Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Настройка ШПЗ в 1С

Martin80
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.02.2004
Сообщений: 2
Пост №1
 
20.02.2004 06:54

Господа программисты по 1С, помогите советом, а то у меня с программистом загвоздка вышла. Мне удобно вводить операции по затратным счетам исходя из шифра производственных затрат (ШПЗ). Это такой 8-значный код, где первые 2 цифры - счет, 3 и 4 цифры - субсчет, 5 и 6 - цех, 7 и 8 - статья. Мне нужна такая экранная форма, где я ввел был этот ШПЗ в некое числовое поле, а программа сама, путем посимвольного разложения значения этого поля заполнила бы дебетовую сторону проводки. Т.е. взяла бы первые 4 знака и выбрала бы счет (субсчет), 5-6 знаки - и заполнила бы субконто "Цех", 7 и 8 - заполнила бы субконто "Статья". Программист говорит, что такое невозможно, в крайнем случае, для этого необходимо заводить справочник "ШПЗ" и выбирать эти ШПЗ из справочника, а это порядка 1000 штук. Неужели действительно невозможно написать такой алгоритм, как я расписал выше? Специалисты, подскажите.

pol-ak
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.06.2003
Сообщений: 109
Пост №2
 
20.02.2004 15:19

Проблематично написать обработку для ввода половины проводки, нужны также данные для ввода кредитовой части. По-видимому, кредитовая часть может быть какой угодно, а даже в спец. документе тяжело типизировать ввод чего угодно.

Dmitry
читатель
офлайн
Дата регистрации: 13.04.2003
Сообщений: 118
Пост №3
 
20.02.2004 15:52

Да не так уж и невозможно, как я думаю.<br><br>Разложить число на цифры, а по ним искать коды субконто и счетов в соответствующих справочниках.<br><br>Только в этом случае весь контроль за правильностью ввода вашего ШПЗ кода будет лежать только на вас. Введёте вы 12587458 или idontlikethedrugsbutthedrugslikesme ?

Andy2C
новичок
офлайн
Пост №4
 
21.02.2004 09:28

Может проще всётаки вводить нормальные счета и субконто?<br><br>1С-ка это ведь не "Парус" и не "БЭСТ", где аналитика практически = 0. Вот и приходилось там "выкручиваться" за счет ШПЗ. С субконтами - намного удобнее, стоит только привыкнуть. Для того они и придуманы :)<br><br>А в качестве шифра - можно использовать коды справочников.

Martin80
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.02.2004
Сообщений: 2
Пост №5
 
21.02.2004 11:17

Andy2C,речь идет не об отказе от субконто и справочников, а всего лишь о способе ввода информации. <br><br> Я, собственно, не против использования справочников, просто считаю целесообразным их использование таким образом, чтобы они ускоряли работу, а не замедляли ее. Вот представьте себе: порядка 10-ти цехов, около 40 статей. Есть еще 4 уровень субконто (я про него забыл сказать), элемент затрат называется. Там этих элементов вообще порядка 90. А теперь представьте, сколько времени надо затратить, чтобы поочередно из этих справочников выбрать нужные позиции. Может для одной проводки это и немного, но когда таких проводок значительное число, почему бы не ускорить процесс? Ведь если этот самый ШПЗ все равно на каждом первичном документе указывается, почему бы его не использовать? А профессиональный бухгалтер вбивает 8-10 знаков в 2 секунды не глядя, постоянная работа на калькуляторе его к этому приучила, в отличии от постоянного лазания по справочникам. Как минимум, я считаю, у меня как у пользователя, должен быть выбор, идти через справочник или идти от ШПЗ, а я уже сам, по ситуации, буду принимать решение. А когда мне программер навязывает свое решение только лишь потому, что ему лениво что-то переделывать, это уже не автоматизация.

AMV
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.02.2004
Сообщений: 50
Пост №6
 
21.02.2004 13:04

Да в принципе сделать все это совершенно несложно и потребует в общем случае около 2-4 часов на программирование... <br><br><br><br>Единственно как уже говорилось выше надо определиться со второй стороной проводки. Или там тоже ШПЗ?<br><br><br><br>Плюс как то оговорить реакцию документа на ошибочные данные...<br><br>

Andy2C
новичок
офлайн
Пост №7
 
22.02.2004 15:59

"Я ж говорил, в крайнем случае в качестве шифра - можно использовать коды справочников (субконто1-3) и код счета затрат. А заодно наименования их - будут расшифровкой. И проверка будет, если неправильный шифр введете. Можно набирать кусок шифра в колонке "код" прямо в справочнике.<br><br>Но ведь эти шифры надо все в голове держать в виде цифр, или хотя бы справочник какой-то иметь, а с субконто проще, там всё в их наименовании написано.<br><br>Другое дело, если Вам приносят уже готовые списки сотрудников и шифры (хотя счет затрат, номер цеха и т.д. легче действительно в цифрах запомнить) - тогда конечно, по шифрам гораздо быстрей набить. У нас как-то код товара был наклеен на самом товаре - гораздо быстрее ищется (по коду).<br><br>Сделайте окно(окошки) под шифр, вводите его туда - а дальше - ...НайтиПоКоду(...); и подставить нужное субконто. Если такой код не найден - то вот вам и контроль ошибок! и всё. Ничего сложного.<br><br>К стати, если всётаки решитесь на ШПЗ - пусть программист сделает это через отдельную обработку, чтобы не "копать" документ начисление зарплаты. Иначе будут проблемы с обновлением.<br><br>К стати, у Вас какая программа? Бухгалтерия или ЗиК?"

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация