Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Другие решения на платформе "1С:Предприятие 8"]

Упаковка баз (8.3)

serg1968
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.02.2014
Сообщений: 42
Пост №1
 
12.02.2014 11:35

Может кто знает, дает ли увеличение производительности упаковка базы и как настроить автоматическую упаковку<br>по расписанию.<br> <br>Спасибо.

Денис (САМАРА)
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.04.2008
Сообщений: 8351
Пост №2
 
12.02.2014 11:39

> упаковка базы<br>Чё??

serg1968
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.02.2014
Сообщений: 42
Пост №3
 
12.02.2014 11:42

Сжатие таблиц информ. базы (Сервис-Тестирование и исправления инф. базы)<br>Заметил - после обновления - базы растут - после сжатия уменьшаются.<br>Просто 1с тормозит - ищу решения.

Денис (САМАРА)
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.04.2008
Сообщений: 8351
Пост №4
 
12.02.2014 12:22

После "Сжатия" размер базы уменьшается, это верно.<br>Для борьбы с "тормозами" нужно искать причину. Какая у вас конфигурация, платформа, какой вариант базы (файловая или клиент-серверная), сколько пользователей, как подключаются, какой размер базы, сколько и какой информации заносится ежедневно, какая операция показательно медленно выполняется и какое время выполнения этой операции считаете приемлемым, какие клиентские компьютеры используются (конфигурация оборудования) и сервер (если есть), как организована сеть?

serg1968
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.02.2014
Сообщений: 42
Пост №5
 
12.02.2014 12:44

Сервер.<br>Intel Xeon X3440<br>4Г ОЗУ<br>Винт 500 г + 1 зеркало<br>Не райд<br>Сервер 2003. AD+Терминал. Подключаются 6 пользователей. Машинки 2008 годов выпуска.<br>Вариант базы файл - сервер.<br>Платформа 1с - 1С:Предприятие 8.3 (8.3.4.389)<br>Базы ЗУП 3.0 (350 Мб), БУЗ 3.0 (650 Мб)<br>Начало эксплуатации баз c 01.01.2014<br>Усиленный начальный ввод. Конкретно обьяснить как тормозит не могу - надо сидеть с пользователями и смотреть, нет такой возможности.<br>Говорят что медленно записывает (эл справочников) медленно проводит документы.<br> <br>Пока вижу выход ssd - но запутался с инфой - пишут разное.<br>sql - сервер рекомендуют начиная с 10, да и не хотелось бы перегружать сервер. Денег на доп. сервер не дадут.<br>Отключил все регламентные задания кроме Удаление неактуальной информации синхронизации.<br>Периодически дефрагментирую винт - все что пока могу сделать для ускорения.<br>Вот приблизительно как то так.

Денис (САМАРА)
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.04.2008
Сообщений: 8351
Пост №6
 
12.02.2014 12:54

А Вы нагрузку на сервер можете диагностировать, а то что-то смущает 4Г и 6 пользователей в терминале. Как в процессе работы загружается диск, сколько "отъедает" вся система памяти, как грузятся ядра процессора? На SQL стоит перейти хотя бы ради более эффективной работы с базой данных (можете для начала на бесплатных поработать SQL-ях). Замер производительности отладчиком все же сделать нужно. Хотя бы на примере проведения какого-нибудь большого документа. Если какой-то сильной конфиденциальности в базах нет, то могу для сравнения замерить это же проведение на базе MS SQL с сервером, на котором по сравнению с вашим ресурсы неограничены.<br> <br>P.S. "Винт 500 г + 1 зеркало Не райд" - это как?

serg1968
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.02.2014
Сообщений: 42
Пост №7
 
12.02.2014 13:41

Винт 500 г + 1 зеркало это<br>Один винт sata (загрузка - система - бд , второй клон первого (периодически acronis - ом клонирую если упадет основной)<br>ЦП простаивает. Запускал замер производительности (честно говоря ничего в этом не понимаю) - при запуске и загрузки экземпляра 1с<br>на 100 пик взлетают 2 параметра : обмен страниц и средняя длинна очереди диска, только выводов из этого я сделать никаких не могу.<br>Не знаю. Эксперементировать с sql - думаю не выиграю ничего - мало пользователей и серверок уже старенький чтобы его нагружать sql-ем.<br>Да и сейчас начало года (работы у бухгалтеров много) - не хочется искать приключения на свою...<br>Я прикрепил 2 файла - не знаю может это как то проянит ситуацию.<br>А что подскажете насчет ssd?

1.png (23.34 КБ)
2.png (100.61 КБ)
Денис (САМАРА)
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.04.2008
Сообщений: 8351
Пост №8
 
12.02.2014 13:53

> А что подскажете насчет ssd?<br>На счет любого апгрейда оборудования могу сказать одно - если в моменты пиковой нагрузки на систему именно этот элемент аппаратной части нагружен больше всего, то выигрыш в производительности можно ожидать. Если же подбирать оборудование по абревиатурам, то никакого смысла в этом не вижу.<br> <br>> Эксперементировать с sql - думаю не выиграю ничего<br>Если у вас есть "пробелы" с теоретической частью по SQL, то можно проверить практическим путем. Для этого необходимо:<br><br> - Узнать таки у пользователей наиболее трудоемкую процедуру.<br> - Провести таки замер длительности выполнения отладчиком (я подскажу как).<br> - Прислать мне копию базы для аналогичного замера на более производительной системе (у нас сервер 32-х ядерный Xeon, 256Г ОЗУ, RAID5 из 10 дисков SSD, MS SQL 2008 R2).<br>P.S. Диалог можно продолжить в скайпе - axl_gf8

serg1968
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.02.2014
Сообщений: 42
Пост №9
 
12.02.2014 14:05

Боюсь после замечания о конфидициальности это неприемлимо.<br>Да и не совсем пойму как можно сравнить разницу файл-сервер и клиент-сервер на слишком разном оборудовании.<br>4Г против 255 и обычный sata против RAID5 SSD ?<br>Если нетрудно подскажите как замерить длительности выполнения трудоемкой процедуры (как ее выбрать) отладчиком ?<br>И как правильно сделать выводы на основе полученной информации?

Денис (САМАРА)
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.04.2008
Сообщений: 8351
Пост №10
 
12.02.2014 15:02

> Да и не совсем пойму как можно сравнить разницу файл-сервер и клиент-сервер на слишком разном оборудовании.<br>Это даст только понимание о том, на сколько влияет на производительность аппаратная часть.<br> <br>> как замерить длительности выполнения трудоемкой процедуры<br><br> - Определить эту процедуру со слов пользователя (напр. проведение какого-то большого документа).<br> - Открыть базу в режиме "Конфигуратора".<br> - Запустить из конфигуратора режим "Предприятия" для отладки.<br> - Открыть документ.<br> - В конфигураторе включить "Замер производительности".<br> - В предприятии запустить проведение документа.<br> - По окончании проведения вернуться в конфигуратор и выключить "Замер производительности".<br> - Откроется окно со списком выполненных команд и временных затрат на их выполнение.<br> - Далее анализировать самые трудоемкие команды.<br> - Так же в процессе выполнения замера можно понаблюдать за нагрузкой на оборудование.<br>Для анализа трудоемкости необходимо уже обладать знаниями о программировании, но Вы можете просто выложить сохраненный в файл результат замеров.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация