Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

1C:Предприятие - проблема с ключом защиты

pavlika
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2004
Сообщений: 528
Пост №1
 
25.12.2004 21:17

"Попал в следущую ситуацию: возникли проблемы с установкой ПО "Русский управляющий", работающей под платформой 1С:Предприятие. Есть сеть microsoft 192.168.0.x - в ней сидят пользователи 1С, для них заведен файловый сервер win2k server. На сервере стоит ключ и сервер защиты (Менеджер лицензий для Windows 8.08). Помимо этого на сервере есть вторая сетевая карта - в inet. До вмешательства все работало. В процессе установки usb-ключа "Русского управляющего" дернуло обновить сервер защиты (на Менеджер лицензий для Windows 8.20) - так как оболочка 1С, стоящая на самом сервере верещала, что не видит ключа защиты. После этого пришел на рабочую станцию, запускаю 1С - "не обнаружен ключ защиты". Посмотрел сервер и станцию - стоит только TCP/IP. Запустил утилитку aladdin diagnostix - говорит вижу сервер: 192.168.0.1 (та что смотрит на сеть бухов),<имяПК>. Говорю, сделай тогда nethasp.ini, чтоб 1С не мучалась. Сделали <br><br> <br><br>[NH_COMMON]<br><br> <br><br>NH_TCPIP = Enabled<br><br>NH_IPX = Disabled<br><br> <br><br>[NH_TCPIP]<br><br>;<br><br>; Section specific keywords for the TCP/IP protocol<br><br> <br><br>; IP Adresses of all the HASP4 Net License managers you want to search.<br><br>NH_SERVER_ADDR = 192.168.0.1,<имяПК><br><br>NH_USE_BROADCAST = Disabled<br><br> <br><br>кинули в каталог BIN, после этого при запуске, даже не думая, 1С гордо говорит, что нет ключа. Что делать?? Нам поможет nhsrv.ini?? Если да, то как??<br><br>P.S.<br><br>Временно переткнули ключ на рабочую станцию - все работает, но такой вариант даже не обсуждается. Изначально, когда ставили ключ и сервер защиты была одна сетевая карта."

BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №2
 
25.12.2004 22:13

Да... стоял менеджер лицензий 8.08, решили обновить на 8.20.<br><br>А... драйвер ключика то кто будет менять? Кстати... какая его версия?

pavlika
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2004
Сообщений: 528
Пост №3
 
26.12.2004 20:30

"А... драйвер ключика то кто будет менять?" - извините, но я не понимаю Вас. Причем здесь драйвер ключа??? Если говорить совсем просто, то есть два варианта, которые отличаются только следующим: <br><br>ОБЩЕЕ: ставим ключ защиты и менеджер лицензий Lmsetup.exe 8.20 на машину без оболочки 1С<br><br>1 вариант) ПК с двумя сетевыми картами. Результат - рабочие станции не видят ключа защиты, говоря "не обнаружен ключ защиты"<br><br>2 вариант) ПК с одной сетевой картой. Результат - все работает.<br><br><br><br>Я прошу объяснить в чем может быть причина, что добавив одну сетевую карту в ПК мы теряем работоспособность. Ведь насколько я понимаю клиентские станции дают широковещательный запрос, на предмет наличия в сети соответствующего ключа защиты. Рабочая станция с установленным ключом защиты должна ответить на этот вопрос. ПО ответственное за прослушивание и ответ на эти запросы - это и есть менеджер лицензий Lmsetup.

pavlika
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2004
Сообщений: 528
Пост №4
 
26.12.2004 20:41

И как Вы можете объяснить ситуацию, когда все рабочие станции видят ключ защиты, а ПК с физически установленным на нем ключом защиты (и двумя сетевыми картами) не может запустить 1С, говоря "не обнаружен ключ защиты". <br><br>Насколько я понимаю сложившуюся конкретную ситуацию, то менеджер лицензий не может правильно понять, какой интерфейс он должен обслуживать. Или я не прав?<br><br>СПАСИБО.

BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №5
 
26.12.2004 21:51

""Причем здесь драйвер ключа???"<br><br>Так уж и ни при чем? Менеджер лицензий работает с конкретным драйвером, так что перед установкой нового менеджера лицензий старый драйвер нужно разустановить. Система, кстати, должна сообщать Вам, что не может перезаписать файл (если Вы, конечно, не отказались от установки драйвера).<br><br>Относительно общих... Конкретно LM v. 8.20 при правильной установке сетевых сервисов работает до ВОСЬМИ сетевых карт и (или) VLAN.<br><br>А вот для того, чтобы выяснить, в чем причина, нужно знать, где у Вас ошибка в настройке сетевых сервисов.<br><br>Искать проблему нужно в настройке сетевых карт, а не LM, однако тут нет никакой ля этого информации.<br><br><br><br>А вот относительно широковещательных запросов... Как много знаете ;-)) Но вот по правилам их то как раз и надо выключать, для более быстрого поиска ключа."

BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №6
 
26.12.2004 21:58

"Ну я то по ключам многое могу объяснить. Только вот телепатировать не умею ;-))<br><br><br><br>Относительно проблемы. Тоже не прав. По умолчанию сетевой интерфейс не указан, а вот то, что он локально не запускает 1С... проблема скорее не одна.<br><br>Вполне возможно, hethasp.ini неправильный лежит в каталоге базы. <br><br><br><br>PS: Наймите лучше спеца."

Doomer
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.01.2005
Сообщений: 5
Пост №7
 
05.01.2005 14:47

<текст удален модератором>

BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №8
 
05.01.2005 17:31

<текст удален модератором>

pavlika
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2004
Сообщений: 528
Пост №9
 
10.01.2005 15:56

Наверное, своими словами говорить не умею, т.к. не понимают, поэтому скажем словами из книжек, надеюсь кому-нибудь пригодится:<br><br>Из "Руководства по установке и запуску" от 1С:<br><br>Для обеспечения взаимодействия программы с аппаратным ключом на машине,к параллельному порту которой присоединен аппаратный ключ, должен быть установлен так называемый "драйвер защиты". Кроме того, чтобы программа запускалась на других компьютерах локальной сети, на компьютере, к параллельному порту которого присоединен ключ защиты, должен быть запущен так называемый "сервер защиты", обеспечивающий "видимость" ключа со всех машин, на которых предпологается запускать систему 1С:Предприятие.<br><br>В комплект поставки системы 1С:Предприятие входит утилита NHSRVW32.EXE, которая запускается как приложение и используется в качестве сервера защиты, и программа HINSTALL.EXE, позволяющая включать и отключать драйвер защиты.<br><br><br><br>Из "Руководства разработчика.Версия 11" с www.aladdin.ru:<br><br>HASP LM - это утилита, которая осуществляет связь между защищаемым приложением и ключом HASP4 Net. Hinstall.exe – Это приложение Win32, которое инсталлирует драйверы HASP в ОС Windows 95/98/ME и Windows NT/2000/XP. При активации приложение, находящееся на рабочей сетевой станции, обращается к HASP LM и запрашивает разрешение на запуск. Затем HASP LM осуществляет проверку наличия верного ключа HASP и проверяет в памяти ключа HASP4 Net следующее:<br><br>• Защищаемое приложение имеет лицензию на запуск.<br><br>• Число, ограничивающее возможность одновременного запуска защищаемого приложения, не превышено.<br><br>Для работы ключа HASP4 Net в сети необходимо выполнить следующие действия:<br><br>• Установите соответствующий драйвер или демон HASP и подсоедините ключ HASP4 Net к компьютеру.<br><br>• На этом же компьютере необходимо установить и запустить HASP LM.<br><br>• При необходимости настройте HASP LM и клиента HASP4 Net.<br><br><br><br>Защищаемое приложение осуществляет поиск файла конфигурации при выполнении первого сервиса HASP4 Net. В данном разделе описывается процесс настройки приложения, защищаемого HASP4 Net (т.е. клиента HASP4 Net) при помощи файла конфигурации.<br><br>Если клиент находит соответствующий файл конфигурации, то происходит считывание и использование параметров. В противном случае используются значения по умолчанию.<br><br>Использование файла конфигурации позволяет настроить поиск HASP LM. Именем файла конфигурации HASP4 Net по умолчанию является nethasp.ini. Поиск осуществляется в следующей последовательности:<br><br>• Win32 Директория с исполняемым файлом,<br><br>• текущая директория,<br><br>• системный каталог Windows<br><br>• директория Windows<br><br>• директории, перечисленные в переменной окружения PATH<br><br><br><br>Теперь повторю, что я делал:<br><br>1] увидел на сервере "сервер защиты" NHSRVW32.EXE, который запускался как приложение, версии 8.08.<br><br>2] удалил 1С:Предприятие, ответив утвердительно на вопрос о том хочу ли я удалить и драйвер защиты.<br><br>3] перегрузился<br><br>4] удалил/установил драйвер защиты через HINSTALL.exe -r/i<br><br>5] установил HASP LM v8.20<br><br>Что получил:<br><br>1] см. раньше<br><br>2] поиск nethasp.ini на сервере результата не дал - НЕТ.<br><br><br><br>ВОПРОС - что я сделал НЕПРАВИЛЬНО???<br><br><br><br>Теперь ОФФТОПИК (извините не удержался):<br><br>1] по поводу знаний широковещательных запросов >> представьте себе, что занимаясь на основной работе поддержкой сети с числом пользователей >500, имею представление, что это такое, и знаю зачем нужен nathasp.ini.<br><br>2] по поводу "Наймите лучше спеца" >> Вам наверное покажется очень странным, но в той франчайзинговой фирме, в которой я работаю внештатным сотрудником, я им и являюсь.<br><br>3] <текст удален модератором><br><br>4] еще по поводу "Наймите лучше спеца" >> мне было очень интересно случать этих "спецов", когда база лежащая на ФС NetWare 6.0 вдруг начала лочить файлы :-)<br><br><br><br>ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА ОФФТОПИК, очень наболело.

Vitim-K
читатель
офлайн
Дата регистрации: 31.10.2011
Сообщений: 1
Пост №10
 
31.10.2011 22:57

Хочу поделиться информацией о некотором устройстве, которое производитель назвал "Сервер лицензий". Вещь довольно интересная, имеет 32 USB порта в той конструкции, что мы приобрели для своей компании. В порты устанавливаются все имеющиеся ключи защиты конфигураций 1С (СЛК) и ключи HASP. Мы также, на этот сервер установили все ключи программные в отдельный раздел, то есть теперь вся защита крутится у нас на этом сервере, установленном в ЦОД. Проблемы с определением ключей или решены или куда-то исчезли сами по себе. Ключи в шкафу под замком, не теряются, не ломаются и не выключаются. Очень удобно. Завели журнал и теперь я знаю в какой ячейке что стоит, все под контролем. А раньше было ..., впрочем описывать не буду, сами знаете.<br>Изделие не для домохозяек, цена приличная, но этого стоит, даже только ради порядка. Занимает 1U с 32 портами USB и 2U с 64 портами, все в конструктиве 19 дюймов, сделано не плохо, материнка INTEL. Грузим сервер почти полностью - стоит 26 различный ключей и работает без проблем. Проблема была еще и в том, что их раньше и вставить то некуда было, сервера как елка были увешаны и все равно не хватало портов. Программные ключи пишем в отдельные разделы и они тоже всегда под контролем. В сервере зеркальные диски и делаем резервное копирование на всякий.<br>Если кого заинтересовал, пишите в личку.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация