Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Классика

Guzel
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.09.2005
Сообщений: 37
Пост №1
 
13.09.2005 11:25

"Знаю, сейчас Все дружно будете ругаться о том, что эта тема 150 раз обсуждалась и разъяснялась, но думаю вы все прекрасно знаете, что такое - первый год работы, классика, и ты одна - это полное отчаяние! Так вот проблема: принята я на работу в июле 2005, а с февраля 2005 месяца (с момента регистрации организации) неофициально вел бухгалтерию молодой человек; поступлений в 1, 2 квартал не было (отчеты были с нулевыми показателями), но были перечисления(страхователям, федеральным агентствам и т.д.), в июле я стала звонить по этим организациям с просьбой выслать необходимые документы, получила их в начале августа, где даты выписки счет-фактуры от июня месяца (платеж был в мая, апреле). Затраты списываю на 44, т.к. предоставляем услуги. Подскажите в какой последовательности это оформлять в 1С:7.7. стандартная версия???"

OSU
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.07.2005
Сообщений: 6
Пост №2
 
13.09.2005 13:34

1. как могут быть отчеты с нулями если были перечисления, все равно *** кредиторка есть.<br><br>2.у нас тоже оказание услуг но все расходы на 20 счет, п.ч. 44 - это для торговли или для произв.пред-ия если он свою продукцию реализует.<br><br>3. с/ф можете и августом поставить в учете (только входящее сделайте от августа или приложите конверты), п.ч. для целей налога на прибыль - налог период - год. все равно все расходы уменьшат налог.базу.<br><br>4. остальное непонятно - что еще отражать в 1с

Guzel
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.09.2005
Сообщений: 37
Пост №3
 
13.09.2005 15:07

1."Отчеты с нулями" - это в прочерки в декларации по налогу на прибыль и НДС, а балансе есть и *** и кредиторы.<br><br>2.Вот и я также, придя "в свой первый рабочий день" собиралась относить затраты на 20счет (так как учили преподаватели), но мой предшественник "нелегал" затраты списывал на 44, и к тому же попросив помощи у своей бывшей преподавательницы (основная ее профессия гл.бух со стажем в 15 лет) получила ответ: на 20счете собираются затраты, если организация занимается производством чего-либо,<br><br> а при оказании услуг будьте добры использовать счет 44.1.1 "Издержки обращения в организациях, осуществляющих торговую деятельность, не облагаемую ЕНВД".<br><br>3.Т.е. другими словами, расходы, произведенные в течение одного налогового периода (т.е. календарного года) могут уменьшить нал.базу вне зависимости в каком отчетном периоде (квартале) они были произведены и подтверждены?Так?<br><br>4."остальное непонятно - что еще отражать в 1с " - понимаете, дело в том, что мой преподаватель-консультант объяснил мне так: оплата произведена в апреле, счет-фактуру получаешь в августе, а дата в счет-фактуре от мая месяца - твои действия в программе 1С, после получения на руки счет-фактуры: все платежи произошедшие ранее по 60.1счету (но без счетов фактур) ты кидаешь на 60.2, вводишь документ "Услуги сторонних организаций" в котором и указываешь этот 60.2, а затем на основании "Услуг стор.орг." вводишь счет-фактуру. Вот меня и смущает такой запутанный алгоритм действий. ПОМОГИТЕ!

buh1
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.02.2005
Сообщений: 1145
Пост №4
 
13.09.2005 16:58

Я бы тоже использовал счет 20, а не 44.<br><br>Не увязывайте Вы все со счет-фактурой. счет-фактура - документ для учета НДС и больше ни для чего. Оплата была в апреле, значит был выплачен аванс, т.е. счет 60.2. Документ "Услуги сторонних организаций" нужно использовать тогда, когда произошла передача услуг, т.е. по дате акта, полученного от поставщиков. Счет-фактуру поставщика отдельным документом вводить не надо, т.к. в программе предусмотрен автоматический учет НДС. Просто после получения счет-фактуры (май месяц) нужно сформировать документ "Записи книги покупок". А дальше нужно смотреть Ваш отчет по НДС. Если там не было отражен НДС, то придется сдать уточненную декларацию.

Andre222
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.08.2005
Сообщений: 99
Пост №5
 
13.09.2005 17:18

buh1 говорит все правильно. НДС - нужна уточненка, прибыль можно и так сдать, а отражение по счетам заморочено, но это так надо - План счетов.<br><br>А в "Услугах" указывается счет затрат 20 или 44 на выбор (я бы взял 20, но в принципе это не важно) а не 60.2, машина сама закроет 60.2 на 60.1. И повнимательней с 1С, читайте справку к документам, потому что документ поступления и сч/ф это одно и тоже( приходят они одновременно обычно).<br><br>привет пиши помогу.

Guzel
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.09.2005
Сообщений: 37
Пост №6
 
14.09.2005 08:06

Спасибо огромное! А по поводу НДС (опять слова моего "консультанта"): отчет по НДС (1,2 квартал) должен быть нулевой, т.к. деятельности не было => выручки не было => исходящего НДС не было (только входной).

Andre222
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.08.2005
Сообщений: 99
Пост №7
 
14.09.2005 16:39

Деятельность понятие относительное, вы же чего-то делали - деньги перечисляли значит бух работал.<br><br>НДС от выручки никак не зависит в НК определены условия вычета НДС и там нет условия, что нет выручки у фирмы. Вот если то, что вы приобрели не будет участвовать прямо или косвенно в производственной деятельности фирмы, например холодильник для директора, тут НДС к вычету не пройдет. А компьютер купили и оплатили будте добры к вычету поставить и декларацию по НДС сдать, там будет к возмещению.<br><br><br><br>Удачи!<br><br>

Guzel
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.09.2005
Сообщений: 37
Пост №8
 
15.09.2005 13:10

Спасибо ещё раз! С "нетерпением" жду дня сдачи отчетности за 9 месяцев!:)

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация