Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Статус сотрудника и ФСС

DrSergey
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.12.2002
Сообщений: 13
Пост №1
 
04.12.2002 13:16

Зарплата+Кадры 2.2(222).<br><br>Я не работал с "ЗиК", поэтому некоторые вещи мне непонятны.<br><br> Есть 2 сотрудника, работающие по договору гражд.-прав.хар-ра.<br><br> С них не должен взиматься ФСС.В форме ввода периодических реквизитов по ЕСН<br><br> я это им поставил(до этого небыло, хотя дожно было выставиться<br><br> автоматически поскольку есть документ "договор гр.-пр.хар-ра").Но<br><br> при расчете авансовых платежей ЕСН в печатной форме "Расчет по авансовым<br><br> платежам по единому социальному налогу" всеравно эти люди<br><br> попадают под ФСС и к томуже ФФОМС взимается неверно.<br><br> Я обнаружил что в карточке сотрудника нет<br><br> закладок "сотрудник", "кадры, "начисления и <br><br> удержания".Отсюда я решил что в этом все и дело - неправильно<br><br> введены сотрудники.Но изменить им статус, т.е, ввести<br><br> дополнительные данные я не смог.<br><br> Отсюда у меня вопрос: как же правильно должны вводиться данные по<br><br> сотруднику чтоб его статус был не "физическое лицо" или чего хуже<br><br> "уволен с...", а скажем, "внештатный совместитель" или<br><br> "договорник"?Вобщем, чтобы правильно взимались ФСС и ФФОМС?

Мамонова Ольга (Обнинск, Мегаскоп)
читатель
офлайн
Пост №2
 
04.12.2002 16:40

Для Вас проще будет воспользоваться Помощником приема на работу (Меню Документы - Прочие кадровые приказы - Помощник приема на работу). Отвечайте на все вопросы которые там будут, расставляйте галочки куда Вам надо, введите договор подряда на этого сотрудника и т.д. и т.п. Потом обычным образом начисляете зарплату, налоги с ФОТ и все ОК! в ФСС не начисляется, а все остальное начисляется.<br><br>Удачи!

DrSergey
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.12.2002
Сообщений: 13
Пост №3
 
04.12.2002 17:17

А вот и нет!Я все и менно так и делал!И договор, и помошником, и ЗП начислял(отдельно разумеется) и ФОТ...Даже если ЕСН считать по сотруднику отдельно - ФСС там есть, причем такое впечатление что с потолка....тк если это еще раз проделать - цифры уже другие..полная вакханалия вобщем :(Забавно то что статут сотрудника за это время 2 раза поменялся - гдето он промелькнул 1 раз договорником, а потом снова физлицом стал..<br><br>Я конечно новичок в этом деле, но мне чтото кажется, чтото не так...<br><br>И еще.Журнал расчета налогов.смотрю ФСС: 60!Считаю ФОТ: 0!Рассчитываю ЕСН - опять 60.В авановом плптеже(при расшифровке) аж 120... :-/

Мамонова Ольга (Обнинск, Мегаскоп)
читатель
офлайн
Пост №4
 
04.12.2002 17:35

Статус у сотра должен быть - физическое лицо, получающее доход на предприятии(договорник). Закладка налоговый учет, данные для расчета ЕСН не влияют (их можно оставить все начислять). Посмотрите историю по сотру...<br><br>Все работает правильно. ЗиК тут ни при чем.<br><br>Сделайте все пошагово. Примите нового сотра через помощник, начислите з/п, рассчитайте ее в журнале расчета з/п, начислите налоги с ФОТ, рассчитайте налоги в журнале расчета налогов с ФОТ (посмотрите какие там цифры)...

DrSergey
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.12.2002
Сообщений: 13
Пост №5
 
05.12.2002 13:41

Делал я все так.Все правильно делал.Не всеже ФСС считался неправильно да и ФФОМС тоже....А дело было вот в чем:<br><br>Если в списке сотров попытаться открыть подчиненный справочник, то появляется список из таковых.При попытке открыть какой нибудь выходит сообщение что нельзя.Залез в конфигуратор, отключил это дело.Открыл справочник "СЗВиЕСНДоходы" по интересующему сотру.И что же вижу?А там уже какието циферки понаставлены!Причем только у тех самых лиц, у остальных пусто.Видимо это какойто промежуточный справочник.Вот в результате, когда считаем ЕСН, эти самые циферки туда и влетают, а если ФСС НАДО считать, то они складываются с этими значениями.Оттого все и плыло.Как и при каких обстоятельствах они туда попали - науке неизвестно, как впрочим, думаю, разработчикам ЗиК тоже.:)<br><br>Удачи и благодарю за помощь, Ольга!

Мамонова Ольга (Обнинск, Мегаскоп)
читатель
офлайн
Пост №6
 
05.12.2002 15:09

А попали они туда, скорее всего, когда сотруднику вбивались данные. В справочнике Сотрудник, закладка Основное есть кнопочка Ввод данных - вот там то наверное и были забиты неверные цифирьки. Посмотрите что там во Вводе данных в Индивидуальной карточке за 2002 год у Ваших сотрудников забито. Может быть там что-нибудь не так? Почистите её - может поможет :)<br><br>А подчиненный справочник СЭВ и ЕСН открывать не надо. Поэтому и нельзя...<br><br>

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация