Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Как найти базу 1С с неизвестным прописанным путем

bearcat
новичок
офлайн
Пост №1
 
28.10.2009 21:23

Помогите доказать сотруднику, который настраивает сеть (у нас сисадмина нет), что в результате его неправильных действий каким-то образом создалось две базы 1С УТ. Он говорит, что этого не может быть, что он только один путь прописал на сервер, хотя он настройку делал четыре дня, забодал, то при включении компьютера утром он сеть не видит, то 1С 8.1 не находит ключ защиты, то пишет, что база не обнаружена, и так каждый день по сорок раз на дню. После очередной такой настройки я вносила в 1С 8.1 УТ приходы, внесла 22 прихода, вечером выключила комп и ушла. Утром снова 1С не запускалась, что-то снова настривали. А через день я увидела, что из 22 -х внесенных мною позвчера приходов осталось только шесть!!! Я была просто в шоке. Но когда сказала об этом, то мне в категоричной форме ответил , что такого не может быть, и стал смотреть по Журналу регистрации, что видите, вы такой приход не вносили. Получилось, что я выдумываю. Я сказала знакомому программисту, что исчезли документы. Он сказал, что документы не могут исчезнуть из базы, а вот база может быть перепутана, что это видимо было случайно создано две базы. Как? Видимо была одна с нормальным путем, я внесла в нее 6 документов, потом база слетела, снова настроили , но путь левый прописали и базу типа скопировали туда. Я в ней поработала, снова все слетело. Заново прописали путь снова к той базе, что была до этого. Я не заметила разницы и п другом журнале работала. Полдучилось, что та база находится теперь неизвестно где и найти ее невозможно. Но сотрудник мне говорит вообще такой бред типа: а может быть вы в 1С бух внесли, а не в УТ? Или еще лучше, а мож быть вы в 1С 7.7 внесли. Я говорю, что это окончательно с головой не дружит тот, кто спутает 1С 7.7 с 1С 8.1. Короче, сам напартачил , а из меня дуру делает, что я чуть ли не выдумала все это.Подскажите, может быть есть публикации на эту тему, может быть у кого из вас была подобная ситуация? И как обезопаситьь себя от таких ситуаций в дальнейшем? программист сказал, чтобы я каждое утро перед работой сверяла путь, а вечером делала резервную копию. Может быть еще есть какие соображения у кого на эту тему?

Jesslina
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.01.2009
Сообщений: 666
Пост №2
 
28.10.2009 22:07

куда уж надежнее чем "перед работой сверяла путь, а вечером делала резервную копию" ГЫ)))))))))

zak555 (398843952)
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.03.2008
Сообщений: 4656
Пост №3
 
29.10.2009 00:14

> Помогите доказать сотруднику, который настраивает сеть (у нас сисадмина нет), что в результате его неправильных действий каким-то образом создалось две базы 1С УТ. Он говорит, что этого не может быть, что он только один путь прописал на сервер, хотя он настройку делал четыре дня, забодал, то при включении компьютера утром он сеть не видит, то 1С 8.1 не находит ключ защиты, то пишет, что база не обнаружена, и так каждый день по сорок раз на дню. После очередной такой настройки я вносила в 1С 8.1 УТ приходы, внесла 22 прихода, вечером выключила комп и ушла. Утром снова 1С не запускалась, что-то снова настривали. А через день я увидела, что из 22 -х внесенных мною позвчера приходов осталось только шесть!!! Я была просто в шоке. Но когда сказала об этом, то мне в категоричной форме ответил , что такого не может быть, и стал смотреть по Журналу регистрации, что видите, вы такой приход не вносили. Получилось, что я выдумываю. Я сказала знакомому программисту, что исчезли документы. Он сказал, что документы не могут исчезнуть из базы, а вот база может быть перепутана, что это видимо было случайно создано две базы. Как? Видимо была одна с нормальным путем, я внесла в нее 6 документов, потом база слетела, снова настроили , но путь левый прописали и базу типа скопировали туда. Я в ней поработала, снова все слетело. Заново прописали путь снова к той базе, что была до этого. Я не заметила разницы и п другом журнале работала. Полдучилось, что та база находится теперь неизвестно где и найти ее невозможно. Но сотрудник мне говорит вообще такой бред типа: а может быть вы в 1С бух внесли, а не в УТ? Или еще лучше, а мож быть вы в 1С 7.7 внесли. Я говорю, что это окончательно с головой не дружит тот, кто спутает 1С 7.7 с 1С 8.1. Короче, сам напартачил , а из меня дуру делает, что я чуть ли не выдумала все это.Подскажите, может быть есть публикации на эту тему, может быть у кого из вас была подобная ситуация? И как обезопаситьь себя от таких ситуаций в дальнейшем? программист сказал, чтобы я каждое утро перед работой сверяла путь, а вечером делала резервную копию. Может быть еще есть какие соображения у кого на эту тему? <br><br>ищем вхождение файла 1Cv8.1CD на локальном компе/сервере<br>что найдём - проверяем - подключаем и сморим, если "пропавшие" доки или нет

zak555 (398843952)
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.03.2008
Сообщений: 4656
Пост №4
 
29.10.2009 00:15

> куда уж надежнее чем "перед работой сверяла путь, а вечером делала резервную копию" ГЫ)))))))))<br><br>ага?<br>а если админ после работы орудует?

Денис (САМАРА)
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.04.2008
Сообщений: 8351
Пост №5
 
29.10.2009 08:12

> (у нас сисадмина нет)<br>Это ключевая фраза. Нет постоянного - пригласите специалиста для разовой настройки. Только после этого не давайте доступ к настройкам всяким там "сотрудникам".<br><br>P.S. Как то на этом ресурсе уже проскакивала тема по поводу "корпоративного терроризма"...

zak555 (398843952)
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.03.2008
Сообщений: 4656
Пост №6
 
29.10.2009 13:59

> P.S. Как то на этом ресурсе уже проскакивала тема по поводу "корпоративного терроризма"...<br><br>что это?

Денис (САМАРА)
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.04.2008
Сообщений: 8351
Пост №7
 
29.10.2009 15:12

"Нанесение умышленного вреда с целью дискредитации определенного сотрудника. ;)"

zak555 (398843952)
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.03.2008
Сообщений: 4656
Пост №8
 
29.10.2009 15:14

"> Нанесение умышленного вреда с целью дискредитации определенного сотрудника. ;)<br><br>если грамотно сделать - никогда не докажешь )))"

Сергей С
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.07.2006
Сообщений: 83
Пост №9
 
29.10.2009 15:47

Вообще такие вопросы надо решать с руководством, чтобы оно приняло меры для предотвращения подобных ситуаций. А вообще если вы не спец - то никогда не сможете ничего доказать если спец накосячит. Поэтому, повторюсь, решайте вопрос с руководителем. А пока временно самостоятельно в конце рабочего дня делайте копию базы ручками локально себе на комп на всяк случай. если конечно масштаб предприятия позволяет так делать.

bearcat
новичок
офлайн
Пост №10
 
29.10.2009 20:55

> > (у нас сисадмина нет)<br>> Это ключевая фраза. Нет постоянного - пригласите специалиста для разовой настройки. Только после этого не давайте доступ к настройкам всяким там "сотрудникам".<br>> <br> Именно так и поступили, был старый дряхлый сервер, купили новый, 1С 8.1 УТ сетевая на 6 мест (1 + 5) и 1С бух локальная, наняли каких-то "спецов" настроить сеть внутреннюю на 6 компов, установить на сервер 1С 8.1 УТ (сетевая на 6 мест 1 + 5) и 1С бух локальная и соотвественно дать доступ к серверу и 1С 8.1 пользователям. Они забрали с собой сервер, неделю чего-то с ним делали, потом принесли и в офисе донастроили сеть на 6-ть компов, из них 4 работают более -менее нормально, бывают изредка сбои, а два ПК замучали, один из них мой. Поскольку эти "спецы" один раз появились и больше их никто не видел, то этот сотрудник, он же их друг вроде как под их чутким руководством доделывает их косяки. Но я сто раз говорила руководству - "не поп - не наряжайся в ризу" и "кто на что учился". Если он менеждер, то пусть продает, а не сидит по три часа в день настраивает путь. Руководство говорит да-да-да и все ... результата нет. Вот так и мучаюсь. Прямо до слез, невозможно так работать. А щас кризис на дворе, терпеть нужно. А поскольку на фирме людей раз-два и обчелся, то вносить данные в базу на 01.10.09 пришлось мне, вот так и получилось, что вносила -вносила и большая часть накрылась бардовой шляпой. Но не будет же он так делать, когда в базе уже все станут работать, так что скорее нужно все за октябрь вбить в базу, чтобы уже в нее все вносили счета, заказы, приходы и отгрузки, тогда будем посмотреть что дальше будет. А может он и не со зла , а по скудоумию, ну не специалист он, вот и накосячил, сам наверное, не понял как. А доступ к компу я не могу ему не дать, это от меня не зависит..... <br> Да, вот еще интересный момент, каждое утро включаю комп со страхом - увидит сеть или не увилит. Директор на меня наехал , дословно: почему мой ПК работает , а Ваш нет?" Я говорю ему - "Вы это серьезно спрашиваете? Я откуда знаю?". Сегодня пришла на работу, а он уже первый пришел и уже мой Пк включил , чтобы проверить , видимо, как он будет работать. Ни фига у него сеть не запустилась, он кряхтел-кряхтел сиддел с 8-30 до почити 9-30,вс ебез толку. Потом пришел тот сотрудник на работу, чего-то посидел на Пк, заработал он. Когда директор у него спросил - что это было? То он ответил, что он ничего не делал комп сам заработал. Вот мне директор и говорит, это ваш ПК греется. У мнея нет слов , одни буквы. Сегодня ушла, не выключила комп, поставила в режим ожидания... Вот такие дела.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация