Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Предприятие 7.7]

Отчет, условие внутри запроса, или помогите сгруппировать.

ReSiVer
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.09.2010
Сообщений: 7
Пост №1
 
09.07.2012 16:02

День добрый всезнающим духам онлайна!<br>Помогите пожалуйста начинающему подправить отчет.<br><br>Во вложении ситуация на данный момент.<br>Раньше был только кирпич, измеряемый в тыс.шт.<br>Добавилась номенклатура "Бордюр...", измеряемая в штуках.<br>Естественно, по текущим формулам отчет бредовый - штуки и тыс.штук складываются.<br><br>Как разделить группировку в отчёте? Отдельно "Кирпич..." и отдельно "Бордюр...", со своими итогами?<br>Я пробовал просто убрать из отчета "Бордюр...", но выражение Найти(Товар.Наименование,"Бордюр")=0 при задании условий запроса и просто в его описании не работает.<br><br>Можно сделать отдельный отчет - только по бордюру, но хотелось бы просто два раздела в одном отчёте.<br><br>Что посоветуете?

Денис (САМАРА)
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.04.2008
Сообщений: 8351
Пост №2
 
09.07.2012 16:40

В запрос добавляете группировку по полю "Товар". После обхода группировки "Приказ" выполняете обход группировки "Товар". Данные по разным товарам в Расходной накладной можете как доп. строкой вывести, так и в разных колонках (будет не много сложнее). Вы бы в файле Excel для начала нарисовали как видите новую форму отчета, а то не понятно что советовать.

ReSiVer
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.09.2010
Сообщений: 7
Пост №3
 
09.07.2012 16:58

Денис, спасибо за быстрый ответ.<br>Группировку по полю "товар" я пробовал делать и после "обхода после приказа" и вывода отдельной секции, у меня получилась куча строк с наименованиями номенклатуры и его количеством, это мне ничего не даёт, или я Вас не так понял.<br>Вложил желаемые виды отчета. Первый предпочтительнее, т.к. в нём будет общая сумма по бордюру и по кирпичу отдельно.<br>(Филиалов много - отчет обрезал, чтобы всё не выкладывать).

Денис (САМАРА)
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.04.2008
Сообщений: 8351
Пост №4
 
09.07.2012 17:19

А по какому принципу мы можем отличить кирпич от бордюра? Если такой есть, то его нужно в запрос "пихать" и по нему группировку делать.

ReSiVer
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.09.2010
Сообщений: 7
Пост №5
 
10.07.2012 09:12

"Добрый день.<br> <br>Отличить кирпич от бордюра можно по наименованию.<br>Все кирпичи начинаются со слова "Кирпич", а бордюры - "Бордюр".<br>Я пробовал делать запрос с условием в конце, например, чтобы исключить "Бордюр", а потом по такому же принципу сделать другой запрос, исклбчительно только на "Бордюр", но внутри запроса строки вида:<br> <br>|Товар = Найти(Документ.РасходнаяНакладная.Товар,Бордюр)=0;<br>(желаем запросить только кирпич)<br>или тому подобное с кавычками или без<br>а также<br>|Условие(Найти(Товар,Бордюр)=0); <br>(желаем из запроса выбрать только Кирпич)<br>эти строки не работают.<br>Либо выдаётся ошибка на кавычки (если ставить "Бордюр", как фрагмент поиска в строке).<br>Либо строка никакого влияния на запрос не оказывает (если "Бордюр" без кавычек).<br>Пробовал разные варианты таких строк с разными условиями - не получается.<br>(Кавычки тоже пробовал разные, и одинарные и двойные.)<br>Что не так делаю?"

Денис (САМАРА)
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.04.2008
Сообщений: 8351
Пост №6
 
10.07.2012 09:49

"Не так" определять важные для вашего учета сущности по строке. Если нужно как-то сводно анализировать номенклатуру, то нужно вводить сводный реквизит. Очень часто такое делают через номенклатурные группы. И в отчете уже по этому реквизиту и делать группировки.

ReSiVer
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.09.2010
Сообщений: 7
Пост №7
 
10.07.2012 09:54

Т.е., если я правильно понял, разбить справочник номенклатуры на группы "Кирпич" и "Бордюр"<br>а уже в запросе обращаться к группам номенклатуры?

Денис (САМАРА)
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.04.2008
Сообщений: 8351
Пост №8
 
10.07.2012 11:12

Можно и так, но лучше реквизит сделать отдельный "НоменклатурнаяГруппа".

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация