Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Ошибка доступа к данным

GetNight
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.04.2008
Сообщений: 7
Пост №1
 
21.04.2008 14:15

"стало появляться такое сообщение:<br>Таблица ХХХ: Ошибка доступа к данным при транзакции, выполняемой другим пользователем<br><br>Стоит сетевая 1С7.7, на одном компьютере расшарены базы, работает 8 человек<br><br>Объясните как с этим бороться, я системный администратор;<br><br>бухгалтера обвиняют меня в "плохой настройке сети". Сеть работает отлично. Но в 1С при калькуляции 1С иногда "не отвечает" минут 5. Мне задают вопрос: "Почему она виснет?"<br>Остальные не могут работать...<br><br>П.С. Лимит соединений увеличен до 200<br><br>кому интересно: это необходимо, если у вас XP и пропадает доступ к сетевым базам;<br>позволяет сделать программа xp-AntiSpy_setup-russian.exe, которую легко найти в сети"

VVP
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.10.2006
Сообщений: 4950
Пост №2
 
21.04.2008 14:33

Просто в этот момент кто-нибудь делает обработку, "забирающую" на себя данные используемые в документах и отчетах. Например, Собственное юридическое лицо.

Станислав Зворыкин
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.03.2008
Сообщений: 128
Пост №3
 
21.04.2008 14:35

Разъяснить что есть "транзакция" и "база данных" бухгалтерам. Во время изменения данных одним пользователем, другие его ждут. А по хорошему конечно надо выяснить причину медленного проведения документа.

GetNight
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.04.2008
Сообщений: 7
Пост №4
 
21.04.2008 14:52

Я пытаюсь объяснить, что при работе с базой данных, другие пользователи не должны иметь к ней доступ впринципе, изза того, что в таком случае внесенные данные могут противоречить друг другу, например, при заполнении одних и тех же полей. <br><br>В ответ: раньше такого не было, мы работали все вместе, вон в селах по 50 человек сидят одновременно и все работают с одной базой.<br><br>Мне, как системному администратору, непонятно, почему так долго 1С выполняет "калькуляцию" по сетевой базе... учитывая, что она вся с потрохами весит 1 гиг... при скорости обмена данными по сети 700кб/сек за 5 минут она может ПОЛНОСТЬЮ скачать всю базу 2 раза...<br><br>Почему 1С нужно на эту операцию так много времени и почему она при этом имеет внешние признаки "зависнувшей" : "программа не отвечает" и т.п.? В антивирусе KIS 7.0 поставил 1С в разряд "привелигированных", он вообще не проверяет сетевую активность.<br><br>Кто-нибудь может объяснить, ЧТО ПРИ "КАЛЬКУЛЯЦИИ" ВЫПОЛНЯЕТ 1С ?<br><br>П.С. Я не бухгалтер, и в 1С никогда не работал. Версия у нас стоит неSLQ, т.к. SQL по утверждению бухгалтеров НЕСОИЗМЕРИМО дороже...

GetNight
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.04.2008
Сообщений: 7
Пост №5
 
21.04.2008 14:55

Как утверждают бухгалтера, работает один единственный человек, остальные его ждут и не могут работать даже по другим вопросам. И что так раньше не было. Что могло произойти, учитывая что я по сути ничего не менял после того как пришел в качестве системного администратора?<br>Единственное - поставил KIS 7.0, отключив полностью реагирование на 1С и увеличил лимит подключений до 200 (изза чего ранее все висли при входе одного "лишнего" пользователя).

VVP
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.10.2006
Сообщений: 4950
Пост №6
 
21.04.2008 15:25

Так я тебе то же и сказал. У одного обработка - остальные отдыхают. А было раньше или не было, так бухгалтера все что хочешь могут сказать. Хочешь проверить, вернись на исходную - убери KIS и остальные свои модернизации, может действительно найдешь причину.

GetNight
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.04.2008
Сообщений: 7
Пост №7
 
21.04.2008 16:04

"Спасибо огромное за ответ.<br><br>У них "никогда такого раньше не было, потому что был ДРУГОЙ СИСАДМИН".<br><br>Когда я пришел я увидел, что:<br><br>1. На машине, на которой базы, стоит Windows'XP SP1 !!!<br>2. tcpip.sys за 2002 год; лимит, естественно, 10.<br>3. На ней еще и работает бухгалтер, причем привелигированный, который работает 90% времени.<br>4. Антивирусы на всех машинах стоят разные и нигде не исключена 1С из обработки.<br>5. Стоит 512/512 виртуальной памяти.<br>6. Щас наткнулся на ConfigNT, убедился что он ТОЖЕ не использовался (вот сейчас я его как раз и попробую).<br><br>Короче, все возможные проблемы были зацеплены широким ПЛУГОМ. То, с чем мне приходится сейчас бороться было заложено давно и не мной.<br><br>Фраза "у нас был толковый сисадмин, не то что... у нас если что-то подобное происходило, он решал в течение 5 минут" теперь мне кажется просто пустотрёпом."

VVP
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.10.2006
Сообщений: 4950
Пост №8
 
21.04.2008 16:18

Желаю успехов. Таких бухов-чудиков в моей практике тоже хватает.

zak555 (398843952)
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.03.2008
Сообщений: 4656
Пост №9
 
21.04.2008 18:26

в KIS попробуй убрать проверку *.dbf и *.cdx файлов!!!

Станислав Зворыкин
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.03.2008
Сообщений: 128
Пост №10
 
22.04.2008 12:38

Вся засада в том что весь расчет происходит на клиенте. И скорость обработки зависит именно от скорости работы машины клиента. Все тяжелые операции обычно делают на самых сильных машинах, либо вообще выносят на сервер, но это не тривиальная задача. 1С предприятие при долгой обработке "зависает" также как и другие программы, это поведение ХР, а не 1С. SQL версия стоит дороже, кто спорит. Но и преимущества по скорости несоизмеримы с dbf версией. По хорошему вам нужен сильный 1С ник который проаналирует код долгих операций и перепишет его. Чем больше размер базы тем меньше скорость обработки данных и больше пересечений пользователей. Кстати в dbf версии при выполнении транзакционнных операций происходит блокировка все базы, а в sql только таблицы (например всех документов). Кстати размер базы в 1 гиг это уже повод перехода на sql, либо выполнить свертку базы. То есть если в базе 2007 и 2008 года,скопировать базу и заменить все движения 2007 года операциями по формированию остатков на 2008 год. Для этого в базе есть внешняя обработка.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация