Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Аванс от покупателя комиссионного товара. 7.7 бух-ия типовая.

Andy3C
новичок
офлайн
Пост №1
 
22.04.2008 05:43

Подскажите, пожалуйста, на какой счет относить аванс покупателя комиссионного товара?<br>Приехали аудиторы из Москвы и сказали, что отрицательное сальдо по счету 62.4 - противоречит всем законам и правилам бухгалтерского учета. Я предложил: "Может сделать сч. 62.4 активно-пассивным?" - мне ответили: "Ноу сэр! и послали на...". Не положено дескать. Если мужик активный, активно-пассивный он уже не станет. Закон природы.<br>А как быть? Счет 62.2 - нельзя использовать, т.к. он используется для собственных товаров (или посреднических услуг в торговле) и путается с авансом от покупателей собственного товара. А в книжку - должно попадать только комиссионное вознаграждение.<br>Как быть?<br>p.s.: При создании "левого" субсчета для аванса, (например, 62.10), регламентированная отчетность, упорно не хочет его брать в балланс. Это и понятно. Балланс не работает с "левыми" субсчетами.

Andy3C
новичок
офлайн
Пост №2
 
23.04.2008 12:51

Никто с комиссией не работает?<br>Интересно, с кем теперь разбираться, с дядечками-аудиторами из Москвы<br>или с фирмой 1С, из той же пересеченной местности :)<br>Или Минфин "одобрить", за одобренный план счетов, в котором это не предусмотрено :)<br>На самом деле, фирма не занимается приёмом вторсырья от населения.<br>Просто у нас открыт московский филиал. Товар привозят под реализацию, платя за это комиссионное вознаграждение. Очень часто, покупатели заказыват тот или иной товар по предоплате. В этом и состоит проблема.

Prikum
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20950
Пост №3
 
23.04.2008 13:27

Так аванс от кого покупателя или комиссионера? Если от покупателя, то по моему надо учитывать как и обчные авансы на 62.2!

creative
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.07.2007
Сообщений: 787
Пост №4
 
24.04.2008 14:11

> Товар привозят под реализацию, платя за это комиссионное вознаграждение. Очень часто, покупатели заказыват тот или иной товар по предоплате.<br><br>Ничего не понял честно говоря.<br>Распиши схему по шагам, кто кому отгружает и кто кому платит. Тогда получишь ответ.<br><br>

Andy3C
новичок
офлайн
Пост №5
 
29.04.2008 15:45

Да, аванс принят от покупателя, но КОМИССИОННОГО товара, вуручка от которого учитывается на счете 62.4. На счете 76.5 учитывается расчеты с комитентом (того, кто отдал товар на реализацию). Поймите, оборот по этим счетам, это оборот не по фирме! Это чужие деньги! А на счете 62.2 - учитывается авансы за комиссионное вознаграждение (как оказание услуг сторонним организациям) коммиссионеру (с этого платятся налоги!) И не в каком образе, авансы (62.4) не должны пересекаться с авансами 62.2, т.к. со счета 62.2 должны платиться налоги (НДС с авансов и др.) , а 62.4 и 76.5 - это счета для промежуточных расчетов, оборот которых, не в коем случае не должен затрагивать налоги.<br>Блин аладий...<br>Есть ещё один пример (УСН):<br>Организация продает карты оплаты (Сотиков), которые дают под реализацию сотовые компании. Их стоимость учитывает на счете 76.5, которая не попадает в книгу доходов и расходов. Лишь когда они продадут определенное количество карт, в конце месяца, вот тогда им платят вознаграждение, которое и попадает в книгу и облагается всеми налогами. Нельзя учитывать авансы за вознаграждение И по "Левым промежуточным расчетам" на одном счете. Бухгалтер потом голову сломает!

Prikum
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20950
Пост №6
 
29.04.2008 15:48

А с каких пор деньги покупателя стали чужими? Ну и что с того, что товар комиссионный, он то заплатил деньги вам и ваши расчеты по комиссионному товару его не должны касаться

Andy3C
новичок
офлайн
Пост №7
 
29.04.2008 16:31

А мы заплатили его деньги комитентам. И что, теперь со всей выручки должны платить налоги? Следует учесть, что у нас еще имеется и собственный товар, также за который, покупатели платят авансом.<br>Речь не идет не о том, кто кому заплатил, а о том, как отделить авансы по комиссии (которые проходят мимо налогов) от своих, собственных авансов, которые налогооблагаемые.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация