Если ндс подлежит распределению, этот же документ поступления сразу же делает запись со знаком минус в тот же регистр "ндс предъявленный" на ту же сумму и тут же со знаком + в регистр "раздельный учет ндс". Далее за дело берется документ "Распределение НДС". Он вычисляет сумму к зачету, списанию и включению в стоимость. Минусует всё из регистра Раздельный учет НДС, плюсует часть ндс в регистр ндс предъявленный. А документ формирования книги покупок "подбирает" все оставшиеся суммы из регистра НДС предъявленный. И всё. И если в следующем квартале что-то "старенькое" у Вас опять попадает в книгу покупок, значит в регистре ндс предъявленный вновь появляется сумма к зачету. Вопрос, откуда. Вот это Вам и нужно выяснить. Открывайте нужные регистры накопления, делайте отбор по документу и смотрите... Не знаю, на сколько полезны для Вас мои рассуждения. Чем могу.

Владимир
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.06.2009
Сообщений: 26
Пост №6
 
27.10.2015 10:34

knigina пишет:

Цитата

      
                  
                   Ответ на
                   пост №4
            
      
user II , с 1 кварталом всё по цифрам понятно.
Во 2 квартале в формировании книги покупок опять попадает январский документ?
Цитата
- Да
Цитата
Вы вроде написали, что с 3-м кварталом не всё в порядке.
Цитата
- Проблема и со вторым, и с третьим кварталом.
Цитата

Дурацкий вопрос: это по услугам НДС распределяете? меня ставка 10% смутила.
Цитата
- Нет, это товары. Ставка верная.
Цитата

Вообще, в цифрах как то не очень понятно. Если на пальцах, Вам надо определить, откуда в регистре НДС предъявленный опять появляется сумма ндс по документу, по которому ранее всё распределено и принято к зачету. Схема то не сложная. При проведении документа Поступление идет запись со знаком + в регистр накопления "ндс предъявленный". Если ндс подлежит распределению, этот же документ поступления сразу же делает запись со знаком минус в тот же регистр "ндс предъявленный" на ту же сумму и тут же со знаком + в регистр "раздельный учет ндс".
Цитата
- Всё верно, записи в регистре именно такие
Цитата
Далее за дело берется документ "Распределение НДС". Он вычисляет сумму к зачету, списанию и включению в стоимость. Минусует всё из регистра Раздельный учет НДС, плюсует часть ндс в регистр ндс предъявленный. А документ формирования книги покупок "подбирает" все оставшиеся суммы из регистра НДС предъявленный. И всё. И если в следующем квартале что-то "старенькое" у Вас опять попадает в книгу покупок, значит в регистре ндс предъявленный вновь появляется сумма к зачету. Вопрос, откуда. Вот это Вам и нужно выяснить. Открывайте нужные регистры накопления, делайте отбор по документу и смотрите... Не знаю, на сколько полезны для Вас мои рассуждения. Чем могу.
Чтобы было нагляднее, прикрепляю картинки:

1. Документ поступления
[IMG]

2. Его движения:
[IMG]
3. Документ "Распределение НДС" 1 квартал:
[IMG]

4. Книга покупок 1 квартал:
[IMG]

5. Документ "Распределение НДС" 2 квартал: документ поступления не попадает ни в табличную часть, ни в регистры.

6. Книга покупок 2 квартал:
[IMG]

Сам уже не знаю, где копать. Может дело в оплате данного поступления?

knigina
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.02.2012
Сообщений: 380
Пост №7
 
27.10.2015 11:39

Посмотрела первый скрин. Напишу Вам в личку пожалуй.

knigina
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.02.2012
Сообщений: 380
Пост №8
 
27.10.2015 12:35

Посмотрела последний скрин. Ого. Сумма то по документу ровно в два раза выросла!
Скрина регистров накопления не сделали...жаль.
Там бы мы возможно и увидели, откуда ндсик лишний берется.
Мой совет, пересмотрите методику учета в разрезе того, о чем я Вам в личку писала.

Ответили: пост №9
Владимир
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.06.2009
Сообщений: 26
Пост №9
 
27.10.2015 13:31
Ответ на пост №8

knigina пишет:

Цитата

      
      
Посмотрела последний скрин. Ого. Сумма то по документу ровно в два раза выросла!
Скрина регистров накопления не сделали...жаль.
Там бы мы возможно и увидели, откуда ндсик лишний берется.
Мой совет, пересмотрите методику учета в разрезе того, о чем я Вам в личку писала.
Вот скрин регистра накопления "НДС предъявленный" с отбором по документу:

("Реализации" с "Оптового" склада, с того же склада на который и поступили изначально)

knigina
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.02.2012
Сообщений: 380
Пост №10
 
28.10.2015 13:16

Ну вот всё и разъяснилось.
Судя по последнему скрину, два документа реализации от 01.04.15 и 29.04.15 делают совершенно лишние движения по регистру ндс предъявленный. Они делают движение "расход" с минусовым значением. Вопрос почему, тоже можно порассуждать. Но в результате в регистре получается положительный остаток по регистру, т.е. сумма ндс, не принятая к зачету. И формирование книги покупок "подхватывает" остаток регистра, появляется ненужная запись книги покупок. Как бы ненужная. А на самом деле...
Если вернуться к вопросу, почему документы реализации делают казалось бы не свойственные им движения по интересующему нас регистру, нужно бы заглянуть в сами документы. И оборотку или лучше даже карточку по 41 счету посмотреть. Ваша специфика ведения учета, когда поступление и реализация учитывается фактически без номенклатуры, точнее по одной единственной номенклатурной позиции, наверняка приводит к тому, что в результате продажи с НДС в какой то момент начинает продаваться товар, по которому ндс не был принят к зачету (или распределен или ндс отнесен на стоимость). И 1С совсем не глупа, когда пытается отминусовать ранее сделанный в результате операции распределения минус по регистру, давая Вам возможность принять ндс к зачету. Тут всё очень логично. Но не правильно. Не верен Ваш подход. Как нужно, я Вам уже писала.
Кстати, если уж Вы намерены вести учет по одной позиции номенклатуры, рассмотрите вариант, когда в документе поступления единице равно не количество, а цена б/ндс. При таком подходе будет легче оперировать данными. Я с таким сталкивалась. Правда, тогда это была Бух 7.7.
Удачи.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Представление регламентированной отчетности
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация