Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Вид расчета Компенсация за использование личного транспорта

kalisto
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.01.2005
Сообщений: 216
Пост №1
 
29.08.2007 12:22

Подскажите, плиз. Кто-нибудь делал такой вид расчета, как правильно его создать? Какой должна быть расчетная база?

А.Л.А.Н.
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.03.2007
Сообщений: 40
Пост №2
 
02.09.2007 14:30

Компенсация за исползование личного транспорта выплачивается фиксированной суммой исходя из объема двигателя, потому и расчетной базы не будет. Делаем вид расчета с фиксированной ежемесячной суммой. Этот вид расчета будет входить во все базы налогов.

BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №3
 
02.09.2007 17:07

Ты сам то хоть понял, что написал откровенную чушь?<br>Перечитай сначала НК и ТК.

Thorvardr
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.02.2005
Сообщений: 3082
Пост №4
 
02.09.2007 17:43

Нет, не совсем чушь. В самом деле существует такая ситуация, когда для решения задач предприятия сотрудники готовы предоставлять свои автомобили. Практически получается, что предприятие арендует автомобиль сотрудника. Само собой, аренда не может быть бесплатной, поэтому сотруднику выплачивается некая компенсация. Спрашивающий ошибся в том, что думает, что существует какая то расчетная база для данного вида расчета. Я думаю, что сумма компенсации определяется в зависимости от времени использования автомобиля и от его свойств (грузовой, легковой и т.п.). Кроме того, сумма компенсации облагается НДФЛ, но, скорее всего, не облагается ЕСН. Рекомендую воспользоваться справочно-правовыми системами для уточнения вопросов налогообложения.

BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №5
 
02.09.2007 21:04

> Нет, не совсем чушь. <br>Еще раз, полная чушь. И в твоем ответе тоже.<br><br>> Практически получается, что предприятие арендует автомобиль сотрудника.<br>Бред полнейший. Почитай ТК и ГК.<br>Компенсация использования личного имущества, в том числе ии транспорта, предусмотрена ТК.<br>Аренда, в том числе безвозмездная, порождает ИНЫЕ правоотношения. См. ГК.<br><br>> Спрашивающий ошибся в том, что думает, что существует какая то расчетная база для данного вида расчета. <br>Нет, он совсем не ошибся. Она существует, в зависимости от условий договора.<br><br>> Кроме того, сумма компенсации облагается НДФЛ, но, скорее всего, не облагается ЕСН. <br>И это полный бред. Установленные законом КОМПЕНСАЦИОННЫЕ выплаты не облагаются ни НДФЛ, ни ЕСН.<br><br>> Рекомендую воспользоваться<br>Вообще-то тебе самому следовало бы для начала нормативку почитать.

Thorvardr
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.02.2005
Сообщений: 3082
Пост №6
 
03.09.2007 17:45

я не юрист, а программист, мне безразлично правильно это с точки зрения исполнения закона или нет. Мое дело сказать как это сделать в программе или сделать это, если клиент хочет. Перед законом пусть он сам отчитывается. Я всегда предлагаю заказчику изучить теоретическую базу перед тем как делать какие то изменения. Предложил и в этот раз.

_Elena_
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.09.2007
Сообщений: 3
Пост №7
 
10.09.2007 11:41

сумма компенсация,действительно, определяется условием договора, обычно она фиксированная или пропорционально отработанному времени. Вариант расчёта суммы компенсации от базы не исключён, хотя маловероятен.<br>налогообложение:<br>суммы не облагаемые ЕСН согласно пп.1-12 ст 238 НК<br>до 2000 куб см включительно - 1200, свыше 2000 см. куб - 1500. <br>суммы свыше 1200 /1500 не облагаются ЕСН по п3 ст 236 НК (расходы за счёт прибыли ) (постановление прав-ва № 92 от 08,02,2002) <br><br>компенсация за использование автомобиля НДФЛ не облагается<br><br>поле по ст.255не заполняется.<br><br>если суммы компенсации выше 1200/1500 то нужно делать два расчёта.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация