Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Зарплата и управление персоналом 8]

Оплата выходных в командировке

wostroga
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.03.2011
Сообщений: 59
Пост №1
 
07.03.2012 10:11

"ЗУП 2.5.45.2 и УПП 1.3.23.1<br>Сотрудник отправляется в командировку с воскресенья по пятницу, в дороге проводит воскресенье. Этот день оплачивается как работа в праздничные и выходные дни. По заявлению работника день оплачивается в одинарном размере + отгул.<br>Заполняем документы "Командировки организации", "Оплата праздничных и выходных дней организации". Скриншоты прилагаю.<br>В конце меляца заполняем табаль. Скриншоты прилагаю.<br>В следующем месяце сотрудник идет в отпуск. В УПП при расчете среднего зароботка очень хорошо становится видно, что за предыдущий месяц сумма оплаты за праздничные и выходные дни попадает в расчет среднего, в то же время день - не попадает в кол-во дней. Скриншот.<br>Чтобы избежать учета этой оплаты в расчете среднего я вижу 2 решения:<br>1. Удалить Вид расчета "Оплата праздничных и выходных дней" из расчета среднего. Но в этом случае если будет производится оплата за праздничные и выходные дни не в коммандировке, то эта сумма также не попадет в расчет среднего - не годится.<br>2. Создать свой Вид расчета "Оплата праздничных и выходных дней в командировке", не включать его в расчет среднего. И здесь натыкаемся на проблему, что в документе "Оплата праздничных и выходных дней организации" в колонке Начисление вид расчета жестко определен в конфигураторе. Вот таким образом:<br> <br><pre>// Список доступных видов расчета <br>ЭлементыФормы.Начисления.Колонки.ВидРасчета.ЭлементУправления.СписокВыбора.Добавить(ПланыВидовРасчета.ОсновныеНачисленияОрганизаций.ОплатаПраздничныхИВыходных);<br>ЭлементыФормы.Начисления.Колонки.ВидРасчета.ЭлементУправления.СписокВыбора.Добавить(ПланыВидовРасчета.ОсновныеНачисленияОрганизаций.ДоплатаЗаПраздничныеИВыходные);<br> </pre><br><br> <br>Вопрос.<br>Повлияет ли на что-то если я все же создам свой ВидРасчета и добавлю его возможность выбора в документ "Оплата праздничных и выходных дней в командировке"?<br>Насколько мое решение верно?<br>Может быть есть другие варианты?<br>-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------<br>Кроме этого, я заметила что в ЗУП день проведенный как работа в праздничные и выходные дни попадает в расчет среднего в колонку кол-во дней, а в УПП - нет. Не могу найти в чем разница. Может быть кто-то сталкивался и подскажет что влияет на подсчет кол-ва дней, так как в отладчике запуталась совсем."

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №2
 
07.03.2012 10:38

оплата праздничных и выходных - это не оплата по среднему. Поэтому логично, что эта сумма попадает в расчет среднего для отпуска. Что касается дня - я не знаю, как он у вас в Табеле оформлен.

wostroga
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.03.2011
Сообщений: 59
Пост №3
 
07.03.2012 10:39

Там в скриншоте видно, что день оформлен как РВ и К

wostroga
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.03.2011
Сообщений: 59
Пост №4
 
07.03.2012 10:41

> логично, что эта сумма попадает в расчет среднего для отпуска.<br>Но это еще и командировка, которая в среднее идти не должна, не так ли?

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №5
 
07.03.2012 10:48

это спорный вопрос, я лично считаю, что либо работа в выходной, либо командировка. А не одновременно. Хотя одному клиенту (по требованию аудиторов) мы переделали документ ОплатаПраздничныхИВыходных именно для таких целей. Что бы в средний не попадал. А вот что там с днями - уже не помню.

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №6
 
07.03.2012 10:52

"Прежде чем что-то убирать , читайте постановление 922<br> <br>...<br><br>2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные<br>системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:<br> <br> ...<br> <br> <br>л) выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы;"

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №7
 
07.03.2012 10:54

В журнале Бух.1С за март 2012 есть статья "типичные ошибки при учете командировочных расходов". Посмотри если хочешь, там есть и про выходной в командировке.

wostroga
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.03.2011
Сообщений: 59
Пост №8
 
07.03.2012 11:00

> В журнале Бух.1С за март 2012 есть статья <br>Еще не пришел, посмотрю конечно.

wostroga
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.03.2011
Сообщений: 59
Пост №9
 
07.03.2012 11:02

А про подсчет количества дней в среднем кто-нибудь знает? Что влияет?

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №10
 
07.03.2012 11:02

Знаешь, я то могу быть с чем-то не согласна, но если заказчик берет на себя ответственность и говорит: "нам надо так" - делаем, как говорит заказчик. А ИТС за март я ещё не видела, посмотрю обязательно

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация