Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Срочно: беспроцентный займ у учредителя или где взять еще деньги?

Гелена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.07.2004
Сообщений: 969
Пост №1
 
31.05.2005 18:59

Добрый день всем.Срочно нужен ответ на вопрос:каким образом оформить взнос наличными на банк.счет от физ.лица?(денег не хватает на счете,а срочно нужно платить).<br><br>Ситуация: в прошлом году уже был заключен беспроцентный договор займа с лимитом в 100тыс.руб.Сумма займа дошла до 100 тыс.Погасить пока не можем.<br><br>1)Можно ли увеличить сумму лимита(прописав в изменениях к договору) или она законодательно к чему-то привязана?(например, к 100МРОТ,или зависит от суммы Уставного Капитала...)<br><br>2)Можно ли заключить с этим же учредителем другой договор беспроцентного займа(с лимитом или без)?Чем это грозит?<br><br>3)какие еще есть варианты?(например,<br><br>а)м.б.можно оформить мат.помощь?<br><br>б)Или м.б. просто увеличить уставняк(правда, придется много документов под это делать, ездить во всякие инстанции).<br><br>Желательно,чтобы речь не шла о доходе,например,как в случае с процентным займом у заимодавца возникает доход на сумму %.<br><br>Т.к. были рассуждения на тему в письмах мнс и тп.,что если речь идет о доходе(и приводился как раз пример займа с процентами),то это уже ккм/ккт(опускаю их рассуждения на этот счет).А его(т.е. кассового аппарата) пока нет.

Фархат
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.11.2004
Сообщений: 110
Пост №2
 
01.06.2005 09:16

Так и вносите - "полученный займ по договору ...", обычно банк просит показать копию договора займа.<br><br>1. Любяе изменения к договору юридически действительны, если они оформлены надлежащим образом и не противоречат ГК.<br><br>2. Можно, по поводу беспроцентного займа была статья на главной странице сайта, поищите, если хотите подстраховаться, то ставьте символические проценты, начисляйте НДФЛ заимодавцу и т.п.<br><br>3. Безвоздмездная мат. помощь приравнивается к доходу со всеми вытекающими последствиями. <br><br>

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №3
 
01.06.2005 09:54

Сначала деньги вносятся в кассу, а потом в банк. Только так, а не иначе. По кассе в ПКО пишите займ по договоу, а в банке ставите код прочие поступления. И банку ничего не надо показывать. Это ваше внутреннее дело. Главное составьте договор.<br><br>И возвращать деньги надо, ПОЛУЧИВ ИХ В БАНКЕ.<br><br>Для этого кассовый аппарат не нужен. И такие поступления никогда по кассе не пробиваются. В каждом предприятии д.б. касса. Но касса, это не кассовый аппарат.<br><br>Матпомощь у нас тоже оформляется кучей документов. У чредитель вправе пополнять оборотные средства без проблем.

BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №4
 
01.06.2005 11:10

"Только так, а не иначе. "<br><br>Да ну?<br><br>Ну зачем писать что только так, на что есть много вариантов?<br><br>Учредитель внес деньги на расчетный счет в банк (кв. ПД-4 или перечисление со своего счета). Какое тут нарушение?<br><br>И с возвратом тоже.<br><br>Мне, например, практически всегда возвращают перечислением на карточку. Какое нарушение?<br><br>Можно выдать из кассы... впрочем, это уже обсуждалось.<br><br>Страшилки то не надо рассказывать.

BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №5
 
01.06.2005 11:12

"обычно банк просит показать копию договора"<br><br>Это не его дело<br><br>"Безвоздмездная мат. помощь приравнивается к доходу со всеми вытекающими последствиями"<br><br>С какой это стати такое категоричное заявление? В случае учредителя далеко не всегда так.

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №6
 
01.06.2005 11:27

Я говорю о наличных деньгах, а не о перечислении через банк. У меня нет времени вам доказывать, что по правилам б/у и ведения кассовых операций, наличные деньги сначала вносятся в кассу, а потом в банк. Почитайте повнимательнее имеющуюся нормативную документацию. Другое дело. что за это опять же не наказывают. Вот и весь вопрос.

BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №7
 
01.06.2005 12:29

"Мне не нужно ничего доказывать, я достаточно хорошо знаю нормативку.<br><br>Только зачем говорить человеку, что "можно только так, и не иначе", если вполне можно по-другому, операция применяется</b> на практике очень часто, и никакого</b> наказания за это не следует. <br><br>Кстати... ПД-4, это тоже внесение наличных... для учредителя, другое дело, что для органзации это безналичная операция. ;)"

mamalva
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.09.2004
Сообщений: 75
Пост №8
 
01.06.2005 15:50

У меня была аналогичная ситуация. Предыдущий займ от физ.лица не погашен, срочно нужны деньги, составляем договор на беспроцентный займ,приходуем в кассу(или может физ.лицо снести сразу на р/с, возможны варианты), сдаем в банк, оплачиваем что-либо. Договор можно составить с указанием срока погашения или без такого. Я делаю проще оставляю пустые места где указывается срок погашения. Но есть одна проблема: если вы на эти деньги преобретаете товары, услуги, работы(неважно что), пока Вы этот займ не погасите, НДС к возмещению не можете поставить, это точно, мне налоговая не дала (все еще ссылаясь на определение КД РФ О-169). А так ничего такого тут нет, грамотно делайте договор и все.

Гелена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.07.2004
Сообщений: 969
Пост №9
 
02.06.2005 10:55

Спасибо за ответы,наверное,я некорректно сформулировала,раз не всем понятен мой вопрос.<br><br>Меня не интересует,каким образом вносить деньги-через кассу или сразу на счет в банке.(хотя,раз об этом речь уже зашла,поясните,пож.,что это за форма ПД-4)<br><br>А вопрос в том,каким документом оформить расчеты с учредителем.Т.е. какой вид сделки(или безвозмездной помощи)будет уместен в данном случае,чтобы минимизировать свои налоги(денег итак не хватает) и налоги учредителя и чтобы это не противоречило законодательству(см.первое сообщение ветки). Учредитель,естественно,готов внести деньги.

Гелена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.07.2004
Сообщений: 969
Пост №10
 
02.06.2005 11:00

Насчет безвозмездной помощи можно поподробнее?Фирма на усн(дох-расх).Насколько я понимаю, это ведь не доход?но ограничена ли сумма безвозмездной помощи законодательно?(нет под рукой законодательства,болею,сижу дома.А работать ведь надо.Поэтому и обратилась на форум за помощью.)

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация