Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Счет-фактура и факсимиле?!

VeraMia
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 41
Пост №1
 
01.12.2005 18:48

Доброго времени суток! <br>Поделитесь мнениями, можно ли с/ф подписывать факсимилькой? Если это закреплено в Учетной политике, например. Может выдавать контрагентам выписку из приказа? Что делать, если наш генеральный не может каждую с/ф лично подписывать?

DrShizz
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.11.2005
Сообщений: 9
Пост №2
 
01.12.2005 21:13

Все проще! Факсимиле - спорный вопрос для налоговиков. Поэтому выдайте доверенность сотруднику на подпись счетов-фактур, закажите штампик "Такой-то Такойтович. На основании доверенности №... от ....." и пущай подписывает.

natvik
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.06.2005
Сообщений: 12
Пост №3
 
02.12.2005 18:21

В соответствии с п. 6 ст. 169 НК РФ счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказо (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации. При выставлении счата-фактуры индивидуальным предпринимателем с указанием реквизитов свидетельства о государственной регистрации этого индивидуального предпринимателя.<br><br>Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного указанным пунктом настоящей статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.<br><br>Исходя из вышеизложенного, счет-фактура, имеющий факсимильную подпись, не дают права на возмещение налога на добавленную стоимость.<br><br>

Счетовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.06.2005
Сообщений: 134
Пост №4
 
05.12.2005 09:58

Это все понятно. Но где сказано, что подпись не должна быть факсимильной? В тексте не написано "живая" подпись или подписанная шариковой ручкой. Поэтому вопрос считается спорным.

BelAS
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.12.2002
Сообщений: 542
Пост №5
 
06.12.2005 00:51

Никаких споров - смотрим документы: <br><br>Журнал «Российский налоговый курьер» 2003 №14<br>Ошибка или нет?<br>Факсимильные подписи<br>Бывает, что в счете-фактуре, полученном от поставщика, вместо подписей стоят их факсимильные воспроизведения (оттиск, печать на принтере и т. д.). Ошибка это или нет? Да, ошибка.<br>Пункт 6 статьи 169 НК РФ гласит: счет-фактура «подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами». Полномочия «иных лиц» определяются приказом или доверенностью от имени организации. Если счет-фактуру выставляет предприниматель, он должен подписать его сам, указав реквизиты своего свидетельства о государственной регистрации.<br>Очевидно, что глагол «подписывается» предполагает собственноручное проставление подписи. Счета-фактуры с факсимильными подписями считаются оформленными с нарушением установленного порядка со всеми вытекающими отсюда последствиями, которые мы назвали выше. Об этом сказано в письме МНС России от 21.05.2001 № ВГ-6-03/404 «О применении счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость» (далее -- письмо № ВГ-6-03/404).<br><br>Еще вопросы?<br><br>ЗЫ<br>Ачто по-Вашему значит "..."живая" подпись или подписанная шариковой ручкой"?<br>"живая" - это КРОВЬЮ что-ли?

Счетовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.06.2005
Сообщений: 134
Пост №6
 
06.12.2005 13:07

Компании, оказывающие услуги связи: МТС, МТУ и другие, как правило, выдают счет-фактуру с факсимиле (или через печать на принтере). У меня суммы проходят значительные. Мне не возмещать НДС? Я буду возмещать НДС. Основание: Пункт 6 статьи 169 НК РФ гласит: счет-фактура «подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами». Полученный счет-фактура подписан - подписан... А что там за подпись- экспертизу пусть делает налоговая.

buh1
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.02.2005
Сообщений: 1145
Пост №7
 
06.12.2005 21:56

Ну она и сделает, особенно если суммы значительные. А может и делать ничего не будет, просто снимет НДС с вычета и все. А Вы ходите потом по судам Бог знает сколько времени. Вам это нужно?<br>У меня тоже была такая ситуация. Я просто попросил переделать счета-фактуры и подписать их "живой" подписью, и в дальнейшем подписывать "живой" подписью. Мне без звука все сделали. Больше таких проблем не возникает

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация