Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Распределенная база и обновление

Amalgam
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.06.2006
Сообщений: 33
Пост №1
 
03.03.2009 17:22

Добрый день! Стоит распределенная базу. Я обновил платформу и конфигурацию на компе с "материнской" базой. Теперь не могу получать обновления от "дочерней" - ошибка "Данные принимаются от узла для которого зарегистрированны изменения конфигурации. Необходимо произвести перенос изменений конфигурации в узел". Я пытался остановить обновление на компе с "дочерней" базой. Платформа установилась, а конфигурацию не могу установить (не активен пунк меню Обновление в конфигурации. конфигурация открыта). Что делать?

Денис (САМАРА)
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.04.2008
Сообщений: 8351
Пост №2
 
03.03.2009 21:26

1) Выгрузить данные из "центральной".<br>2) Обновить платформу "дочерней".<br>3) Запустить загрузку данных в "дочерней" и получить ошибку "Необходимо обновить конфигурацию...".<br>4) Обновить конфигурацию в "дочерней".<br>5) Заново запустить загрузку/выгрузку данных в "дочерней".<br>6) Запустить загрузку данных в "центральной".<br><br>Все так делали?

Amalgam
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.06.2006
Сообщений: 33
Пост №3
 
04.03.2009 00:57

Спасибо. Попробую завтра. Я не пытался выгрузить данные из "центральной" в "дочернюю", т.к. у меня обмен идет "дочерняя"->"центральная" в основном. <br>Т.е. я правильно понимаю, что после того, как в "дочерней" появится ошибка, в Конфигураторе "дочерней" будет активен пункт обновить?<br>И как тогда обновлять - через файлы обновления или как-то с помощью файла обмена, потому что он у меня сформировался на 70 с лишним мегабайт (zip).

Денис (САМАРА)
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.04.2008
Сообщений: 8351
Пост №4
 
04.03.2009 08:22

> потому что он у меня сформировался на 70 с лишним мегабайт (zip).<br>А потому что распределенная база по умолчанию подразумевает двухсторонний обмен (данные центральной базы попадают в дочерние базы). Если же Вам не нужно, что бы данные "центра" переносились в "дочернюю", тогда нужно убирать автоматическую регистрацию изменений объектов для узла "дочерней" базы и в этом случае у Вас будет выгружаться только конфигурация (и то только после обновления).<br><br>> Т.е. я правильно понимаю, что после того, как в "дочерней" появится ошибка...<br>В "дочерней" появится не ошибка, а новая конфигурация.<br><br>Есть еще такой вариант - отвязать "дочернюю" базу от "центра", загрузить новую конфигурацию в нее и обратно привязать к "центру". НО проблему неправильного обмена (одностороннего, как в Вашем случае) это не решит. Более того, все зафиксированные в центральной базе изменения, которые не перенесены в "дочернюю" будут накапливаться и приводить к необоснованному росту информационной базы.

Amalgam
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.06.2006
Сообщений: 33
Пост №5
 
04.03.2009 08:27

Нет, нет, двусторонний обмен все-таки нужен, просто не так часто как обмен Д->Ц. тогда позвольте я еще вопрос задам относительно работы распределнных баз. К примеру, документ создается в Д, загружается в Ц, изменяется в Ц. Затем при обмене с Д эти изменения отразятся в Д?

Amalgam
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.06.2006
Сообщений: 33
Пост №6
 
04.03.2009 08:30

Да, все таки я не понял. Как я обновляю конфигурацию в дочерей? Через Конфигуратор - Поддержка - Обновить?

Денис (САМАРА)
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.04.2008
Сообщений: 8351
Пост №7
 
04.03.2009 09:04

В базе данных есть несколько "мест" где хранятся конфигурации. В одном хранится конфигурация поставщика, в другом хранится основная конфигурация, в третьем - конфигурация базы данных. При обмене "центра" с "дочерней" кроме данных передается так же информация о конфигурациях. Основная конфигурация загружается сама собой, т.к. распределенная база предполагает принцип наличия одинаковой конфигурации во всех узлах. Конфигурация базы данных не может загрузиться так же как и основная из-за того, что при переносе основной конфигурации в конфигурацию базы данных происходят различные доп. проверки на состыковку с данными в базе (уникальность номера, присутствие всех объектов и т.п.). Именно поэтому, после обмена данными, Вам приходится нажимать в конфигураторе самостоятельно кнопку "Обновить" - это и есть момент переноса основной конфигурации в конфигурацию базы данных.<br><br>ЗЫ Кто-нибудь когда-нибудь будет читать книгу "Конфигурирование и администрирование" прежде чем обслуживать информационную базу...

Денис (САМАРА)
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.04.2008
Сообщений: 8351
Пост №8
 
04.03.2009 09:07

Да, отразятся если стоит авторегистрация изменений для этого документа. Это же распределенная база, в ней все данные должны быть идентичными. Они только физически находятся в разных местах.

Amalgam
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.06.2006
Сообщений: 33
Пост №9
 
04.03.2009 17:13

Большое спасибо. Все получилось!

Amalgam
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.06.2006
Сообщений: 33
Пост №10
 
26.03.2009 01:58

Добрый день! Простите, а вот по такому вопросу не просвятите: сегодня получил файл выгрузки от дочерней базы, но почему-то один документ (счет) не обновился. Хотя в самом файле выгрузки вижу, что изменения для этого документу присутствуют. Все остальное, в том числе и другие счета обновились нормально. В чем может быть проблема?

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация