Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Разделитель учета в Бух.7.7 (504). Можно ли его применить?

sgk
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.04.2008
Сообщений: 38
Пост №1
 
02.03.2009 08:37

Уважаемые специалисты! Очень нужна ваша помощь и опыт. Подскажите пожалуйста, у нас одно юр. лицо, а фирма две (филиал и центр). Чтобы не добавлять к счетам 70, 90, 44, 50, 01, 02. дополнительные субкото, не предусмотренные планом счетов, можно ли ввести разделитель учета? При этом корректно выполнить все, что положено (ввести новый реквизит проводки, ввести справочник "Фирмы",изменить модули и формы документов и т.д).Прочитала, что разделитель учета рекомендуется только для разных юр.лиц. Но нам тоже очень надо получать данные по этим двум фирмам. Чем плохим будет грозить, если мы все таки введем разделитель учета??? Может быть есть еще способ более верный и безболезненный, чем добавлять субконто или применять разделитель учета?

Vladko
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.08.2007
Сообщений: 2649
Пост №2
 
02.03.2009 10:02

лучше будет всё-таки дать задание программисту ввести разделитель учета, но конфигурацию надо будет править достаточно, чтобы в каждом документе был выбор организации и в проводки её прописать. В стандартных бух.отчетах разделитель учета предусмотрен. А вообще говоря, переходите на 8ку :-)

creative
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.07.2007
Сообщений: 787
Пост №3
 
02.03.2009 10:06

> Может быть есть еще способ более верный и безболезненный, чем добавлять субконто или применять разделитель учета?<br><br>Более безболезненный способ - перейти на восьмёрку, ничего доделывать не придётся, а там хоть раздельный хоть консолидированный баланс ведите, как вам будет угодно.<br><br>Иначе "болезнь" выплывет в то, что обновления под вашу конфигурацию с разделителем учёта придётся собирать вручную. И кстати регламентированной отчётности это тоже касается.<br><br>Подумайте что будет разумнее.<br><br>Тем более сами вы этого точно не сделаете, остаётся один вариант либо наймёте штатного программиста, либо будете обращаться к сторонним специалистам. Естественно размеры затрат по сопровождению настолько изменённой конфигурации возрастут.<br>Более того внедрение новой методики в программу вызовет в первое время некоторый объём операторских ошибок, что может отразиться на сроках подготовки результатов учёта.<br><br>Сядьте и посчитайте для начала во сколько вам будет обходиться поддержка программы.<br>Технически это реализовать несложно.

sgk
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.04.2008
Сообщений: 38
Пост №4
 
02.03.2009 14:09

Огромное спасибо, что откликнулись.<br>Спасибо за советы. Но на 8-ку переходить категорически против директор. Программист штатный есть и должен правильно сделать всю работу по разделителю учета. Только настораживает, то что в книжках по 1С, разделитель учета настоятельно рекомендуют применять только для раздельного баланса. Почему? Наша конфигурация очень сильно изменена, обновляемся вручную. Если только дело в обновлении и регламентированной отчетности, то это понятно. А вот где-то промелькнуло на форумах, что страшно тормозить будет с разделителем учета, а вдруг еще что-нибудь страшное? Подскажите пожалуйста или успакойте...

creative
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.07.2007
Сообщений: 787
Пост №5
 
02.03.2009 16:07

"Тормоза" могут проявиться только в том случае, если неправильно построить механизмы.<br>Потому как во все регистры хранения данных добавляется дополнительное измерение.<br><br>И если документы к примеру перед проведением проверяют какие либо данные по состоянию регистров, то тормоза могут возникнуть в случае сильной нагрузки при использовании определённых методик.<br><br>Анализ и обработку данных в большинстве объектов придётся строить на механизмах запросов, это поможет уменьшить тормоза.<br>Если же работа механизма данных будет основана не на запросах а на выборках из создаваемых экземпляров регистров, то при большом объёме обрабатываемой информации тормоза неизбежны.<br>Регистры накопления к примеру придётся опрашивать и писать с обязательным применением свойств и методов регистров временных расчётов.<br>Желательно использовать транзакционные методики, чтобы не нагружать базу. В противном случае при проведении объёмных операций объекты БД будут оставаться "захваченными" процессом обработки на длительное время.<br><br>Нюансы есть. Если есть возможность достать одну из старых редакций "бухгалтерии" к примеру 4.0 или 4.2, вот там как раз и применялся разделитель учёта. Поищите, посмотрите как реализовано в них, и сделайте аналогично у себя.<br><br>Опять же. Если используете конфигурацию в файл-серверном режиме и клиенты стоят на рабочих станциях и не организована работа через терминальные сессии, то сеть должна работать как часы.<br><br>А по поводу использования разделителя учёта только для ведения раздельного баланса. Эта рекомендация дана ввиду того, что введение в конфигурацию разделителя учёта полностью разделит данные двух организаций с очень слабой последующей возможность получения каких-то общих данных. В общем разделитель учёта невозможно использовать при варианте существования обособленного подразделения. Только две организации с полностью самостоятельным балансом.

Ещё
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.06.2006
Сообщений: 129
Пост №6
 
02.03.2009 16:41

> А по поводу использования разделителя учёта только для ведения раздельного баланса. Эта рекомендация дана ввиду того, что введение в конфигурацию разделителя учёта полностью разделит данные двух организаций с очень слабой последующей возможность получения каких-то общих данных. В общем разделитель учёта невозможно использовать при варианте существования обособленного подразделения. Только две организации с полностью самостоятельным балансом.<br><br>Абсолютно не согласен. Если выбрана организация, то ИспользоватьРазделительУчета() трудно написать?<br><br>

Vladko
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.08.2007
Сообщений: 2649
Пост №7
 
03.03.2009 09:01

> И если документы к примеру перед проведением проверяют какие либо данные по состоянию регистров, то тормоза могут возникнуть в случае сильной нагрузки при использовании определённых методик.<br>> <br>> Анализ и обработку данных в большинстве объектов придётся строить на механизмах запросов, это поможет уменьшить тормоза.<br>> Если же работа механизма данных будет основана не на запросах а на выборках из создаваемых экземпляров регистров, то при большом объёме обрабатываемой информации тормоза неизбежны.<br>> Регистры накопления к примеру придётся опрашивать и писать с обязательным применением свойств и методов регистров временных расчётов.<br>> Желательно использовать транзакционные методики, чтобы не нагружать базу. В противном случае при проведении объёмных операций объекты БД будут оставаться "захваченными" процессом обработки на длительное время.<br><br>Это всё никак не относится в 1с:Бухгалтерия 7.7<br><br>> А по поводу использования разделителя учёта только для ведения раздельного баланса. Эта рекомендация дана ввиду того, что введение в конфигурацию разделителя учёта полностью разделит данные двух организаций с очень слабой последующей возможность получения каких-то общих данных. <br><br>Не соглашусь, либо используем разделитель в бух.отчетах, либо не используем и имеем общее состояние по двум фирмам.

sgk
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.04.2008
Сообщений: 38
Пост №8
 
03.03.2009 09:28

Из ваших ответов можно сделать вывод, что все-таки можно дать задание программисту по введению разделителя учета в нашей ситуации. Верно?

Ещё
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.06.2006
Сообщений: 129
Пост №9
 
03.03.2009 10:34

Задание дать можно. Месяца за 3 сделает:) И обновлять потом по неделе будет. Подумайте про восьмерку

Vladko
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.08.2007
Сообщений: 2649
Пост №10
 
03.03.2009 11:14

Ну почему за 3 месяца. 1 день упорной работы программирования, неделю чтобы отлавить то, что ещё забыл сразу сделать и просто тестирование. А про 8ку - всё-таки хороший совет

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация