Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Больничные и ежемесячная премия за предыдущий месяц. ЗиК

Allenga
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.04.2005
Сообщений: 11
Пост №1
 
03.05.2005 03:02

Согласно положению о премировании, ежемесячная премия на нашем<br><br>предприятии начисляется за предыдущий месяц (в настройках ЗиК стоит<br><br>соответствующий флажок).<br><br> Недавно на нашем предприятии прошла проверка ФСС, и в акте проверки было указано на то, что, если ежемесячные премии начисляются за предыдущий месяц (т.е. НЕ выплачиваются вместе с заработной платой за данный месяц), то при расчете среднего заработка они должны включаться пропорционально отработанному в расчетном периоде времени (п.14 "Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы").<br><br> На этом же настаивают в письме ФСС от 25.02.04 №02-18/07 1202 "Ответы на вопросы по применению нового порядка исчисления пособий по временной<br><br>нетрудоспособности" в ответе на вопрос №12.<br><br> Это же утверждается в обновлении за март 2005г. "Практической энциклопедии бухгалтера" том 3 ООО "Бератор".<br><br> А кроме того этот вопрос уже дважды поднимался на форуме.<br><br> Хотелось бы узнать, будут ли сделаны соответствующие изменения в конфигурации?<br><br> Все-таки это оффициальное мнение ФСС, и их невыполнение нам уже сейчас грозит штрафами и перерасчетом больничных за 2004 год.<br><br><br><br>

Полякова Анна (1С, Москва)
модератор
офлайн
Дата регистрации: 18.11.2004
Сообщений: 1833
Пост №2
 
03.05.2005 13:25

В настоящий момент не планируется автоматизировать <br><br>такой способ учета ежемесячной премии.<br><br>При необходимости результаты автоматического<br><br>заполнения табличной части для расчета<br><br>среднего заработка можно редактировать вручную.

ZloyBuhgalter
новичок
офлайн
Пост №3
 
03.05.2005 13:32

А если народу 150-300 чел.?<br><br>Разве программа не должна считать з/п и налоги сама?<br><br>Тогда смысл ее покупки?<br><br>

DEC
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.03.2004
Сообщений: 201
Пост №4
 
05.05.2005 10:35

вообщето это вопрос спорный и я согласна с 1С в том что они этого не делают, ведь поступая таким образом мы как бы дважды уменьшаем премию (ведь она уже начислена с учетом отработанного времени , я думаю у вас так и есть ).<br><br>И ведь в положении о среднем написано:<br><br>"Если работник проработал в организации неполный рабочий период, за который начисляются премии и вознаграждения, и они были начислены пропорционально отработанному времени, они учитываются при определении среднего заработка исходя из фактически начисленных сумм в порядке, установленном настоящим пунктом."<br><br>И руководствоваться мы должны этим положеним.<br><br>

Allenga
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.04.2005
Сообщений: 11
Пост №5
 
06.05.2005 05:14

а я и не говорю, что разделяю мнение ФСС, но угроза штрафов отметает всякие сомнения в "справедливости" таких расчетов. <br><br> В письме ФСС от 25 февраля 2004 г. N 02-18/07-1202 в ответе на 16-й вопрос о том, как учитываются в заработке при исчислении пособий ежемесячные премии, выплачиваемые месяцем позже, - в полном размере или пропорционально отработанному времени, все подробненько расписано, и пример к этому вопросу ну очень наглядный...<br><br> Если не трудно загляните, документ на 100% оффициальный. И насколько я понимаю обязательный к исполнению. Что самое печальное.<br><br><br><br><br><br><br><br>

DEC
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.03.2004
Сообщений: 201
Пост №6
 
06.05.2005 09:19

документ я этот видела , но это не закон , это просто письмо ,а законом является то самое " Положение от 11.04.2003 N 213" на 14 пункт которого они и ссылаются ,но они ссылаются на первую его часть не замечая вторую (я ее вам уже цитировала ), короче я все жду что кто-нибудь этот вопрос прояснит в суде или все так и будут тихо уменьшать людям больничные , но впринципе если вам нужен совет как это сделать то вам нужно вашу ежемесячную премию представить как премию суммой, а не пропорциональную, тут в принципе нужны совсем небольшие исправления в конфигураторе.<br><br>

Allenga
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.04.2005
Сообщений: 11
Пост №7
 
06.05.2005 11:03

Спасибо за совет))...Как это исправить я в принципе знаю (у нас к кварталке такие же притензии были, пришлось реализовывать), но это настолько нудно поддерживать, что хотелось бы уже централизованного решения. А по поводу выполнять или нет - ладно это были бы притензии регионального отделения, можно было-бы оспорить. Я итак сопротивлялась до последнего, к каждому слову Положения цеплялась, но фраза "....(за исключением ежемесячных премий, выплачиваемых вместе с заработной платой за данный месяц)" выбивает из колеи. А ФССные работники аргументируют свои замечания именно этим письмом.<br><br>

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация