Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Как возместить НДС при перемещении товара с оптового склада в розницу.

Ляйсира
читатель
офлайн
Дата регистрации: 13.08.2007
Сообщений: 3
Пост №1
 
08.09.2007 22:21

На предприятии 2 вида деятельности (Общая-опт и ЕНВД-розница)<br>Весь товар приходит на оптовый склад<br>Часть товара перемещаем на розничные склады <br>Используем программу "1C:Бухгалтерия 7.7" <br>Надо возместить НДС при перемещении товара с оптового склада в розницу. Документ "Перемещение товара".....????<br>Вручную указывать поставщика и документ поступления в "Перемещении товаров" - это не реально . Перемещений 100 штук в месяц по 15 - 20 позиций. А поступлений и того больше. <br>Может что посоветуете?

Gaus
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.02.2004
Сообщений: 54
Пост №2
 
10.09.2007 20:24

Возмещение НДС - это то, что можно поставить к вычету (уменьшить задолженность по 68.2 перед бюджетом), а в данном случае необходимо восстановить НДС. <br>Т.е. при перемещении товара с оптового склада на ЕНВД ничего делать не нужно, т.к. данный товар еще не продан (и может быть возвращен-перемещен обратно на опт.). При продаже этого товара со склада ЕНВД необходимо восстановить НДС проданного товара - <br>1. НДС с такого товара должен быть убран из Книги покупок (из возмещения) если проданный товар поступил в текущем налоговом периоде<br>2.Если НДС по данному товару уже был поставлен к "Возмещению" в прошлом налоговом периоде, то сумма НДС проданного товара ЕНВД должна попасть в Книгу продаж (т.е. восстановиться).<br>Как это сделать в бух.7.7 регламентным документом я не знаю, а в Комплексной 7.7 (торговле 9.х) существует регламентный документ -"Закрытие месяца" (опер. учет.) котрый работает по вышеописанному.

Ляйсира
читатель
офлайн
Дата регистрации: 13.08.2007
Сообщений: 3
Пост №3
 
10.09.2007 21:40

Спасибо за ответ и разъяснения. Только как "Востановить этот НДС" в Бухгалтерии 7.7. ????

Gaus
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.02.2004
Сообщений: 54
Пост №4
 
11.09.2007 08:12

"Можно Операцией вручную. 44.1.2./68.2 - СуммаВосстанавливаемогоНДС (91.2/68.2)<br>Если известно,что проданный товар имеет одну ставку НДС (например 10%), то анализ 41.2 в корресп. 90.2.2 <br>Если ставки разные, то необходимо сделать либо вот такой отчет, а лучше новый документ на основании которого будет выписываться счет-фактура, которая будет отражена в книге продаж (контрагент - "ИФНС", (НДС восстанавливаем)).<br>//розничная выручка ЕНВД - восстановление НДС<br>ТаблицаТовара = СоздатьОбъект("ТаблицаЗначений");<br>ТаблицаТовара.НоваяКолонка("Товар","Справочник.Номенклатура",,,,,,);<br>ТаблицаТовара.НоваяКолонка("СтавкаНДС","Перечисление.СтавкиНДС",,,,,,);<br>ТаблицаТовара.НоваяКолонка("Сумма","Число",15,2,,,,);<br>Ит            = СоздатьОбъект("БухгалтерскиеИтоги");<br>//Ит.ИспользоватьРазделительУчета(РазделительУчета); //в бух. это не надо<br>Ит.ИспользоватьСубконто(ВидыСубконто.Номенклатура, , 1, ); <br>Ит.ВключатьСубсчета(1,1);<br>Ит.ВыполнитьЗапрос(ДатаНачала,ДатаКонца,"41.2","90.2.2",,2,,"С"); //Себестоимость продаж ЕНВД <br>Ит.ВыбратьСубконто(ВидыСубконто.Номенклатура);<br>Пока Ит.ПолучитьСубконто(ВидыСубконто.Номенклатура) = 1 Цикл<br> Если Ит.КО()<>0 Тогда<br> Оборот             = Ит.Ко();<br> Товар                  = Ит.Субконто();<br> ТаблицаТовара.НоваяСтрока();<br> ТаблицаТовара.Товар = Товар;<br> ТаблицаТовара.СтавкаНДС= Товар.СтавкаНДС; //здесь надо смотреть спр. ном в бух        ТаблицаТовара.Сумма = Оборот;<br> КонецЕсли; <br>КонецЦикла; <br>Табл = СоздатьОбъект("Таблица");<br>Табл.ИсходнаяТаблица("Таблица");<br>Табл.ВывестиСекцию("Шапка");<br>ТаблицаТовара.Свернуть("СтавкаНДС","Сумма"); <br>ТаблицаТовара.ВыбратьСтроки();<br>Пока ТаблицаТовара.ПолучитьСтроку()=1 Цикл<br> Табл.ВывестиСекцию("Ставка");<br>КонецЦикла; <br>Табл.ВывестиСекцию("Итог");<br>Табл.Опции(0,0,0,0);<br>Табл.ТолькоПросмотр(1);<br>Табл.Показать("Продажи ЕНВД");<br>//__________________________________<br>Получили Сумму себестоимости продаж ЕНВД по ставкам НДС<br>Далее - СуммаСебЕНВД*СтавкуНДС/100 = СуммаВосстанавливаемогоНДС.<br>К сожалению не работал с бух. 7.7, только комплексная, но я бы создал в конф. новый док. по вышеописанному способу + док. на восстановление НДС со списанного товара 91.2/68.2 ."

Thorvardr
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.02.2005
Сообщений: 3082
Пост №5
 
11.09.2007 17:23

В 1С:Бухгалтерии, можно сказать, что практически никак. Нужно пользоваться Комплексной конфигурацией в вашем случае. Но мне заказывали эту задачу и для 1С:Бухгалтерии. Я делал в плане счетов забалансовый счет, на котором сделал детализацию НДС по Номенклатуре, партиям (счетам фактурам) и ставкам НДС. Переработал алгоритмы документов "Реализация розница" и "Записи книги продаж", в общем, вам нужен программист, который поймет что вы от него хотите и сделает.

Ляйсира
читатель
офлайн
Дата регистрации: 13.08.2007
Сообщений: 3
Пост №6
 
12.09.2007 22:02

Огромное спасибо за ответ. Нарисовала новый документ, по принципу работы, как вы по советовали. Клиенты в восторге аж "визжат". С нового года руками всё пытались делать...не получалось... А сейчас красота... От них вам тоже спасибо. :)

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация