Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

"Делайте бэкапы господа" или "как вылечить повреждённую базу 1с 8?"

creative
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.07.2007
Сообщений: 787
Пост №1
 
22.10.2008 12:24

Суть проблемы в следующем.<br>У клиента рухнула база (одна из двух)<br>первые сбои в структуре обнаружились при первом обращении. Попросили обновить.<br>выяснилось что у них БП 1.5.17, при попытке вывести её на платформу 8.1 стал ругаться на NULL значения в одном регистре. Сбойная запись была связана с операцией по одному котрагенту. сделал стандартное тестирование и справление, помогло.<br>Апдейт прошёл нормально, дальше веселее.<br>Локалка у них с сюрпризом. На 1-м этаже 100 мбит, на 2-й (в бухгалтерию) приходит 10. на одном из компов стоит WiFi сетёвка (админу лень было хвост кинуть) и этот комп периодически отлетает от сети (за час 1-2 раза)<br>Через неделю позвонили... не проводится документ. Съездил провёл тестирование, опять сбои в записях.<br>Вчера позвонили, опять сбой. выяснилось, довели базу до ручки. Не запускается ни в рабочем ни в конфигураторе. стал разбираться, оказалось периодически (раз в 2-3 дня) система выдавала ошибки и вылетала. перезагружались и работали дальше. всё это продолжалось примерно месяц.<br>Несмотря на все мои рекомендации никто ни сетью ни занялся ни бэкапы не делал. (А я их предупреждал, что в один момент база может рухнуть)<br><br>Слил базу, на своём компе начал проводить эксперименты. Пытался сделать ход конём. Загружаюсь в конфигураторе в аналогичный релиз БП, на ходу подменяю базу на сбойный 1Cv81.CD пытаюсь выполнить тестирование и справление по всем пунктам, выдаёт транспарант "файл БД повреждён ... /путь к файлу..."<br><br>chdbfl.exe похоже виснет при анализе.<br><br>Всю башку сломал. Клиентов огорчать не хочется, а то потом пойдут слухи (как обычно бывает) "вот мол, пришли и всё сломали" Какие ещё ходы-выходы посоветуете? Или пинать клиента на последний бэкап который я делал при последнем посещении, и пусть восстанавливают месяц учёта?<br><br>З.Ы. ГБ заказчика говорит "вот мол, до этого перехода на 8.1 всё было хорошо" - убедил всё таки, что периодически вылетающие ошибки в базе это не значит "хорошо", несмотря на то, что они привыкли как в винде - заглючило, перезапустили, работает. И ведь что самое интересное. когда при обновлении лечил базу... создавал ведь новый скелет и загружал туда выгрузку из сбойной, потом тестил - всё было идеально. та копия базы до сих пор у меня работает (использую её для экспериментов) и не падает.<br><br>ПОМОЖИТЕ КТО ЧЕМ МОЖЕТ (звиняюсь за капс)

Денис (САМАРА)
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.04.2008
Сообщений: 8351
Пост №2
 
23.10.2008 09:25

На сколько я понимаю вопрос скорее системный чем технический. Тогда предложения такие:<br>1) Для осознания всей степени важности наличия надежной технической системы как носителя инф.базы 1С, а так же бездарности системного администратора - перебить учетный месяц вручную.<br>2) Для осознания необходимости и экономической целесообразности доведения сетевой структуры "до ума" провести расчет стоимости серверного оборудования для переноса 1С на терминальный сервер и преподнести этот расчет клиенту.

creative
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.07.2007
Сообщений: 787
Пост №3
 
23.10.2008 12:07

Пришёл к оптимальному решению.<br><br>Сообщил главбуху что единственный вариант - это бэкап месячной давности, она согласилась<br>плюс к этому отправили официальное письмо директору с описанием всей истории и настоятельно рекомендовали обратить внимание на проблемы с сеткой, иначе в следующий раз они вообще всё потеряют.<br><br>а насчёт "лечения" сетки, у них есть люди, они это могут прекрасно сделать. только не хотят, лень им.<br>главбух спросила сложнее ли чем в семёрке делать бэкапы, объяснил, показал.<br>и выкинули пока из сети машину создающую проблемы.<br>вопчем все довольны, на нас бочку никто не катит, главбух контролирует ситуацию. ждём дальнейшего развития событий :)

Денис (САМАРА)
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.04.2008
Сообщений: 8351
Пост №4
 
23.10.2008 13:24

"главбух контролирует ситуацию" - вот это порой и настораживает.

rasswet
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.07.2008
Сообщений: 160
Пост №5
 
23.10.2008 17:09

как насчет настроить автоматический бекап базы на ночь? могу поделиться своей схемой, но судя по той работе которая Вами проведена это вы и без меня знаете как организовать...

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация