Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Авансовые отчеты - страшилка для буха?!

Andre222
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.08.2005
Сообщений: 99
Пост №1
 
07.09.2005 09:31

Еще раз про "Авансовый"<br><br>Прочитал дискуссию BorisG и buh1, посмеялся от души. <br><br>Судя по всему buh1 не желает экономить (а это первая задача) деньги фирмы, видимо их много. Поделитесь! (р/сч сообщу)<br><br>buh1 не знает как пишется возражение в ФНС, а они этого ох, как не любят, научим!<br><br><br><br>И всетаки на какой норм. акт ссылается ФНС, чтобы так подходить к данному вопросу, не поуму.<br><br><br><br>И кто сказал, что поручения на приобретение обязательно если нужная вещь для фирмы случайно попалась на глаза, например, в другом городе или по достаточно низкой цене?! <br><br>А налоговой должно быть по-барабану порядок выдачи денег подотчет если разтраты ПОДТВЕРЖДЕНЫ ДОКУМЕНТАЛЬНО и ЭКОНОМИЧЕСКИ ОПРАВДАНЫ.<br><br>Поговорим.<br><br><br><br>

Иришка
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.08.2005
Сообщений: 104
Пост №2
 
07.09.2005 10:58

Тоже хочу прочитать эту дискуссию, но не могу найти. Дайте ссылку, пожалуйста!

BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №3
 
07.09.2005 12:10

"Налоговой это действительно по барабану, как только она видит реальное возражение. Ибо выиграть этот спрор для нее на самом деле дело 100% бесперспективное.<br><br>Но почему бы не попытаться придраться к фирме, если проверяющий увидел слабину буха?<br><br>В таком случае следует вывеска "Тут сидит лох" со всеми вытекающими. ;)<br><br>Налоговики... они тоже люди. И почему бы не взять налог там, где его готовы сами на блюдечке отдать?<br><br>"

Andre222
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.08.2005
Сообщений: 99
Пост №4
 
07.09.2005 16:50

http://forums.buh.ru/thread.asp?forum=98&id=347427<br><br>http://forums.buh.ru/thread.asp?forum=98&id=346844

buh1
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.02.2005
Сообщений: 1145
Пост №5
 
08.09.2005 13:31

Уважаемые коллеги! Я в своих ответах пытаюсь донести до Вас мысль, что существует методология учета. Никто ее не отменял. Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции должны оформляться оправдательными документами. <br><br>Для учета денежных средств, выданных подотчетным лицам на административно-хозяйственные расходы, в соответствии с Постановлением Госкомстата России от 01.08.2001 N 55 применяется форма N АО-1 "Авансовый отчет".<br><br>Авансовый отчет можно составлять и принимать к учету после утверждения руководителем, если собственно был выдан аванс. Если его не было, то и авансового отчета быть не может. Об этом написано в "порядке ведения кассовых операций". Более того, уважаемый Andre222 поручение организации обязательно, т.к. работник может потратить деньги, выданные под отчет, только на те цели, на которые они выдавались.<br><br>В том случае, когда работник тратит собственные средства, а потом организация ему их возмещает (или собирается возместить), надо помнить и понимать, что приобретая товар или услуги за собственный счет, работник(физическое лицо) становится собственником этих товаров и услуг. Работник, а не фирма. Поэтому передача таких товаров или услуг организации будет считаться сделкой купли-продажи. Соответственно, нужно отражать такую передачу как реализацию физическим лицом имущества, принадлежащего ему на праве собственности. Соответственно начислить НДФЛ, что, собственно, и требует ФНС. Поэтому я и написал в одном из своих ответов, что можно попытаться возместить сотруднику расходы по служебной записке, но налоговая скорее всего отреагирует на такую операцию так, как написано выше.<br><br>Ваше право, соглашаться со мной или нет. Форум и нужен для того, чтобы ОБСУЖДАТЬ проблему, а не пытаться обливать других грязью, доказывая, что они дураки, как любит делать BorisG.<br><br>Что касается экономии денежных средств и т.п., то есть масса способов, как и методологию соблюсти и купить нужную вещь, если она случайно попалась на глаза.Просто сотруднику, который купил что-то, нужно вовремя сообщить в бухгалтерию о совершенной покупке, а не приносить документы через два и более месяцев. <br><br>Кроме того, налоговой НЕ по барабану порядок выдачи денег подотчет, т.к. за несоблюдение методологии учета ФНС также имеет право штрафовать организации. Вот Вам и экономия денег фирмы!<br><br><br><br>

ZloyBuhgalter
новичок
офлайн
Пост №6
 
08.09.2005 18:35

Все дело в том, что уважаемый BorisG - отражает мнение программистов 1С и юридических консультантов 1С,<br><br>а не Ваше и ФНС-шное мнение.

BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №7
 
08.09.2005 19:01

А с какой стати я должен отражать мнение ФНС?<br><br>Тем более, что они не соответствует ни действующему законодательству, ни сложившейся практике.<br><br>Сотрудник, действующий от имени и в интересах предприятия</b> собственником товара не становится, независимо от того, из какого кармана он достал деньги.<br><br><br><br>ps: Беда в том, что специалистов тут мало. На известном тебе форуме спор, подобный этому очевидно не пройдет. Там больше думают об интересах своего предприятия.

Andre222
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.08.2005
Сообщений: 99
Пост №8
 
08.09.2005 19:02

Уважаемый buh1!<br><br>Я тоже хочу прояснить для себя ситуацию. Вижу, что бухгалтер Вы грамотный не буду хамить, но есть выражение «горе от ума».<br><br>1. Цитата «поручение организации обязательно, т.к. работник может потратить деньги, выданные под отчет, только на те цели, на которые они выдавались», сразу ситуация: Водитель поехал в командировку по поручению, деньги получил на эти цели, какие объяснять не буду, понятно. В дороге проколол колесо. Ему оказали платную услугу – шиномонтаж. <br><br>Как он будет продавать её фирме?<br><br>И в другой раз после слов «нужно вовремя сообщить в бухгалтерию о совершенной покупке» будет стоять на дороге пока не придет помощь с фирмы и имел он все, а это ГОРАЗДО дороже и явно с последствиями.<br><br><br><br>2. «передача таких товаров или услуг организации будет считаться сделкой купли-продажи. Соответственно, нужно отражать такую передачу как реализацию физическим лицом имущества», <br><br>а декларацию по НДФЛ на вычеты по продаже личного имущества Вы ему будете заполнять или агентство по оказанию юридических услуг, так баксов за 10 или решить вопрос с ФНС о предоставлении имущественного вычета на фирме. <br><br>А пару «гелевых» ручек тоже договором?<br><br><br><br>3. Так относиться к людям возможно на крупных предприятиях, и то осторожно, а на малых можно в рожу получить. И будет работник 100% прав. В этом прав BorisG.<br><br><br><br>4. Выдумывать ФНС может что угодно, не факт что права. Раньше было, что более 3-х дней подотчет задержал – подоходный удержи. Прошло как с белых яблонь дым.<br><br><br><br>5. А судиться или рядиться, плодить служебные записки и пополнять архив бумажками дело личное. Все люди и все человеки, в том числе в ФНС. Они тоже наемные.<br><br><br><br>А на вопросы прошу ответить.<br><br>Андрей.<br><br>

Andre222
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.08.2005
Сообщений: 99
Пост №9
 
08.09.2005 19:05

ссылки я дал для Иришки, читать устанешь.<br><br>С тобой согласен!<br><br><br><br>Может ему в отпуск надо?

ZloyBuhgalter
новичок
офлайн
Пост №10
 
08.09.2005 19:41

Да ничего Вы не должны, просто я по вежливее ответил на выпады.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация