Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Счет-фактура на аванс

FRUKT
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.07.2005
Сообщений: 148
Пост №1
 
20.09.2005 13:47

Помогите плиззз, разобраться. Работаем по отгрузке.<br><br>Как правильно отразить в книге продаж с/ф на аванс?<br><br>Поступила предоплата, которую я вводом на основании выписки <br><br>отразила с/ф на аванс появились проводки Д76АВ-К68.2<br><br>+ она занеслась в книгу продаж.<br><br>и почему-то еще в с/ф в графе 5 вписывается ст-ть товаров,всего без налога,<br><br>как это убрать ведь исходя из письма минфина здесь д.б. пусто. да?<br><br><br><br>Затем, ждем окончательный рассчет 2-ю половину денег, которая еще не пришла, а срок действия договора закочился.<br><br>Нужно выставить окончательную с/ф. Как это правильно сделать?<br><br><br><br>Я ввожу акт на оказание услуг на всю сумму договора. А на основании его с/ф, тоже на всю сумму. В результате в книге продаж получается по НДС черти что.<br><br><br><br>как быть?

buh1
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.02.2005
Сообщений: 1145
Пост №2
 
20.09.2005 15:18

У меня в графе 5 ставится прочерк, может у Вас старый релиз?<br><br>Вам нужно зачесть НДС с аванса, для этого сформировать Документ "Запись книги покупок". Вообще-то в 1С предусмотрен автоматический учет НДС. В конце месяца нужно сформировать два документа: "Записи книги покупок" и "Записи книги продаж". Если Вы не пользуетесь автоматическим учетом НДС, то, как я уже написал, нужно сформировать Документ "Запись книги покупок"

FRUKT
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.07.2005
Сообщений: 148
Пост №3
 
20.09.2005 15:53

А какой сейчас новый релиз? у меня еще 4,5 релиз. но регулярно обновляемый. Или уже лучше поставить 8 версию.<br><br>А как определить пользуюсь я автоматическим учетом или нет?<br><br>Подскажите, как сделать чтобы все автоматически формировалось?<br><br> У меня после с/ф на аванс и любой др. в книгу продаж все заносится и не в конце месяца а в день с/ф.<br><br>можно поподробнее на счет книги покупок?.

buh1
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.02.2005
Сообщений: 1145
Пост №4
 
20.09.2005 16:28

Новый релиз сейчас 469 (7.70.469). Чтобы посмотреть, что установлено у Вас, нужно нажать желтый знак вопроса на панели инструментов.<br><br>Чтобы автоматический учет по НДС использовался, нужно при отражении договоров (Справочник Контрагенты - Договоры) ставить галочку у реквизита "Использовать документы по договору автоматического формирования книги покупок и книги продаж". По умолчанию галочка ставится автоматически. Если Вы ее не снимали, то скорее всего автоматический учет НДС у Вас ведется. Еще можно посмотреть есть ли у Вас обороты по счетам ЗПК.20.Н и ЗПК.20.Б<br><br>Т.к. у Вас НДС - по отгрузке, то после проведения счета-фактуры все попадает в книгу продаж. Это правильно. В конце месяца нужно формировать документ "Записи книги покупок". Кстати, автоматический учет НДС в части книги продаж можно не использовать, т.к. у Вас НДС - по отгрузке и все попадет в книгу продаж как надо при проведении счета-фактуры.<br><br>Что Вы хотите узнать поподробнее о книге покупок? Конкретизируйте.

FRUKT
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.07.2005
Сообщений: 148
Пост №5
 
20.09.2005 17:19

У меня релиз сейчас 468 (7.70.468). Из-за этого м.б. в 5 графе есть записи?<br><br>из-за того что НДС по отгрузке мне не очень удобно чтобы док-ты автом-ки по договору формировались.<br><br><br><br>На счет книги покупок.<br><br>Просто так у меня ничего не попадает в конце месяца в нее.<br><br>Только когда я нажимаю ввод на основании щелкая в общем журнале на с/ф на аванс и формирую книгу покупок т.к. книга продаж уже сформирована.<br><br>Это получается что-то вроде сторно?<br><br>А после этого в декларации по НДС все по нужным строкам заносится?

buh1
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.02.2005
Сообщений: 1145
Пост №6
 
20.09.2005 17:45

Нет, 468 релиз достаточно свежий. Записи в графе 5 не из-за этого. Когда формируете счет-фактуру на аванс проверьте, чтобы стояли галочки "счет-фактура на аванс" и "сумма НДС определяется расчетным методом", хотя эти галочки должны ставиться автоматически при формировании счета-фактуры на аванс на основании документа "Выписка".<br><br>По-поводу книги покупок. В книгу покупок счета-фактуры должны попадать не в конце месяца, а тогда, когда у Вас отражено оприходование и оплата того, что Вы приобретали у поставщиков. В конце месяца нужно лишь формировать документ "Записи книги покупок" при условии автоматического учета НДС. Этот документ сформирует проводки Д 68 К 19. Если у Вас "обычный" учет НДС, т.е. нет необлагаемых НДС операций, я Вам рекомендую использовать автоматический учет НДС в части книги покупок. Т.е. галочки в договорах ставите только у Поставщиков. Если Вы до этого не использовали этот документ, а зачет НДС проводили каким-либо другим способом, то для того, чтобы начать использовать автоматический учет НДС нужно с начала какого-либо периода(например, с 01.08.05) перестать заводить "лишние" документы (например "Запись книги покупок" или ручные проводки Д 68 К 19) и в конце месяца, после проведения всех документов по оприходованию товаров, работ, услуг и всех выписок, сформировать документ "Записи книги покупок" и провести его. После этого можно сформировать книгу покупок. Это можно сделать разными способами. Например Журналы - счета-фактуры полученные - книга покупок или Отчеты - книга покупок. Должно все получиться

FRUKT
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.07.2005
Сообщений: 148
Пост №7
 
21.09.2005 10:21

Спасибочки, на счет записей в графе 5 их не стало после того как я поставила галочку в "с/ф на аванс" на НДС расчетный метод. просто в обычной с/ф у меня везде стоит 18% НДС, а тут видимо нужно 18/118. Это нормально?<br><br>По-поводу книги покупок. С поставщиками все понятно они и так при заводе с/ф в нее попадают и проводки сами собой появляются Д 68-К 19, я про ПОКУПАТЕЛЕЙ "с авансами" интересовалась, или также по аналогии как с поставщиками проводить книгу покупок?<br><br><br><br>Д 76.АВ - К 68,2 - книга продаж с с/ф на аванс<br><br>Д 68,2 - К 76.АВ - книга покупок с с/ф на аванс<br><br><br><br>Д 68 - К 19 - книга продаж общая с/ф по договору.<br><br><br><br>Так должно быть?<br><br>

buh1
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.02.2005
Сообщений: 1145
Пост №8
 
21.09.2005 13:15

Да, по авансам нужно применять ставку 18/118. Еще раз хочу подчеркнуть, что если Вы выписываете счет фактуру на аванс на основании документа "Выписка", то все должно заполняться автоматически (все галочки и т.п.)<br><br>Что касается проводок, которые Вы написали, то третья проводка неправильная, должно быть Д 90.3 К 68.2 - общая с/ф по договору (книга продаж)

FRUKT
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.07.2005
Сообщений: 148
Пост №9
 
21.09.2005 14:33

buh1 теперь все ясно, спасибо.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация