Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Бухгалтерия 8]

Бухгалтерия ред.2.0, ПКО, Составной тип данных, Неопределено

romanco
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.05.2006
Сообщений: 15
Пост №1
 
20.06.2011 10:41

"В док-те ПКО типовой Бухгалтерии 2.0 (2.0.23.9), 1С 8.2 есть реквизит "ДокументОснование" (составной тип данных, разные виды док-тов). Он заполняется если ввести ПКО на основании счета, реализации и т.д., но можно выбрать вручную. <br>Мною написана внешняя обработка, которая формирует печатную форму ПКО, используя реквизит "ДокументОснование". Проблема такая: берем ПКО введенный на основании счета или реализации, копируем его, сохраняем - поле "ДокументОснование" заполнено. Пытаюсь сформировать печ.форму с помощью своей внешн.обработки - выдается ошибка при использовании реквизита "ДокументОснование"<br>(например, на строку Сообщить(СокрЛП(СсылкаНаОбъект.ДокументОснование.ДокументСсылка));)!! Ок, вручную выбираю другой док-т основание, снова пытаюсь сформировать печ.форму - опять ошибка. Хотя визуально в форме док-та ПКО поле не пустое, оно заполнено выбранным док-том, при повторном закрытии/открытии док-та оно не пропадает. Такой глюк проявляется когда ПКО скопирован. Когда введен на основании все работает прекрасно. Судя по алгоритму проблема в процедуре ПКО:<br><br><pre>Процедура ПриКопировании(ОбъектКопирования) ДокументОснование = Неопределено;КонецПроцедуры </pre><br><br>После этого реквизит так и остается не определенным, даже если выбирать основание вручную. В 1С пока не писал об этой ошибке.<br> <br>Нужна помощь - как обратиться к этому реквизиту и взять оттуда нужные данные??? Ведь он где-то сохранен, т.к. при открытии ПКО отображает документ-основание, значит он где-то есть, как-то сохранен, но как?!"

BelikovS
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.03.2007
Сообщений: 1701
Пост №2
 
20.06.2011 11:31

"> открытии ПКО отображает документ-основание<br>Вы это случайно не о поле Основание на закладке Печать говорите?<br>Если вы о нем - то оно текстовое, и отношение к реквизиту ДокументОснование имеет посредственное.<br>Так что никакой ошибки нет. Да и логично, что при копировании ПКО очищается ДокументОснование - зачем вешать все деньги на один Счет или еще что-то, если он уже оплачен?<br>А вы лучше прежде чем обратиться к реквизиту некоторого объекта - проверьте, вдруг он пустой.<br>Например код:<br><br><pre>Если ЗначениеЗаполнено (СсылкаНаОбъект.ДокументОснование) Тогда<br> Сообщить(СокрЛП(СсылкаНаОбъект.ДокументОснование.ДокументСсылка));<br>КонецЕсли;</pre><br> ошибки не вызовет."

romanco
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.05.2006
Сообщений: 15
Пост №3
 
20.06.2011 12:14

Нет, я написал про реквизит "ДокументОснование". Это не текстовое поле, а составной тип данных.<br>ЗначениеЗаполнено() не вызовет ошибку, именно так у меня все и было, пока в один прекрасный момент бухгалтера мне не стали говорить, что поле "ДокументОснование" у них заполнено (т.е. выбран док-т), а в печатную форму не попадают данные из этого поля.<br>Т.е. в док-те ПКО выбран документ-основание (визуально при открытии формы он есть и даже открывается и можно выбрать другой и пересохранить ПКО), а когда к нему обращаешься программно, то его нет. Вопрос весь в том как такое может быть?! И как все таки к нему обратиться?<br> <br>P.S. один счет/накладная может оплачиваться частями (это к вопросу о логичности копирования ПКО по одному счету/накладной).

BelikovS
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.03.2007
Сообщений: 1701
Пост №4
 
20.06.2011 14:17

> что поле "ДокументОснование" у них заполнено (т.е. выбран док-т)<br>И где они это видят??? Нет в стандартной конфигурации этого реквизита на форме.<br><br>> P.S. один счет/накладная может оплачиваться частями (это к вопросу о логичности копирования ПКО по одному счету/накладной).<br>Может. Но копировать то зачем? почему не ввести на основании, как положено?<br> <br>> И как все таки к нему обратиться?<br>Заполнить реквизит ДокументОснование.<br> <br>п.с.: Если уж вы с конфигуратором работаете, то почему не посмотрите, что за реквизиты у вас на форме размещены? Заодно посмотрите процедуру ОбработкаЗаполнения в модуле документа и поймете, почему не копируется документ основание.

romanco
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.05.2006
Сообщений: 15
Пост №5
 
20.06.2011 15:48

> Может. Но копировать то зачем? почему не ввести на основании, как положено?<br>Это не ко мне вопрос, это вообще риторический вопрос, что положено и как.<br>Уже сделали половину правильно, половину через копирование, решили распечатать кассу за период, док-тов очень много.<br> <br> <br>На форме в закладке "Реквизиты платежа" есть поле "Документ расчетов". Берется он из "РасшифровкаПлатежа" реквизит "Сделка". В общем понятно откуда брать данные, если "ДокументОснование" не заполнен.<br>Проблема решена, спасибо за наводку.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация