Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

УСН и бухучет

Andreyka
читатель
офлайн
Дата регистрации: 14.12.2005
Сообщений: 1
Пост №1
 
14.12.2005 18:40

Клиенты: ООО на упрощенке, 6%. Дивиденды рассчитывать не собираются. Строго следуя букве НК бухучет не ведем. Клиент пригласил знакомого аудитора провести проверку, а она утверждает, что бух. учет вести надо, так как недавно было какое-то разъяснение ВАС (номер и дату она мне говорить не будет, так как каждый подкованный бухгалтер должен следить за практикой, а те, кто не следят, пусть занимаются чем-нибудь иным!). Требует составить балансы, предоставить регистры бухгалтерского учета. Ну что ж, если требует, предоставлю, конечно. Но мне кажется, что это какая-то бессмыслица. В чем тогда смысл упрощения, только в сокращении налогов? А те, кто на ЕНВД тоже бух.учет вести должны? Помогите, товарищи, неужели я пропустил какие-то разъяснения. В инете, кажется, ничего нет.

sharkie
читатель
офлайн
Дата регистрации: 28.11.2005
Сообщений: 66
Пост №2
 
15.12.2005 08:37

Странный какой-то аудитор :-)"Я знаю, а вам не скажу"? Пусть приведет ссылку на документ, обосновывающий ее позицию. "Неподкованный" бухгалтер читает Федеральный закон от 21.11.1996 №129-ФЗ "О бухгалтерском учете", где в пункте 3 статьи 4 написано:<br>"Организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. <br>Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации.<br>Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете."<br>А те, кто платит ЕНВД, будут вести бухгалтерский учет в том случае, если они не применяют УСН.<br><br>

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация