Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

КОМПЕНСАЦИЯ ЗАТРАТ СОТРУДНИКАМ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИЧНЫХ СРЕДСТВ СВЯЗИ В СЛУЖЕБНЫХ ЦЕЛЯХ

Н.Н.
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.10.2005
Сообщений: 4
Пост №1
 
08.11.2005 12:53

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, понимается ли сумма выплачиваемой компенсации за использование личной мобильной связи в служебных целях, как оплата труда, и производятся ли на сумму компенсации соответствующие начисления?<br>Спасибо Николай.

Cobra777
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.04.2005
Сообщений: 233
Пост №2
 
08.11.2005 13:27

Ну, для начала, это никак не оплата труда.<br>А потом надо еще иметь подтверждающие документы, что бы доказать, что переговоры были служебными. Если сможете налоговикам доказать это, то принимается на затраты, облагается ЕСН, ФССНС и НДФЛ <br>Если хотите компенсировать в любом случае, то делайте за счет прибыли. ЕСН не облагается, а вот НДФЛ облагается в любом случае и ФССНС тоже.

Н.Н.
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.10.2005
Сообщений: 4
Пост №3
 
08.11.2005 14:50

> Ну, для начала, это никак не оплата труда.<br>> А потом надо еще иметь подтверждающие документы, что бы доказать, что переговоры были служебными. Если сможете налоговикам доказать это, то принимается на затраты, облагается ЕСН, ФССНС и НДФЛ <br>> Если хотите компенсировать в любом случае, то делайте за счет прибыли. ЕСН не облагается, а вот НДФЛ облагается в любом случае и ФССНС тоже.<br>>Спасибо,но почему же облается налогами (основания), ведь на средства работника, использованные им на оплату услуг связи, уже были уплачены когда-то налоги, и по-сути, это всего лишь возмещение понесенных расходов работнику с одной стороны и обретенные затрат по услугам связи предприятия с другой и все?!<br><br>

Н.Н.
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.10.2005
Сообщений: 4
Пост №4
 
08.11.2005 14:51

>Спасибо,но почему же облается налогами (основания), ведь на средства работника, использованные им на оплату услуг связи, уже были уплачены когда-то налоги, и по-сути, это всего лишь возмещение понесенных расходов работнику с одной стороны и обретенные затрат по услугам связи предприятия с другой и все?!<br>

Cobra777
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.04.2005
Сообщений: 233
Пост №5
 
08.11.2005 16:23

А для этого существует авансовый отчет и счет 71. В этом случае:<br>1) Деньги надо выдать под отчет зараннее, что бы потом не было проблем с налоговой. А под отчет могут брать только материально ответственные лица. Соответственно нужен приказ.<br>2) Заполнить бланк авансового отчета, с подтверждающими документами по расходам, осуществленных только в производственных целях.<br>То, что Вы хотите сказать понятно, но существует определенный порядок оплаты затрат, понесенных сотрудниками. <br><br>А что бы не было таких накладок, предприятия обычно приобретают сотрудникам сотовые служебные телефоны и заключают договора на оплату сим карт с последующей выдачей расшифровки по каждому номеру. На крайний случай можно и без телефонов обойтись.

Н.Н.
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.10.2005
Сообщений: 4
Пост №6
 
08.11.2005 16:59

вопрос возник в связи с тем, что мы хотим установить лимиты компенсаций на использование личн. телефонов определенным сотрудникам и не заморачиваться на вычленении из оплаты факта использования рабочих моб. телефонов не служебных разговоров, а так же в целях упорядочения бюджетов подразделений. Я написал Порядок выплаты компенсации с составлением ав. отчета и приложением детализации счета с указанием рабочих разговоров (наименование контрагента, договор №. Составлен список работников с лимитами. Но гл. бухг. наш говорит, что эти суммы компенсаций будут облаться налогами, поэтому я и уточняю. Так все же - будут ли начисляться на указанные суммы компенсаций налоги?<br>Спасибо.

Cobra777
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.04.2005
Сообщений: 233
Пост №7
 
09.11.2005 10:58

Если будет приказ и авансовый отчет с документами, то зарплатными налогами облагаться не должно. Но должен быть приказ на тех сотрудников, которые могут получать деньги в подотчет, т.е. на мат. ответственных лиц. В приказе так же должно быть оговорены сроки отчетности. Но по моему это большая заморочка, чем рабочие моб. телефоны. У нас проблем на вычленение нерабочих разговоров нет. Установили ограничение приказом, а остальное вычли из зарплаты. Сейчас никто не нарушает приказ уже.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация