Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Авансовый отчет

li
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.09.2005
Сообщений: 6
Пост №1
 
11.09.2005 14:32

Подскажите пожалуйста: <br><br>Приобретен материал у организации за наличный расчет, подотчетному лицу при оплате за товар выдали:товарную накладную,счет фактуру, приходный кассовый ордер. Нужен ли кассовый чек?<br><br><br><br>

tariely
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.06.2002
Сообщений: 219
Пост №2
 
11.09.2005 16:52

угу.

li
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.09.2005
Сообщений: 6
Пост №3
 
12.09.2005 18:37

А если не дали кассовый чек? Могу ли я принять авансовый отчет и как отразиться на прибыли? Подскажите.

ZloyBuhgalter
новичок
офлайн
Пост №4
 
12.09.2005 18:42

Претензий ФНС не избежать, однако суды - 99% на Вашей стороне.

li
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.09.2005
Сообщений: 6
Пост №5
 
12.09.2005 18:53

С какого времени к ПКО требуется кассовый чек? И по одному ПКО я могу принимать сумму выше 60000руб.?

ZloyBuhgalter
новичок
офлайн
Пост №6
 
12.09.2005 19:01

(с)Ну вы, блин, даете!...<br><br>

li
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.09.2005
Сообщений: 6
Пост №7
 
12.09.2005 19:07

Я консультируюсь, т.к. мне говорят,что я очень много хочу документов,к одному авансовому отчету.

ZloyBuhgalter
новичок
офлайн
Пост №8
 
12.09.2005 19:50

"Ответственность за неприменение ККМ<br><br><br><br> Если фирма, которая обязана использовать ККМ, этого не делает, ее оштрафуют.<br><br> Сумма штрафа - от 30 000 до 40 000 рублей.<br><br> Кроме того, налоговики могут оштрафовать руководителя фирмы (или другое должностное лицо, например заведующего магазином) на сумму от 3000 до 4000 рублей и кассира-операциониста на сумму от 1500 до 2000 рублей (ст.14.5 КоАП РФ).<br><br> Что считается неприменением ККМ, Высший Арбитражный Суд разъяснил в своем постановлении от 31 июля 2003 г. N 16. Так, оштрафовать по статье 14.5 КоАП РФ могут, если:<br><br> - организация фактически не использует ККМ (в том числе если кассовый аппарат отсутствует);<br><br> - фирма применяет ККМ, не зарегистрированную в налоговой инспекции;<br><br> - предприятие использует ККМ, которая не включена в Государственный реестр. Если кассовый аппарат исключили из реестра, то фирма может на нем работать, пока не истечет нормативный срок амортизации аппарата;<br><br> - фирма применяет ККМ без фискальной памяти, с фискальной памятью в нефискальном режиме или с вышедшим из строя блоком фискальной памяти;<br><br> - организация использует кассовую машину, у которой отсутствует пломба либо заметно, что пломба повреждена;<br><br> - кассир пробивает чек на меньшую сумму, чем ему заплатил покупатель.<br><br> Обратите внимание: выявив нарушение, налоговики стараются применить все три штрафа одновременно (с фирмы, с руководителя и с кассира). Однако не спешите соглашаться с максимальной суммой штрафа. Чаще всего его сумму можно значительно снизить. Ведь платить штраф должен только тот, кто будет признан виновным (ст.1.5 КоАП РФ).<br><br> Естественно, если предприятие должно применять ККМ, а ее нет (либо она не зарегистрирована), то фирме придется заплатить штраф. Кроме того, в этом случае наказать могут еще и руководителя. А вот вины кассира-операциониста здесь нет, ведь он не может принять решение о покупке ККМ.<br><br> Другое дело - если ККМ на фирме есть, но кассир-операционист не пробил чек. Тогда штраф должен платить именно кассир-операционист. Добиться этого можно, доказав, что фирма приняла все меры, чтобы не нарушать правила применения ККМ (п.2 ст.2.1 КоАП РФ).<br><br><br><br>Лимит расчетов наличными<br><br><br><br> Фирма может заплатить другой фирме по одному договору наличными не более 60 000 рублей. Это записано в Указании Центрального банка от 14 ноября 2001 г. N 1050-У. Платить наличными предпринимателям можно без ограничений.<br><br> Если у вас возникла необходимость заплатить другой фирме наличными более 60 000 рублей, то можно заключить с ней несколько договоров. При этом каждый контракт должен составляться на сумму, не превышающую установленного лимита.<br><br> Помимо договоров в этом случае надо отдельно оформлять и все остальные документы (счета-фактуры, накладные, счета и т.д.).<br><br> ООО "Актив" решило приобрести за наличный расчет у ООО "Пассив" строительные материалы на сумму 90 000 руб., в том числе:<br><br> кирпич на сумму 50 000 руб.;<br><br> доски на сумму 40 000 руб.<br><br> Если фирмы заключат один договор на сумму 90 000 руб., то при его оплате наличными "Актив" превысит лимит расчета наличными. Поэтому фирмы заключили два договора:<br><br> договор на поставку кирпича на сумму 50 000 руб.;<br><br> договор на поставку досок на сумму 40 000 руб.<br><br> По этим договорам "Актив" заплатил наличными 90 000 руб. При этом "Пассив" выписал два приходных ордера - на 50 000 руб. и на 40 000 руб.<br><br> В этом случае предельный размер расчетов наличными не превышен, так как платеж произведен по двум разным договорам.<br><br><br><br>Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ<br><br>"О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"<br><br><br><br> Принят Государственной Думой 25 апреля 2003 года<br><br> Одобрен Советом Федерации 14 мая 2003 года<br><br>..........<br><br> Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники<br><br> 1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.<br><br>...........<br><br><br><br>Я думаю достаточно?"

li
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.09.2005
Сообщений: 6
Пост №9
 
12.09.2005 20:09

Спасибо большое за полный ответ. ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО. ВЫРУЧИЛИ.

tariely
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.06.2002
Сообщений: 219
Пост №10
 
12.09.2005 20:26

Тады вообше не отржать в бух учете эту сумму :)<br><br><br>___________<br>http://kinozones.ru/

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация