Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Комунальные услуги при применении УСН

Лика В
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.08.2005
Сообщений: 1
Пост №1
 
25.08.2005 13:05

Просим Вас дать разъяснения по следующей ситуации.<br><br>Предприятие находится на УСН ,Объект налогообложения-доходы<br><br>Мы сдаем в аренду нежилые помещения за определенную плату, а по оплате за коммунальные услуги в договоре аренды указали пункт, где арендодатель является посредником во взаиморасчетах за газ, воду, эл. энергию. Вопрос- включается ли стоимость коммунальных услуг оплаченных арендаторами нам - посреднику<br><br>- в облагаемый доход?<br><br>

Algo74
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.08.2005
Сообщений: 6
Пост №2
 
25.08.2005 22:36

Мне кажется, что вы можете исключить из облагаемого оборота оплату арендаторами коммунальных услуг под тем предлогом, что вы не являетсь поставщиком данных услуг, а только перепредъявляете их стоимость конечным пользователям. В договорах с коммунальными службами должно быть указано, что вы имеете право присоединять субпользователей с установкой приборов, позволяющих опеределять количество потребленной эл/эн, газа, воды. Лучше будет, если оплата коммунальных услуг будет производиться арендаторами отдельной платежкой с формулировкой "Возмещение расходов арендодателя по коммунальным услугам".

Пана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.04.2005
Сообщений: 265
Пост №3
 
26.08.2005 09:14

Мне кажется, что если с/ф выставят на вашу организацию как на собственника, вы оплатите, а "арендатор" возместит ваши затраты, то увеличивать базу не надо.

violet_wallet
читатель
офлайн
Дата регистрации: 28.08.2005
Сообщений: 4
Пост №4
 
30.08.2005 20:07

Согласно пункту 1 статьи 346.15 Кодекса при определении объекта налогообложения учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со статьей 249, а также внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ. При этом доходы, перечисленные в статье 251 НК РФ, при УСН не учитываются.<br><br>Статья 251 Кодекса содержит норму, напрямую касающуюся участников посреднических договоров. Подпунктом 9 пункта 1 этой же статьи предусмотрено, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, поступившего комиссионеру в связи с исполнением договора комиссии. То есть имущество (в том числе деньги), полученное от комитента или покупателя (продавца) для комитента, у комиссионера-«упрощенца» доходом не является и единым налогом не облагается. Доходом комиссионера является только комиссионное вознаграждение. Денежные средства, полученные от комитента в счет возмещения расходов комиссионера, также не являются доходами.<br><br><br><br>Доход у комиссионера считается полученным в тот день, когда покупатели или комитент перечислят деньги. При этом не имеет значения, что отчет комиссионера еще не подписан, то есть комиссионные услуги еще не оказаны. Ведь у тех, кто применяет упрощенную систему налогообложения, к доходам относятся и авансы, так как «упрощенцы» используют кассовый метод (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Получив от комитента или покупателей денежные средства и удержав из них комиссионное вознаграждение до момента подписания отчета, комиссионер получает таким образом аванс в сумме причитающегося вознаграждения.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация