Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Выгрузка справочной информации

Ёжик
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.08.2002
Сообщений: 84
Пост №1
 
01.08.2002 16:08

Народ, кто-нить сталкивался с проблемой выгрузки и обратной загрузки справочников, например, справочника Номенклатуры или Контрагентов в 1С: Предприятие 7.7 релиз конфигурации 430 (7.70.430)?<br><br><br><br>Т.е. нужно из одной базы взять эти справочники, а в другую загрузить и по возможности с наименьшими потерями в структуре.<br><br>Скажем, если справочник "Контрагенты" делился на "Поставщики", "Покупатели" и т.д. (типовая конфигурация), то и в новой базе сохранилась такая же структура!<br><br><br><br>Или может кто-нить знает конвертер из xls/html/mxl в xml?<br><br>И можно ли вообще выгрузить из 1С данные в формате *.xml ведь для загрузки она (1С) использует только этот формат???

Кот, который гуляет сам по себе
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.10.2001
Сообщений: 882
Пост №2
 
02.08.2002 10:23

Такая обработка есть на диске ИТС. О проекте ИТС можно прочитать на Web-cервере 1С http://www.1c.ru/rus/support/its/its.htm

KV
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.07.2002
Сообщений: 40
Пост №3
 
02.08.2002 12:10

Сходи на http://www.rarus.ru/, там есть вкусного (по крайней мере - пару недель назад бесплатно), в том числе и загрузка/выгрузка (по-моему, в формате DBF).<br><br>По поводу конвертера: его НЕТ!<br><br>Выгрузить данные (равно как и загрузить) в формате *.xml можно, для этого можно воспользоваться обработкой "Универсальный обмен данными в формате XML<br><br>". Смысл ее - создаются правила (схема) выгрузки, выгружаются данные, далее - понятно.

Ёжик
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.08.2002
Сообщений: 84
Пост №4
 
06.08.2002 08:15

Воспользоваться конечно можно и этой стандартной обработкой, вот только проблем с ней больше, чем с нестандартными :-( хотя бы по причине отсутствия даже самого элементарного хелпика по тому как составлять правила в формате *.xml. Смотрел внутренности :-) правила CV_36_42.xml для перехода с 1С релиза 36 на 42, так там прописана совсем другая обработка, а не CDExport.ert. Пробовал его и редактировать: убрал все правила, кроме правил для справочников "Контрагенты", "Банки", "Расчётные счета", "Подразделения", "Номенклатура" и т.д. самых нужных... прописал и обработку CDExport.ert... всё!<br><br>Само-то это изменённое правило загрузилось и показало, какие справочники готовы для выгрузки и даже получилось задать условия выгрузки... тока вот сама выгрузка не пошла! Хотя опять проблем явных никаких не было :-( Давишь выгрузить... Всё ок говорит... только файла выгрузки по указанному пути нема, равно как и вообще на этом разделе диска... да вообще на всём винте даже не нашёл... А итог? Одни проблемы и потеря кучи времени — цельный день :-(<br><br><br><br>Рассуждаем по другому: формат *.xml — новое продолжение формата *.html, его (*xml) даже IE без проблем смотрит, вот только не записывает в него :-( Может 6-я версия IE может это делать? Или есть другие более новые проги, которые пишут в этот формат с html или другого стандартного формата???

Ёжик
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.08.2002
Сообщений: 84
Пост №5
 
06.08.2002 08:37

На сайте "Раруса" действительно есть проги для выгрузки справочников из 1С в формат DBF и обратно из DBF в 1С, СПАСИБО! Частично проблему выгрузки/загрузки решить можно, но опять же в документации чёрным по-русски написано, что эти обработки могут обрабатывать вложенные справочники, т.е., как понимаю, это означает, что вместе со справочником "Контрагенты" должен был выгрузится справочник "Расчётные счета" и "Банки", а вот *** ... Кроме того структура загруженного справочника с помощью этих обработок явно хромает... у меня не разу не получилась 100% совместимость! Пара троек контрагентов всё равно по непонятным причинам вылазят из своих групп и встают в корневой справочник "Контрагенты" вместо своих групп... и это при том, что базу брал тестовую, а в ней не больше 30 контрагентов... стало быть, если взять рабочую базу с 1-2 тысячами, сколько придётся разносить потом вручную обратно по своим группам?<br><br><br><br>Толи это намеренный баг, так как фриваровская обработка, толи народ совсем не тестит, то что пишет :-(((

Ёжик
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.08.2002
Сообщений: 84
Пост №6
 
06.08.2002 11:52

Есть! Нашёл! :-)))<br><br>Правильно говорят, что всё гениальное просто! :-)<br><br>Нашёл всё-таки способ ОЧЕНЬ быстрого переноса практически ЛЮБОГО справочника из рабочей базы в пустую/новую или ещё какую :-)<br><br><br><br>Давайте экономить деньги! И не давать возможность зарабатывать самую настоящую ХАЛЯВУ 1С через диски ИТС :-)<br><br><br><br>Короче...<br><br>Пользуйтесь :-)<br><br><br><br>Найдите файл sc104.dbf — что это спросите? Гы! Это 1эСовцы туды справочник по материалам запихали, конспираторы блин:-)<br><br>Файл sc133.dbf? Правильно! Справочник "Контрагенты" :-)<br><br><br><br>Идею поняли?: -)<br><br>Только вот ещё что... кроме того, как вы качнёте эти справочники из каталога рабочей БД в пустую БД не поленитесь уж удалить в последней одноймённые файлы индексов! А то будет всё аки прежде! Усекаете? Т.е. если нужно перетащить справочник "Единицы измерения" — sc116.dbf, вы его копируете (см. выше) и удаляете в директории новой БД файл индекс sc116.cdx! Запускаете 1С в "Монопольном режиме" и восстанавливаете индексы и ВСЁ! :-)))

KV
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.07.2002
Сообщений: 40
Пост №7
 
06.08.2002 12:21

"Привет! Молоток!<br><br><br><br>Да только обрати внимание (для размышлений): в корне базы есть файл 1Cv7.DD (1Cv7.DDS). Это описание физической структуры базы. Я когда-то с этим помучался, а потому:<br><br>1) наименование файлов DBF генерируется по каким-то правилам при каждом обновлении конфигурации;<br><br>2) если пользоваться способом, который ты предложил, то не поленись, протести его примерно в таком варианте: есть десяток контрагентов в обеих базах, оформлено несколько документов, в кот. использованы эти контрагенты (+ сюда можно навесить договора и т.д.). Условие: базы не являются прямыми копиями друг друга, хотя бы, например, в базах контрагенты забиты в разных порядках (в первой базе: 1,2,3,...-контрагент; во второй:3,2,1,...-контрагент), пусть даже они абсолютно идентичны, вплоть до кодов. После этого обрати внимание на документы (только не забудь, на кого они БЫЛИ выписаны), или договора."

Ёжик
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.08.2002
Сообщений: 84
Пост №8
 
07.08.2002 13:11

Стоп! Дык я же не сказал, что нашёл универсальный способ для перетаскивания справочников, так?<br><br>Я всего лишь сказал, что нашёл способ перетаскивания справочников из РАБОЧЕЙ БД в ПУСТУЮ БД, т.е. по каким-то причинам возникла необходимость завести НОВУЮ БД и чтобы не набивать все справочники заново — я и предложил этот способ :-) При чём тут оформление документов и договора???<br><br><br><br>Или я чего-то не так понял в твоей просьбе проверить мой способ???<br><br><br><br>Если ты о том, что принём не перетаскиваются сопутствующие справочники, т.е. со справочником "Контрагенты" нужно ясен перец копировать и ещё 2 справочника "Банки" и "Расчётные счета" :-) И всё буит класно! :-) Сам проверял!<br><br><br><br>P.S. После какого обновления и что генерируется заново??? Уменя есть проапгрейденная конфигурация 1С: Предприятие 7.7.430 и есть 7.7.425 (не апгрейденная) — название файлов БД и их структура совпадают! Т.е. если в обновлённом релизе файл sc133.dbf — справочник "Контрагенты", то и в неапгрейденной 7.7.425 этот же файл БД — есть ТОЖЕ самое!!!

Ёжик
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.08.2002
Сообщений: 84
Пост №9
 
07.08.2002 13:17

И вообще...<br><br>Сейчас уже стоит другая задача: выгрузить данные из файлов Exel, т.е. приходит прайс-лист от московской фирмы с наименование товаров порядка 500 единиц и нужно загрузить эти товары в номенклатуру... Вот и думаю, что пожалуй лучше через DBF это делать... Обработка выгрузки из DBF уже есть... Времени только пока нету... Будем изыскивать :-)<br><br><br><br>P.S. Так что пока не актуально искать конвертеры или программы, которые пишут из стандартных файлов в *.xml, тем более, что со стандартой обработкой CDExport.ert не всё так гладко :-(((

KV
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.07.2002
Сообщений: 40
Пост №10
 
07.08.2002 16:47

1. Но ты же не говорил, что в ПУСТУЮ базу. => я рассмариваю общ. случай.<br><br>2. Ясен перец, что структура и названия совпадают! Это же родительская конфигурация! А вообще - подумай сам, как генерируется структура, и ты поймешь, что, грубо говоря, каждый агрегатный объект - это один файл, и, что обновив этот объект, название файла не изменится! По поводу генерации: если интересно, то можешь создать каталог, кинуть туда ОДИН MD, запустить конфигуратор для него, открыть конфигурацию, изменить что-нить незначительное (вроде константы) и сохраниться. После этого в "пустом каталоге" базы появятся ОТКУДА-ТО файлы, и спорим, что как они будут называться предсказать не удастся.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация