Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

1С Бухгалтерия 7.7 - Как решить проблемы производительности?

tgrisha
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.03.2008
Сообщений: 11
Пост №1
 
21.12.2009 15:45

Доброго суток дня!<br>Никак не можем решить проблемы производительности с 1С Бухгалтерия 7.7. Количество пользователей 7 человек работают одновременно с базой dbf , сама база находится у одной из машин, на котором тоже работают в 1С. Машина Pentium 3,3 Ггц 2 Гб оперативки, жёсткий диск SATA-I, проблемы у всех 7 человек, даже у тех у кого быстрая машина двухядерная Core2 2,5ГГц, оперативки у всех 7 человек по 1 Гб<br><br>Есть две насущие проблемы:<br><br>1. Когда обрабатывают отчёты очень долго по 30-40 минут ждёт, вообщем очень часто и всё очень медленно, пользователи хотят куда быстрее, ну максимум 5 минут. Жалуются, что вроде не столько много пользователей 7 человек, а так долго и мучительно ждут своих отчётов, выполнение всяких операций.<br><br>2. Вторая проблема, это по разным причинам у нас рушаться индексы, то комп завис, то напряжение моргнуло на свитчах, то ещё что. Вообщем им приходится очень часто заходить монопольно и переиндексировать базы, что очень им надоело и нехорошо. Тоже нужно избавиться раз и навсегда от этого.<br><br>Что вы мне посоветуете, какие способы решения этих двух проблем? Чтобы реально их решить, а не строить иллюзию, и чтобы других проблем не нахвататься. Решение этих проблем не должно вызывать других. Как увеличить производительность в моём случае?<br>Напоминаю количество пользователей в сети 1С 7.7 - 7 человек. <br>Хочу сразу высказать, я не думаю, что повысив производительность главного компьютера я решу проблемы, всё останется. У меня есть сервер на Xeon 5300 c 4 Гб памяти, думаю всё равно будет тоже самое. Кто то мне сказал, что переходить на SQL базу, другие говорят, что для 7 человек это не решит проблему производительности, ненамного только если, зато решит проблему переиндексирования баз. Другие говорят, нужно сделать терминальный доступ к серверу с 1С, но там есть другие проблемы.<br>Кто практик, кто может подсказать, что делать в моём случае в какм направлении идит, чтобы решть мои проблемы действительно, а не чуть чуть.<br><br>Спасибо!

Тракторист
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.10.2009
Сообщений: 592
Пост №2
 
21.12.2009 15:52

1. На самую мощную тачку прогу. 2. Перейти в терминалы.<br><br>

BelikovS
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.03.2007
Сообщений: 1701
Пост №3
 
21.12.2009 16:14

Если есть возможность перейти на SQL - переходите. Решите проблему индексирования, уменьшите нагрузку на сеть. Только драйвер ODBC надо подобрать (у нас хорошо работал интербэйзовский, а вот фаербердовский в некоторых случаях сильно тормозил).<br>Если у вас стоит антивирусник - пропишите исключения dbf, cdx и md может ускориться.<br>

tgrisha
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.03.2008
Сообщений: 11
Пост №4
 
22.12.2009 15:16

Касперский то стоит на той машине главной, там были проблемы, вылетала ошибка в формах отчётности где то, убрал из проверки папку базы данных 1С на главном и всё стало нормально. Так что там уже всё убрано из проверки. Но я ещё раз проверю, спасибо.<br><br>Так всё таки мне непонятно, было два ответа за терминал, и второй за SQL. Кто то их них явно ошибается, какой же метод лучше, если других нет, методов, то какой метод решит мои проблемы с производительностью 7 человек и не создат новые серьёзные проблемы. Вот в чём впорос?

zak555 (398843952)
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.03.2008
Сообщений: 4656
Пост №5
 
22.12.2009 15:21

<br>> Так всё таки мне непонятно, было два ответа за терминал, и второй за SQL. Кто то их них явно ошибается, какой же метод лучше, если других нет, методов, то какой метод решит мои проблемы с производительностью 7 человек и не создат новые серьёзные проблемы. Вот в чём впорос?<br><br>1. на сервере какая ось ?<br>2. конфа 1с типовая + какой релиз ?<br><br>

BelikovS
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.03.2007
Сообщений: 1701
Пост №6
 
22.12.2009 15:38

> Так всё таки мне непонятно, было два ответа за терминал, и второй за SQL. <br><br>Они друг другу не мешают, просто решают разные задачи.

tiber
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.12.2009
Сообщений: 1
Пост №7
 
23.12.2009 12:27

помоему видел что-то подобное на www.tltmozg.ru

ValeraH
читатель
офлайн
Дата регистрации: 31.03.2004
Сообщений: 264
Пост №8
 
23.12.2009 14:12

> Так всё таки мне непонятно, было два ответа за терминал, и второй за SQL. Кто то их них явно ошибается, какой же метод лучше, если других нет, методов?<br><br>Есть и другие! :) Novell отлично справляется с такой проблемой.<br><br>

Alexor
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2003
Сообщений: 201
Пост №9
 
23.12.2009 14:24

Если ось ХР на сервере, то можно для начала утилитку confignt попробовать.<br>Отключить индексирование диска. DEP. И наблюдение за диском где база лежит.<br>У всех пользователей прописать рабочие папки. Проверить сеть. У антивирускника исключить папку с базой.<br>Бухгалтерия в принципе одна из быстрых конфигураций.<br><br>Раз есть сервер Xeon 5300 c 4 Гб, то попробуйте сначала терминал.<br>Скорость на порядки возрастет.<br>Сервер обеспечте защитой по питанию от перебоев электричества.<br>Сначала в терминале бухам будет чуть не удобно, но потом привыкнут.<br>Основные проблемы, это сохранить документ на рабочий стол. В терминале он естественно сохраняется на рабочий стол сервера. Не видно панели задач и закрытие сессии вместо завершения. Тут привыкнуть надо.<br><br>Если есть деньги, то можно к терминалу и Цитрикс прикрутить. Вообще супер будет.<br><br>По поводу скуля. Посчитайте стоимость ПО. Это замена Платформы 1с, стоимость скуля. К тому же если у вас компы часто зависают, то ошибки в скуле возможны. В общем это из пушки по воробьям. Скуль хорош на больших объемах данных.

Денис (САМАРА)
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.04.2008
Сообщений: 8351
Пост №10
 
23.12.2009 15:04

> У всех пользователей прописать рабочие папки.<br>Как это связано с производительностью?<br><br>> Проверить сеть.<br>Что значит "проверить"? Посмотреть от всех ли компьютеров сетевые кабели ведут к "свичу"?<br><br>> У антивирускника исключить папку с базой.<br>Как быть с TEMP-каталогом Windows, который 1С активно использует в своей работе?<br><br>> Бухгалтерия в принципе одна из быстрых конфигураций.<br>Какие есть еще аналогичныве по скорости конфигурации и чем соизмерять производительность?<br><br>> Раз есть сервер Xeon 5300 c 4 Гб...<br>А что у них с дисковой системой или она не влияет на производительность?<br><br>> Сервер обеспечте защитой по питанию от перебоев электричества.<br>Это как то связано с производительностью?<br><br>> Сначала в терминале бухам будет чуть не удобно, но потом привыкнут.<br>О каких неудобствах конкретно идет речь?<br><br>> Основные проблемы, это сохранить документ на рабочий стол. В терминале он естественно сохраняется на рабочий стол сервера.<br>Можно ли сделать недоступным "Рабочий стол" сервера?<br><br>> Если есть деньги, то можно к терминалу и Цитрикс прикрутить. Вообще супер будет.<br>Сколько будет стоить для их случая установка Citrix XP?<br><br>> Скуль хорош на больших объемах данных.<br>Как оценить большой у меня объем данных или нет? Если у меня все же большой объем данных, то какие у меня будут улучшения, которых я не получу от MS SQL на базе с "малым объемом данных"?

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация