Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Оплата третьим лицом

Nataly21
читатель
офлайн
Дата регистрации: 14.07.2004
Сообщений: 44
Пост №1
 
06.05.2005 14:15

Подскажите, пожалуйста, наша фирма заключает договор поставки с Поставщиком. Может ли за нас заплатить третья фирма и если может, то на каком основании? Заранее спасибо!

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №2
 
06.05.2005 14:35

Может, если это будет сделано в погашение вашей задолженности. Для этого надо трехсторонний договор.

Гелена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.07.2004
Сообщений: 969
Пост №3
 
06.05.2005 15:13

Запросто.В плат.поручении та фирма должна сослаться на то,что оплачивает за Вас(за такую-то фирму),и на счет(договор и т.п.),выставленный поставщиком на Вашу организацию.А поставщику все-равно,от кого придут деньги,главное,что Ваша задолженность погашена.<br><br>А основанием должен быть не трехсторонний договор,как кто-то написал,а всего лишь договор м-ду Вами и тем,кто будет за Вас платить.(но не просто,что они за Вас уплачивают, а дб,разумеется причина такого платежа :либо *** задолж-ть у Вас ,либо возмездное оказание услуг ,либо взаимозачет,либо агентский договор...)

танга
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.07.2007
Сообщений: 8
Пост №4
 
22.01.2008 21:49

Здравствуйте! Не знаю как правильно учавствовать в форуме, извините, я "чайник" в этом деле. Подскажите пожалуйста мне по этой теме - как правильно оформить накладную и счет-фактуру в данной ситуации, если мы выступаем продавцом товара. В накладной, в графе грузополучатель мы пишем организацию, которая получает товар, в графе плательщик - ту организацию, которая заплатила. А в счет-фактуре графе грузополучатель - того, кто получает товар, а в графе покупатель??? тот кто оплатил??? Подскажите, пожалуйста, я сомневаюсь.<br>Заранее спасибо!!!<br>

Irina G
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.11.2007
Сообщений: 32
Пост №5
 
23.01.2008 09:01

Да, так и пишете.

танга
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.07.2007
Сообщений: 8
Пост №6
 
23.01.2008 12:47

СПАСИБО!!!

Петруххха
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.01.2008
Сообщений: 12
Пост №7
 
24.01.2008 23:15

Главный облом у Вас случится, когда Ваш Покупатель, который кстати совпадает с грузополучателем, а третье лицо в счет-фактуре отражается только в графе Номер расчетно-платежного документа, не сумеет предъявить НДС бюджету. С 2007 года действует особый порядок зачета при бартере и взаимозачете обязательств. Суть вопроса состоит в том, что НДС платится только Поставщику и более никому. Если это условие не выполнено, НДС предъявлять нельзя (ст.168 п.4 НК РФ).

танга
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.07.2007
Сообщений: 8
Пост №8
 
25.01.2008 10:29

Спасибо за инфо. Я проконсультировалась у одного бухгалтера, во всех реквизитах накладной и счет-фактуре надо писать Покупателя. И действительно получается, что та организация, которая оплатила, фигурирует только в счет-фактуре в графе Номер расчетно-платежного документа. С НДС нам в этом случае повезло. У нас этот товар не облагается НДС - медицинская техника (пп.1 п.2 ст.149 НК РФ). Еще раз спасибо за внимание к вопросу.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация