Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

1c 7.7 бюджет. Свертка базы

kul312
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.11.2009
Сообщений: 5
Пост №1
 
02.11.2009 10:55

Подскажите, пожалуйста, можно ли ускорить процесс свертки базы? Обработкой 1с wrap.ert процесс занимает более недели на достаточно быстром сервере.

BelikovS
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.03.2007
Сообщений: 1701
Пост №2
 
02.11.2009 11:11

Где-то попадалось такое решение: создается виртуальный диск (в памяти) какой-то прогой и на него кидается база. Ну и сворачивается.

zak555 (398843952)
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.03.2008
Сообщений: 4656
Пост №3
 
02.11.2009 11:59

> Подскажите, пожалуйста, можно ли ускорить процесс свертки базы? Обработкой 1с wrap.ert процесс занимает более недели на достаточно быстром сервере. <br><br>размер базы какой?

Thorvardr
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.02.2005
Сообщений: 3082
Пост №4
 
02.11.2009 12:27

http://ru.wikipedia.org/wiki/RAM_drive<br>Я попробовал недавно, кстати. С помощью программы , которая там в разделе ссылок первой стоит (Gavotte Ramdisk with GUI). <br>База: Торговля и склад (dbf вариант)<br>Платформа: 7.70.027<br>Размер базы 1.5Гб<br>Номенклатура: 7600 элементов<br>Контрагенты: 1000 элементов<br>Количество документов: 125000<br><br>Компьютер: P4 3.2Mhz, WinXP Prof, 3Гб ОЗУ. Raid(0) (2 винчестера SATA-1 7200 оборотов/мин., кэш 16Мб)<br>Задача: тестирование и исправление базы данных.<br><br>Разница во времени при выполненнии с виртуальным диском и без него ~1 минута. Примерное время исполнения задачи ~1 час 20 минут.<br><br>Поэтому напрашивается вывод - 1С грамотно использует доступную память и эта задача в любом случае происходит без постоянной перезаписи на жесткий диск. Так что даже не знаю, будет ли решение эффективным. Наверняка в обработке свертки стоит НачатьТранзакцию() ... ЗафиксироватьТранзакцию(), поэтому вся задача именно в памяти и будет исполняться. Попробовать можно, но судя по всему, рецепт не универсальный

kul312
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.11.2009
Сообщений: 5
Пост №5
 
02.11.2009 12:42

База больше 2 гб. Работаем в SQL, но есть и копии DBF. Основных средств более 45000, за год документов набирается до 250000.

BelikovS
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.03.2007
Сообщений: 1701
Пост №6
 
02.11.2009 13:38

Впринципе, если так разбирать, то свертка работает в 2 этапа: сбор остатков и создание документов ввода. Удаление документов за прошлый период.<br>Если у васдолго идет удаление, то его можно запускать постепенно. А вот если получение остатков, то даже не знаю.

kul312
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.11.2009
Сообщений: 5
Пост №7
 
02.11.2009 13:54

Большое спасибо за ответы. Обработка wrap.ert из комплекта 1С. Там указываю для старых документов: "Пометить на удаление". Не отследила, в какой момент закончился сбор остатков и начались пометки на удаление старых документов.<br>Как пишут на форумах, дольше идет пометка на удаление, т.к. пересчитываюися итоги. А после отработки свертки, удалять можно и постепенно.

Thorvardr
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.02.2005
Сообщений: 3082
Пост №8
 
02.11.2009 14:25

"О, точно, вы про подзадачи процесса написали, я вспомнил. Меня в одном месте попросили свертку сделать, я там "сжульничал" и получилось намного быстрее. Может это поможет спрашивающему.<br>1. В wrap.ert в процедуре ВыполнитьСвертку() закомментировал строку<br>      //УдалитьПроводки(?(ПоследнийДокумент.Выбран() = 1, ПоследнийДокумент, ВыбДата-1));<br>2. Запустил процедуру свертки, в результате получил набор операций на конец дня, указанного как "Дата свертки", но предшествующие документы остались на месте.<br>3. Взял dbf view-ер (использую некий "DBFNavigator201rus", не знаю почему именно его, просто когда то на флэшку его сбросил и ношу с собой). Открыл им таблицу базы данных 1SENTRY (не забываем выйти из программы) и махом пометил все записи как "удаленные". Пошел в самый низ таблицы и отменил удаление записей, соответствующих созданным операциям по формированию остатков. Их там сразу видно, они в самом низу и по DOCID понятно какие именно проводки относятся к этим операциям.<br>4. Открыл 1С, проконтролировал, что в самом деле все проводки по всем документам пропали, но по нужным мне операциям остались, если это не так, закрываем и снова идем смотреть 1SENTRY. Если же все нормально, то метим на удаление все документы с помощью обработки "Групповая обработка документов". Сделается это на порядки быстрее чем если бы за документами были зафиксированы какие то движения, так как в том случае постоянно происходил бы пересчет бухгалтерских итогов.<br>5. Когда процесс пометки на удаление закончится, идем в Операции-Управление бухгалтерскими итогами и жмем "Полный пересчет итогов". Можно даже через конфигуратор провести тестирование и исправление базы данных, лишним не будет. Это пересчитает бухитоги, потому что сделав действие, описанное мной в п.3, мы привели их в непонятно какое состояние."

kul312
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.11.2009
Сообщений: 5
Пост №9
 
02.11.2009 15:53

Спасибо, обязательно попробую.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация