Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Другие решения на платформе "1С:Предприятие 8"]

Пассивный счет амортизация и учет ОС

sysambar
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.11.2012
Сообщений: 20
Пост №1
 
19.12.2012 12:59

Здравствуйте!<br>Решаю задачу учета ОС, по условию задачи, амортизация должна начисляться и списываться с кредита пассивного счета ОС в Дебет счета Капитал, но при начислении, у меня соответсвенно запрос на поле получить остаток, либо ПолучитьОстатокКт - выдает отрицательное значение, т.е. Я начисляю амортизацию, но до этого, первоначальный остаток на счета Амортизация не хранился и он соответственно узходит в минус - это нормально?<br>Либо нужно в какой-то момент времени этот первоначальный остаток на пассивный счет Амортизация сделать по дебету, чтобы сумма не была отрицательно при начислении амортизации?<br>Либо на счете амортизация вообще не должно быть остатков, а только обороты, разъясните пожалуйста?

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №2
 
19.12.2012 13:14

> либо ПолучитьОстатокКт - выдает отрицательное значение<br>очень похоже на то, что этот счет активный. Кредитовый остаток на "амортизационном" счете списывается только при выбытии ОС, а до этого - "копится"!

sysambar
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.11.2012
Сообщений: 20
Пост №3
 
19.12.2012 13:56

Минусовой остаток получился проводкой дебет счета "Капитал" и кредит счета "Амортизация" на сумму, проводка правильная?<br>хотя по условию задачи указано, что нужно сделать именно такую проводку, а выбытие ОС, как Я понимаю, нужно будет делать по дебьету счета Амортизация?

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №4
 
19.12.2012 14:14

> Минусовой остаток получился проводкой дебет счета "Капитал" и кредит счета "Амортизация" на сумму, проводка правильная?<br>а почему по дебеу счет "Капитал"? По кредиту правильно, а минусовой остаток (я уже писал) потому, что счет "Амортизация" активный у тебя. Был бы пассивный - был бы "черный" кредитовый остаток. Это, вообще, что за задание? Ты в "теории" бух.учета как?

sysambar
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.11.2012
Сообщений: 20
Пост №5
 
19.12.2012 14:50

В теории все хорошо, я получил остаток отрицательным числом, т.к. в регистре бухгалтерии он хранится на пассивных счетах отрицательным числом - это физически так хранится сумма, т.е. отрицательное число - это и есть оно же положительное - остаток и оборот по кредиту<br>Я написал, что проводка Дебет счета Капитал и кредит счета Амортизация - это условие задания, а не мои мысли на этот счет, а правильно это либо не правильно, уже вопрос к преподавателю...<br>Для получения положительного остатка, в запросе, нужно было выбрать не просто СкуммаОстаток, а именно СуммаОстатокКт - тогда число возвращается с положительным знаком, как и должно быть.<br>Кстати Я попробовал сделать счет интереса ради Активным(перепровел все документы), все равно возвращалось отрицательное число в запросе на остаток по счету для поля выборки СуммаОстаток :-), по всей видимости получил бы отрицательное число, если бы указал поле СуммаОстатокКт, т.к. счет уже активный

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №6
 
19.12.2012 16:53

> дебет счета "Капитал" и кредит счета "Амортизация" <br>ладно, будем считать, что преподаватель имел ввиду эту проводку: Д83 К02.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация