Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Как обновить НЕтиповую конфигурацию ?

user_tech
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.07.2008
Сообщений: 35
Пост №1
 
11.07.2008 18:47

Всем Добрый день! <br><br>Суть проблемы: на предприятии используется 1С ЗиК с различными ручными доработками сделанными что называется "под заказ". <br>Задача: поставить очередной релиз от типовой 1С, таким образом, чтобы и конфигурация обновилась по возможности максимально и чтобы "под заказ" внесенные изменения НЕ пострадали. <br><br>Вопрос:<br>1. Как можно провести обновление чтобы сохранились сделанные доработки в старой конфигурации и провшло обновление новой конфигурации ?

Елена Р.
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.05.2008
Сообщений: 898
Пост №2
 
11.07.2008 19:07

Это должен делать специалист. <br>1. СДЕЛАТЬ РЕЗЕРВНУЮ КОПИЮ - в режиме конфигуратора - "Администрирование"-"Выгрузить данные"<br>2. В режиме конфигуратора - Меню-"Конфигурация"- "Объединение конфигурации"-выбираете файл "1Cv7.MD", той конфигурации с которой вы хотите объединить или сравнить текущую. После объединения, пока вы не сохраните конфигурацию еще можно сделать откат, просто не сохранять:).<br>Meтoд oбъeдинeния<br>Зaмeщaть oбъeкты - объект полностью заменяется - использовать нужно осторожно, возможна потеря данных<br>Oбъeдинять oбъeкты - новые реквизиты добавляются, в тексте ставятся пометки {{[<--]-добавлен блок,{{[-->]-удален блок,{{[<->]-изменен блок <br><br><br>Если конфигурация чужая, то можно сравнить с типовой такого же релиза и определить, какие внесены изменения. Потом сравнить типовые старого релиза и нового определиться, что в ней поменялось. То что поменялось, только в типовых можно менять смело, а вот то что поменялось в конфигурации предприятия по сравнению с типовой нужно анализировать. При сохранении внимательно читать сообщения

aahardsoft
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.12.2007
Сообщений: 491
Пост №3
 
11.07.2008 19:11

все зависит от того какие доработки вносились потому как может быть такой вариант что "никак" , к примеру программисты 1с поменяют имя какой то переменной которую вы использовали у себя в доработке. ну а если все штатно то вы должны заметить что при обновлении вылазит окошко с данными текущей новой и будущей конфы в котором вы и выбераете что обновлять а что нет :)

Alexandr VA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2007
Сообщений: 1666
Пост №4
 
11.07.2008 20:50

Ребяты! Может НЕ стоит заниматься ерундой - пытаться сходу обучить программированию и конфигурированию "с нуля" здесь, на форуме?! Для этого существуют ДРУГИЕ, действительно эффективные методы - курсы программистов, например.<br>А то сейчас насоветуем и человек без опыта и навыков действительно "ломанется" обновлять НЕ типовую конфигурацию? И че будет?...

Елена Р.
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.05.2008
Сообщений: 898
Пост №5
 
11.07.2008 21:00

"И че будет?;) самое страшное не сделать резервную копию, но об этом уже сказали. Все равно все совершали те или инные ошибки. Когда-то ж надо начинать?;)"

Alexandr VA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2007
Сообщений: 1666
Пост №6
 
11.07.2008 22:53

"> И че будет?;) самое страшное не сделать резервную копию, <br><br>Совсем нет. При обновлении нетиповых конфигураций есть другие, не менее серьезные опасности, особенно для неопытного исполнителя.Например: НЕ ЗАМЕТИТЬ потрею данных. А вылезти это может и через неделю, и через месяц, да еще как-раз к отчетам? И что будет он делать: восстановливать архивы месячной давности? Или возвращать потерянные реквизиты и предлагать бухам по-новой попытаться их ввести вручную. Например, за пару лет? И что еще? А чтобы даже "извлечь" потреянное из эталонной архивной копии - тут тоже надо знать ПОБОЛЕЕ, чем просто сравнение и объединение конфтигураций. То есть надо быть УЖДЕ специалистом, способным найти выход и в такой ситуации. И тому подобное.<br><br>> Когда-то ж надо начинать?;)<br><br>Что начинать-то? Учиться программировать - на форуме?<br>Вот уж я, будь бухом, ни за что не захотел бы попасть в лапы научившемуся ТАКИМ образом.<br><br>Давайте уж тогда вышлем сразу и самоучитель по удалению аппендикса самому себе в домашних условиях.<br><br>Все же в действиях, даже в их НАЧАЛЕ должна быть какая-то рациональность и смысл.<br><br><br><br><br>"

FreeXer
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.07.2007
Сообщений: 238
Пост №7
 
12.07.2008 03:50

В вашем случае решение проблемы одно - Вызывайте специалиста (приготовив большую денюшку)..

user_tech
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.07.2008
Сообщений: 35
Пост №8
 
15.07.2008 13:27

Елена Р., спасибо за ответ. Я примерно так как Вы рассказали и представлял себе описанного мной обновления нестандартной конфигурации. Проделал некоторые эксперименты на тестовой БД в следующей последовательности:<br>1. Обновил типовую НЕдоработанную версию конфигурации 282 до версии 283 с параметрами обновления: приоритет конфигурации=Загружаемая конфигурация, Метод объединения=Замещать объекты.<br>2. Теперь задача стоит объеденить ДОРАБОТАННУЮ конфигурацию 282 с полученной в п.1 конфигурацией.<br>Делаю настройки объединения, как в п.1 и открывая каждый объект выбираю кнопку "Сравнить".<br>Он мне пишет какие имеются изменения.<br><br>Теперь стоит задача, как эти обнаруженные изменения (доработки сделанные руками) перенсти в НОВУЮ конфигурацию.<br>Посоветуйте как это сделать (потому как простым копированием через буфер обмена это не удается)?

Ivan_S
читатель
офлайн
Дата регистрации: 14.07.2008
Сообщений: 6
Пост №9
 
15.07.2008 14:23

А если допустить, что человек - програмист, вот только впервые столкнулся с данной задачей. Можете просто объясниить чего надо опасаться ? <br>У меня возникла такая же проблемма, но хотелось бы самому разобраться )<br>Поэтому попродробее напиши что еще за потеря данных? как ее отследить? она связанна только с доработанными компонентами или могут пострадать и стандартые модули ? ( доработок в программе всего 2 пока, поэтому я могу их отследить, а вот если со стандартными модет что приключиться..... )

FreeXer
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.07.2007
Сообщений: 238
Пост №10
 
15.07.2008 19:52

Все делается очень просто... <br><br>Начинаешь обновлять ДОРАБОТАННУЮ_282 НЕДОРАБОТАННОЙ_282(типовой)...<br>Конфигуратор тебе все изменения как на ладони покажет.. (само обновление мона не делать)<br>Записываешь все изменения куда-нибудь (я обычно измененные куски кода в ДОКовский файл записываю, также записываю какие новые элементы шапки либо табличной части появились, с коментариями для себя.. На будущее)..<br><br><br>Далее берешь копию базы (повторяю - КОПИЮ), обновляешь 283..<br>И в полученную 283 вносишь выявленные ранее изменения...<br>Затем берешь md-файл из полученной базы (само собственно обновление ДОРАБОТАННАЯ_283)<br>и обновляешь им свою конфигу..<br><br>Усё!<br>

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация