Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Оплата бюджетниками не по счету, а по счет-фактуре при УСН и проблемы с этим связанные

self-taught person
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.05.2005
Сообщений: 5
Пост №1
 
12.05.2005 13:40

Мы работаем по УСН (счет-фактуру можем не предоставлять,так как не являемся плательщиками НДС), клиенты бюджетники.Так как они требуют счет-фактуру сразу при выписке счета,и в платежках указывают в назначении платежа не счет такой-то, а сч-ф № от дата.Но мы не всегда можем отгрузить все сразу, поэтому после отгрузки меняем дату счет-фактуры и оригинал выдаем клиенту с тем же номером, но с другой датой.Или бывает разбиваем поставку, и тогда возникает еще одна счет-фактура.Итоговая сумма поставки остается как в платежке.Чем грозит нам или клиенту такая разница в том, что написано в платежке, и по реально выданным документам?Что можно предложить в качестве решения?

BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №2
 
12.05.2005 15:34

Ваши клиенты давно не читали писем казначейства и приказа 142н. Это раз.<br><br>И два. Реально же они требуют не счет-фактуру, а реальную отгрузку, если нет ЛБО и договора. Поэтому... переделка отгрузочных документов задним числом чревата и Вам и Вашим клиентам.<br><br>Правильно - оформлять тем числом, которое ДО оплаты.<br><br>Более того, если Вы на УСН, и выдаете счет-фактуру с НДС, должны быть готовы либо спорить с налоговой, либо платить этот НДС.

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №3
 
13.05.2005 12:39

Если вы выставляете сч/ф с НДС, то должны уплатить полностью НДС. То что ваши покупатели в платежке пишут оплату по сч/ф, это изначально неправильно. Сч/ф это документ, служащий для учета НДС и все. Вы не имеете права выставлять сч/ф, не уплачивая НДС. Мало ли чего они у вас требуют. Пусть читают НК, да и вы тоже прочтите повнимательнее,, гл. 21 и 26. А то что написано в платежке не является наказуемым деянием. Главное вы должны оформить правильно первичные документы. У вас что, много денег, чтобы платить за ваших покупатей НДС?

self-taught person
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.05.2005
Сообщений: 5
Пост №4
 
14.05.2005 10:43

Мы выдаем счет-фактуру без ндс, поэтому с нашей стороны споров с налоговой не будет.Отписывать накладную тем числом, каким выписан счет и счет-фактура мы не можем,так как не все есть на складе.Спасибо за информацию по приказу казначейства, посмотрим.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация